EN
 / Главная / Публикации / Три золота для России

Три золота для России

07.08.2012

Юлия Зарипова празднует победу

Наши олимпийские ожидания наконец-то начинают сбываться. Вторая неделя Игр в Лондоне началась явно удачнее первой. По количеству золота Россия, до этого балансировавшая на уровне 10-12 мест, поднялась на шестое – в принципе весьма средний результат, но всё-таки уже не так стыдно. Ну а если вспомнить, что по общему количеству наград наши идут третьими, уступая лишь Китаю и США, всё выглядит совсем неплохо.

Особенно успешным стал десятый день Олимпиады, принёсший российской сборной сразу семь наград, из которых три оказались золотыми.

В упражнениях на брусьях первенствовала Алия Мустафина, принёсшая России первое золото понедельника. У гимнастки это уже третья медаль – ранее Мустафина стала второй в командных соревнованиях и третьей в многоборье. Золотая медаль Алии – очень важная награда и лично для неё, и для нашей гимнастической школы в целом. Ещё недавно, после серьёзной травмы колена, возвращение спортсменки в большой спорт вообще было под вопросом. Но вот она побеждает и приносит первое для России золото в спортивной гимнастике за 12 лет!

К сожалению, не смог поддержать престиж нашей школы на том же уровне Денис Аблязин, хотя был очень близок к успеху. До последней секунды спортсмен держался на первом месте в соревнованиях в опорном прыжке, однако выступавший последним действующий чемпион мира кореец Хак Сен Ян выполнил фантастически сложный прыжок, сместив россиянина на второе место.

Вторую золотую олимпийскую медаль понедельника вновь завоевал борец. Алан Хугаев выиграл в категории до 84 килограммов, в финале турнира по греко-римской борьбе победил египтянина Арама Мохамеда Габера Эбрахима. Заур Курамагомедов стал бронзовым призёром Лондонских игр в более лёгкой категории до 60 килограммов.

Большие надежды российских болельщиков были связаны с выступлением Елены Исинбаевой. Увы, трёхкратной олимпийской чемпионкой нашей прыгунье с шестом стать не удалось. Сумев взять лишь 4,70 (при личном рекорде 5,06!), Елена стала лишь третьей. Новая олимпийская чемпионка американка Джессика Сур и серебряный призёр кубинка Ю Сильва взяли 4,75.

Не будем лукавить, третье место Исинбаевой – неудача для России. Зато очень приятно было наблюдать за выступлением Юлии Зариповой, принёсшей России седьмую золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. В прекрасном стиле, наплевав на все тактические уловки, Зарипова сразу захватила лидерство и сумела сохранить большой отрыв от соперниц до самого финиша.

Сюрприз смогла преподнести Евгения Колодко, ставшая третьей в толкании ядра. Отправив снаряд на 20,48, она уступила лишь белоруске Надежде Остапчук и француженке Валери Адамс.

Китай по-прежнему удерживает лидерство в медальном зачёте (31 золотая медаль – 19 серебряных наград – 14 бронзовых). Но сборная США дышит в затылок (29 – 15 – 19). Хозяева Олимпиады британцы идут на третьем месте (18 – 11 – 11). У России шестая позиция (7 – 17 – 18).

Во вторник ждём успеха в полуфинале от мужского квартета в составе Васильева – Жесткова – Медведева – Ряхова в категории байдарок-четвёрок. Внимательно будем следить за назначенными на сегодня полуфиналом и финалом в прыжках в воду, где выступает занимающий первое место после квалификации Илья Захаров. Будем болеть и за наших триатлонистов. В сегодняшнем финале выступят сразу три россиянина: Александр Брюханков, Иван Васильев и Дмитрий Полянский. Напомним, что Брюханков и Полянский на данный момент занимают две верхние строчки в мировом рейтинге.

Александр Рязанцев

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева