EN
 / Главная / Публикации / Фанатские войны на фоне футбола

Фанатские войны на фоне футбола

15.06.2012

Новые записи в хронике фанатской войны, в которую в последние дни превратился Евро-2012: польские хулиганы напали в Познани на болельщиков сборной Хорватии, а один из задержанных за участие в драке перед матчем со сборной Польши россиян приговорён варшавским судом к трёхмесячному заключению. Ещё один российский болельщик, обвинявшийся в том, что бросил на футбольное поле файер, признали невиновным и отпустили на свободу. Всего, напомним, после памятного матча полицейские задержали 184 участника беспорядков, в их числе полторы сотни поляков, 25 граждан России. Уже вынесенные приговоры довольно жёсткие: здесь и тюремное заключение на несколько месяцев, и депортация фанатов из России, признанных виновными.

Можно понять и польские власти: хулиганы серьёзно подпортили европейский имидж страны. И если раньше на роль аутсайдера в тандеме хозяек Евро-2012 была предназначена соседняя Украина, столкновения в Польше, кажется, всё поменяли местами. Не случайно официальные лица в Варшаве поспешили взять вину на себя. Премьер-министр Польши Дональд Туск 13 июня раскритиковал провокаторов, пообещав, что они будут наказаны. Сурово наказать хулиганов, «портящих праздник», призвал и президент Польши Бронислав Комаровский. Хотя поляки крайне не заинтересованы в том, чтобы раздувать скандал, де-факто он уже случился. И вмешательство Владимира Путина, напомнившего в беседе с Дональдом Туском об ответственности за безопасность россиян, была скорее необходимостью: такой реакции ждали в самой России. Уж слишком красноречивой была «картинка» с улиц Варшавы.

Поляки лидируют в неофициальном рейтинге самых опасных футбольных хулиганов Европы. Следом идут россияне и хорваты. «Герои» прошлого – англичане, итальянцы теперь аутсайдеры этой гонки. Ничего неожиданного во всём произошедшем нет. Да и на российских стадионах фаеры, выбежавшие на поле болельщики – обычное явление. Почему же на Евро что-то должно было измениться? Наоборот, отличная возможность показать свою удаль и силу. Вовсе не случаен популярный в фанатской среде лозунг: «Нам плевать на Евро!» (в оригинале, как несложно догадаться, используются более крепкие выражения). И если кто думает, что столкновениями до и после матча Россия – Польша всё ограничилось – сильно заблуждается. Драки в польских городах, судя по записям на фанатских форумах, происходят регулярно, просто в меньших масштабах. И ещё посмотрим, что будет на матче Польша – Чехия. Да, кажется, с россиянами поляки тоже не «закончили».

Известие о русских, намеренных пройти колонной по центру Варшавы, стало красной тряпкой для польских ультрас. Ещё до начала шествия эта тема бурно обсуждалась на польских футбольных сайтах, подключились и консервативные политики, призвавшие запретить марш россиян, который, сообщали местные СМИ, пройдёт под красными знаменами. Когда выяснилось, что речь идёт не более чем о шествии болельщиков на стадион, а организаторы с российской стороны обещали не использовать в ходе шествия запрещённую в Польше советскую символику, было уже поздно. Никто уже не хотел и не мог остановиться. Результатом, как мы помним, стали нападения польских фанатов на колонну российских болельщиков перед матчем Польша – Россия.

Было бы неверно во всём обвинять только поляков. Да, львиная доля – на них. Россияне в Польше – гости и хотя бы поэтому заслуживают снисхождения и уважения. К тому же хозяйка чемпионата обязана обеспечить безопасность болельщиков из других стран. Всё, чего хочется обычному болельщику, приехавшему поддержать нашу команду, – чувствовать себя в безопасности на улицах Польши и не бояться быть избитым за произнесённую вслух фразу на русском языке. И всё же, хотя наши не были зачинщиками стычек, решение Всероссийского объединения болельщиков пройти маршем по центральному проспекту Варшавы было определённым вызовом. Тем более что совсем обойтись без красных знамён не удалось, а со своим уставом в чужой монастырь, как известно, не ходят.

Поляков тоже можно, да и нужно понять – соседи всё-таки. Хотя градус антироссийских настроений польских правых и фанатов местами зашкаливает, признаем, что у нас очень сложная история соседских взаимоотношений. И это не говоря о катастрофе президентского самолёта под Смоленском, которую польские правые усердно припоминают России. Можно сколь угодно долго доказывать, что мы тут ни при чем, многих в Польше те события до сих пор ранят. С этим нельзя не считаться, когда приезжаешь к полякам в гости. Тем более если это вопрос личной безопасности.

Кстати, упомянутое Всероссийское объединение болельщиков – довольно неоднозначная организация, оказавшаяся в центре уже не первого скандала. Прокол в 2009 году с баннером «Родина-мать зовёт» на матче с Германией. Теперь вот организация марша в Варшаве, огромный и довольно агрессивный по содержанию баннер с изображением оскаленного русского богатыря и надписью «This is Russia», на который поляки поспешили пожаловаться в УЕФА. Неудачные комментарии главы ВОБ (и по совместительству члена исполкома РФС) Александра Шпрыгина по поводу избиения российскими фанатами польских стюардов на матче Россия – Чехия, фактически возложившего вину на самих избитых сотрудников стадиона. У ребят явные проблемы с креативом и чувством меры – и с этим нужно что-то делать. И вот результат – решение УЕФА условно лишить сборную России 6 очков во время квалификации Евро-2016 за поведение болельщиков в Польше. Российский футбольный союз оштрафован на 120 тысяч евро. Жёстко? Да. Несправедливо? Отчасти.

Россия, конечно, подаст апелляцию на это решение, но можно понять и главу Российского футбольного союза Сергея Фурсенко, заявившего, что к объединению российских болельщиков «есть большие вопросы».
Пока же суть да дело, «мстить» польским фанам, по информации «Коммерсанта», едет большая группа поддержки из России. 16-го они будут в Польше и настроены на серьёзное выяснение отношений. Кажется, вместо затишья нас ожидает новая волна насилия. Только на этот раз сложно будет всё списать на поляков.

Борис Серов

 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева