/ Главная / Публикации / Поражение «Рубина» загладили «Зенит» и «Локомотив»

Поражение «Рубина» загладили «Зенит» и «Локомотив»

17.02.2012

Очередные матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы принесли российским клубам две боевые победы и одно поражение. Неплохой результат, хотя могло быть и лучше. Поражение казанского «Рубина» от греческого «Олимпиакоса» в первом матче 1/16 Лиги Европы со счётом 0:2 сменилось двумя подряд победами – петербургского «Зенита» в Лиге чемпионов и московского «Локомотива» в Лиге Европы.

В первом в своей истории плей-офф в Лиге чемпионов «Зенит», игравший в среду с «Бенфикой», в напряжённейшем матче вырвал победу – 3:2. Накануне многие болельщики рассчитывали, что закалённым российским футболистам в игре протии португальцев поможет мороз. Однако уже игра «Рубина», состоявшаяся днём ранее, показала, что на это рассчитывать особо не стоит, главное – физическая и техническая готовность команды, которой и не хватило российскому клубу.

А опасаться «Бенфики» были все основания. В техническом отношении эта команда, что признал и тренер Лучано Спаллетти, едва ли лучше не петербуржцев. К тому же «Зенит» испытывал серьёзные кадровые проблемы. К матчу питерцы подошли с потерями. Из-за травмы колена на поле не вышел главный «креативщик» команды Мигель Данни. Не смог сыграть основной вратарь Вячеслав Малафеев, а также игроки Данко Лазович, Александр Бухаров и Доменико Кришито.

Начало игры было осторожным, но постепенно игроки разогрелись и заиграли поживее. На 4-й минуте Алвеш длинной передачей пытался бросить в прорыв Каннуникова, но Максим не смог переиграть защитника. Спустя минуту Зырянов выполнил опасный прострел в штрафную. В начале второй трети первого тайма настало время «Бенфики». На 19-й минуте зенитовец Ломбартс проиграл позицию и вынужден был сбить активного Витселя в паре метров от линии штрафной площади. Жевнов не смог зафиксировать летевший в створ мяч, и Макси Перейра, оказавшийся первым у мяча, отправил мяч в ворота питерцев.

Тут и проявились лучшие качества «Зенита» – команда не расклеилась и, добавив в скорости, побежала отыгрываться. Временами «Зенит» запирал «Бенфику» на её половине, но в концовке чего-то не хватало – видимо, Данни. После нескольких опасных атак питерцы всё же сумели сравнять счёт – это произошло на 26-й минуте. Каннуников промчался по левому флангу, низом направил мяч в штрафную, набегавший Широков продвинулся чуть вперёд и пробил в правый нижний угол – 1:1.

Во втором тайме вместо Зырянова на поле вышел Сергей Семак, который, вероятно, должен был стать организатором зенитовских атак в отсутствии Данни. Во втором тайме хозяева ничуть не сбавили в активности и, едва встреча возобновилась, продолжили поддавливать португальцев. На 70-й минуте Кержаков с правого фланга отдал пас на ближний угол вратарской, Быстров продлил его полёт дальше, а Семак, сыграв пяткой, красиво направил мяч в сетку ворот – 2:1. Казалось бы, игра сделана. Но драматическая развязка последовала в самом конце встречи. На 86-й минуте Гайтан пробил из-за штрафной по воротам россиян, Жевнов снова не смог зафиксировать мяч перед собой и на добивании Кардосо с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 2:2. Но уже спустя две минуты Широков оформил дубль и вывел питерцев вперёд. Защитник гостей и вратарь не поняли друг друга, потеряли мяч в своей штрафной, Роман подхватил его с угла вратарской и пробил точно в угол, заставив ликовать трибуны.
Итог – 3:2, и в ответной встрече 6 марта, уже в гостях и снова без Данни, «Зенит» ожидает ответный бой.

В своей первой игре в 1/16 Лиги Европы ещё один российский клуб – «Локомотив» – тоже показал, что «весенний футбол» не данность, а скорее, отсутствие должной мотивации. В четверг в Москве «Локомотив» одержал волевую победу над «Атлетиком» (2:1).

Старт «Локомотиву» дался крайне тяжело, и это несмотря на заметное потепление в Москве. Несмотря на статус хозяев, уже вскоре после начала встречи преимущество оказалось у испанского клуба. Отчасти это можно объяснить тем, что чемпионат в Испании в разгаре, а значит, готовность испанским футболистов априори выше.

Чаще всего «Атлетик» прорывался к чужим воротам по правому флангу, где Янбаев действовал не слишком уверенно. Да и Торбинский, смещавшийся на край, чтобы помогать партнёру, успевал не всегда. Впрочем, красно-зелёные тоже порой остро отвечали, но в целом испанцы прочно держали инициативу. В середине тайма отличный шанс открыть счёт после подачи Сусаэты имел Аморебьета, но после его удара Гильерме перевёл мяч над перекладиной. Трижды в течение тайма мощные удары по воротам «Локомотива» наносил Оскар де Маркос. Забросы «Локомотива» на Кайседо особо эффективными не были. Впрочем, на 30-й минуте мог отличиться Глушаков, чуть-чуть не успевший на добивание.

И всё же первыми забили гости. На 35-й минуте Сусаэта прорвался по правому флангу, обвёл Янбаева, на замахе оставил не у дел Сапатера и выдал пас Муньяину, который уложил мяч в дальний угол – 0:1.

Но уже в начале второго тайма красно-зелёные перехватили инициативу. Впрочем, забить сразу не получилось. На 52-й минуте Сапатер после передачи Майкона из хорошей позиции пробил, но мяч угодил точно в руки голкиперу басков Ираисосу. Расплата за пассивность «Атлетика» пришла на 60-й минуте. После падения Кайседо в штрафной гостей пенальти уверенно реализовал Глушаков – 1:1.

Гол позволил игрокам «Локомотива» играть раскованнее. Стали получаться быстрые атаки, игра оживилась. После настойчивых атак на 71-й минуте Янбаев с левого фланга выдал выверенную передачу на линию штрафной Кайседо. Эквадорец обработал мяч и пробил точно в угол – 2:1. «Атлетик» огрызался, да и московский клуб пытался развить успех. Но до конца игры счёт так и не изменился.

В ответных встречах все российские клубы ожидают сложные матчи. Особенно учитывая, что все игры наши команды будут проводить на выезде. Хотя, признаемся, «Рубин» может спасти только чудо, шансы «Зенита» и «Локомотива» на то, чтобы пройти своих соперников, есть. Правда, в обоих случаях противнику удалось забить на выезде, да и победы наши команды одержали с минимальным счётом. А значит, придётся быть очень внимательными в обороне.

Наши команды показали хороший футбол и не оставили своих болельщиков без надежды. В эти последние зимние дни это не так уж мало.