EN
 / Главная / Публикации / Морозы не помогли «Рубину» в матче против «Олимпиакоса»

Морозы не помогли «Рубину» в матче против «Олимпиакоса»

15.02.2012

«Рубин» снова проиграл и снова «Олимпиакосу». Так же, как и в прошлом году. То, что на этот раз поражение менее серьёзное – 0:1, а тогда было 0:2, утешает не сильно. Даже русские морозы – вчера на стадионе в «Лужниках» было –13 градусов – не помогли нашим футболистам.

Единственный гол в матче забил после подачи углового Давид Фустер. Хотя у российской команды был шанс отыграться. После одной из атак один на один с вратарём греков вышел Гекдениз Карадениз. Турок уже уходил от голкипера влево, когда Медьери зацепил рукой ногу футболиста. В результате – удаление и пенальти – это ли не шанс?! Однако израильтянин Биберс Натхо только вышедшему на поле голкиперу Рою Кэрролу на 76-й минуте забить не смог.

– Наметил угол, правый нижний от себя, туда мяч и направил, – говорит сам Натхо в интервью газете «Спорт-Экспресс». – Вроде бы всё сделал правильно, но, быть может, не так сильно, как следовало бы.

По мнению нашего известного тренера Валерия Непомнящего, «Олимпиакос» был наказан очень строго: удаление вратаря плюc пенальти. Однако, несмотря на такой подарок, «Рубин» отыграться всё же не смог.

Натхо мог отличиться и в первом тайме, когда пробил с опасного штрафного, но пробил выше ворот. Увы, больше опасных моментов на половине поля противника казанцам создать не удалось, а игровое преимущество, даже после удаления вратаря, сохранялось за греками. Весь матч они активно атаковали и могли повторно взять ворота, однако мяч попал в перекладину.

Специалисты полагают, что невнятная игра «Рубина» в атаке объясняется отсутствием Нобоа. Дядюн и Вальдес в атаке всё время находились на голодном пайке, не получая мячей от остальной команды. Но не будем забывать, что и «Олимпиакос» вполне позволяет забивать себе – защита не самая сильная сторона этой команды, предпочитающей добывать счастья у чужих ворот. Голкипер греков Медьери в очередной раз продемонстрировал свою ненадёжность. А самый сильный защитник Олоф Мелльберг выбыл из игры из-за травмы уже на 22-й минуте встречи.

Ответная игра состоится через 10 дней, и на выезде будет ещё сложнее. Бердыеву предстоит решить ещё одну задачу – суметь физически подготовить команду к игре. Во вчерашнем матче была заметна явная усталость игроков «Рубина» в концовке – именно этих сил и не хватило для последнего штурма. Российские футболисты явно не были готовы играть на скоростях, предложенных соперниками. Как результат – мяч, пропущенный на 71-й минуте встречи. Сделать это будет непросто, учитывая и то, что «Олимпиакос» находится в лучшей физической форме – греческий чемпионат сейчас в самом разгаре.

Судя по вчерашней игре, шансы у «Рубина» пройти «Олимпиакос» невелики. В групповом этапе Лиги чемпионов текущего сезона греки на своём поле обыграли «Боруссию» и «Арсенал». Да и статистика выступления российских команд в еврокубках после домашних поражений заставляет скептически смотреть на будущее «Рубина» в Лиге Европы. Но всё же шансы есть всегда, главное – правильный настрой. Это понимают и игроки «Рубина», судя по послематчевым интервью, отнюдь не впавшие в уныние.

Ответный матч пройдёт 23 февраля в Пирее. А уже завтра, 16 февраля, в «Лужниках» «Локомотив» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы принимает «Атлетик» из Бильбао.

Александр Рязанцев

 
Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева