EN
 / Главная / Публикации / О. Антоний Ильин: Парижская русская семинария станет базой для межкультурного диалога в рамках Года России во Франции

О. Антоний Ильин: Парижская русская семинария станет базой для межкультурного диалога в рамках Года России во Франции

16.11.2009

14 ноября во Франции была открыта Русская духовная семинария – первое  высшее учебное заведение Московской патриархии в Европе. Участие в торжественной церемонии открытия духовной школы принимали архиепископ Корсунский Иннокентий (Васильев), назначенный канцлером семинарии, глава Отдела внешних церковных сношений РПЦ архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев), католический архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа, а также русская общественность Парижа, в том числе большая группа представителей практически всех волн русской эмиграции.

Фонд «Русский мир» на церемонии представляли заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Истратов и европейский представитель фонда, и. о. представителя Московского патриархата при европейских международных организациях о. Антоний Ильин.

Как сообщил Василий Истратов, фонд «Русский мир» оказывает активное финансовое и организационное содействие работе семинарии. Фонд фактически взял на себя обеспечение всего учебно-методического процесса: выплачивает зарплату преподавателям, занимается регистрацией студентов в Сорбонне и т. д.

По словам о. Антония Ильина, который также является проректором семинарии по общественным связям, к началу следующего года фонд открывает при семинарии Русский центр, специально профилированный для нужд этого учебного заведения. «Вероятно, здесь при поддержке фонда будут проводиться конференции, круглые столы, симпозиумы и т. д. Таким образом, семинария станет базой для межкультурного диалога в рамках Года России во Франции», – отметил он.    

О. Антоний обратил внимание на уникальность проекта. «Выпускники, – заявил он, – будут получать не просто церковный диплом. Поскольку семинария имеет соглашение с Университетом Париж – Сорбонна, где будут читаться светские дисциплины, её выпускники наряду с церковным дипломом получат и диплом магистра философии Сорбонны. Помимо этого, часть курсов семинаристы будут слушать в Католическом университете Парижа, что ещё раз свидетельствует о том, что партнёрство Русской православной церкви и Римско-католической церкви в Западной Европе выходит на совершенно новый уровень. Мы вместе принимаем общие вызовы секуляризма и пытаемся им противостоять, образуя как бы альянс Церквей Традиции, к каковым, безусловно, относится и Римско-католическая церковь».

Русская семинария во Франции является единственным русским высшим учебным заведением в Западной Европе, а также единственным подобным учебным заведением, отвечающим принципам Болонского процесса: в программе обучения три года бакалавриата и два года магистратуры.

Обучаться в семинарии будут молодые люди как из России, так и из других стран. «Сейчас у нас есть семинаристы из Молдавии, из Латвии, и я думаю, что таковых в дальнейшем будет становиться всё больше», – сообщил о. Антоний. «Мы ожидаем, что по направлению правящих архиереев Русской православной церкви Московского патриархата за границей мы будем принимать и обучать студентов, которые уже потом, приняв священный сан, вернутся в своих епархии и там будут совершать пастырское служение. Семинария открыта для любых запросов правящих архиереев, независимо от юрисдикции», – пояснил он.

Он уверен в том, что между русской семинарией во Франции и учебными заведениями Московского патриархата в России и в странах СНГ будет налажен полноценный интеллектуальный обмен. Часть учеников, вероятно, возвратится в Россию, чтобы продолжить своё обучение в общецерковной аспирантуре, или, уже обладая опытом обучения в русской семинарии во Франции, вернётся в качестве преподавателей в российские духовных школы – семинарии и академии.

Парижская семинария будет активно сотрудничать с другими русскими православными учебными заведениями за рубежом. «Уже сейчас ряд профессоров Свято-Сергиевского богословского института в Париже является также преподавателями  русской семинарии во Франции. Вообще, мы надеемся, что семинария станет "местом встречи", будет являться платформой для образовательного диалога всех православных образовательных учреждений за пределами канонической территории Московского патриархата», – подчеркнул представитель фонда «Русский мир» в Европе.  

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева