SPA FRA ENG ARA
EN

Спа-салон по-старомосковски

14.02.2011

Сандуны давно сделались таким же непременным символом первопрестольной, как Царь-колокол, Царь-пушка и Иван-звонарь. Немудрено: московские бани со времён самых давних всегда изумляли иностранцев и способностью «московитов» сигануть прямо из парной в прорубь или сугроб, и дожившей до начала позапрошлого века привычкой мужчин и женщин к совместному мытью назло августейшему запрету – смотри гравюры Жана Делабарта.

Потому никого не удивило, что знаменитый актёр Сила Сандунов с щедростью, присущей его грузинским предкам, в качестве приданого невесте прикупил большой участок дешёвых земель на берегу реки Неглинной (как приятно слышать о них в наши дни!) и построил на них бани, навсегда получившие его имя.

Правда, роскошный банный дворец, стоящий ныне на этих землях, к прославленному актёру не имеет практически никакого отношения. Мельчавший и в конце концов прекратившийся род Силы Сандунова не слишком радел о детище своего предка. И в 1869 году обветшавшие Сандуновские бани оказались собственностью московского купца Ивана Фирсанова, а потом и его дочери Веры, слывшей одной из самых богатых невест Москвы – им же, оставшимся в истории и благодаря названию железнодорожной станции, принадлежало известное лермонтовско-столыпинское имение Середниково под Москвой. Невеста отвергла многих обеспеченных женихов и выбрала небогатого сына известного генерала Ганецкого. Именно генеральскому сыну, как говорили в городе, и принадлежала идея построить на сандуновских землях небывалый дворец для любителей попариться.

Был приглашён модный в ту пору зодчий Борис Фрейденберг, спроектировавший дворец-воспоминание о роскошных термах Древнего Рима. Правда, до конца постройку он не довёл – не вынес склочного и буйного характера заказчика, который, в конце концов, проиграл только что построенное здание... в карты. Но отдадим должное Фирсановой – она прекрасно понимала значение «бренда» и, сунув отвергнутому мужу отступного, выкупила Сандуны, прославившиеся не только громкими именами завсегдатаев (например, вся Москва знала, что по вторникам Сандуны посещает Шаляпин), но и тем, например, что именно «банная» электростанция освещала Москву во время коронации последнего русского императора.

Славились самая знаменитая столичная баня и тем, что, помимо «чертогов» для людей с толстым кошельком, в ней имелось и «простонародное» отделение, куда мог попасть любой желающий. В нынешних Сандунах, завершающих реконструкцию-реставрацию, такового не предусмотрено – благо, ванна дома есть у каждого...

Георгий Осипов

Также по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.
Существительное «мастер», давно укоренившееся в нашем языке, имеет несколько значений. Его используют применительно к ремесленникам, ученым, спортсменам, профи в различных сферах... Проследим путь этого древнего интернационального слова и уточним его семантику.
Имя Александра Михайловича Василевского зачастую оказывается несколько в тени «звёзд» Великой Отечественной: Жукова, Рокоссовского, Конева... Между тем без его глубоких знаний, смекалки, решимости и личного участия не обошлась ни одна масштабная боевая операция Великой Отечественной войны.
Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.
«Можно пропустить ту или иную заметку, не обратить внимание на фото, проглядеть статью, но не заметить карикатуру невозможно», – писал в своих воспоминаниях Борис Ефимов. Под его пером карикатура стала не просто рисунком на злобу дня, а настоящим оружием. Особенно оценили это наши бойцы на фронтах Великой Отечественной, писавшие Ефимову: «Рисуйте побольше! Бейте фашистов оружием сатиры».