EN
 / Главная / Публикации / «Рубин» сыграл вничью в Афинах

«Рубин» сыграл вничью в Афинах

21.10.2010

Казанский «Рубин» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов завершил вничью гостевой матч против афинского «Панатинаикоса» – 0:0.

Чемпион России неудачно начал выступление в Лиге чемпионов, в первом матче уступив в гостях датскому «Копенгагену» – 0:1. Затем была ничья на своём поле с «Барселоной» – 1:1, которая приободрила поклонников казанского клуба, уверовавших, что после такой игры против европейских грандов «Рубин» точно выйдет из группы. Достаточно лишь выиграть два следующих матча – с аутсайдером группы «Панатинаикосом», а затем победить на своём поле датчан и заработать ничью в гостях у «Барсы». А то и выиграть у неё, как в прошлом году.

Однако похоже, что для казанцев нынешний сезон в Лиге чемпионов легко может стать копией сезона прошлого. Тогда «Рубин» тоже очутился в одной группе с «Барселоной», нанёс ей поражение на её же поле (2:1),и затем сыграл с ней вничью дома. После такого сенсационного достижения оставалось только выйти из группы с первого места – в реальности же первой стала «Барса», набрав 11 очков в 6 матчах, а «Рубин» с шестью очками довольствовался третьим местом, на одно очко опередив киевское «Динамо». Просто для испанцев результаты матчей с «Рубином» ничего особенно не значили – ну подумаешь, проиграли тёмной лошадке, с кем не бывает. А казанцев они ослепили. Да так сильно, что из группы они не вышли, а потом вылетели и из Лиги Европы.

После ничьей с «Барсой» в этом сезоне «Рубин» шёл на третьем месте в группе D с одним очком. На первом был «Копенгаген» с 6 очками, на втором «Барселона» (4 очка), а замыкали четвёрку греки, не набравшие ни одного очка. Так что во вчерашнем матче от казанского клуба ждали победы, но не дождались.

Главный тренер «Ростова» Олег Протасов, отыгравший в Греции не один год, перед матчем заметил, что «Рубину» не повезло в том плане, что он отправился в Афины в не совсем удачное время. В «Панатинаикосе» закручивают гайки, спонсоры и руководство клуба ждут от игроков, что они выложатся по полной, тем более на своём поле.

Позапрошлым летом клуб приобрёл преемник легендарного Онассиса – Никос Патерас – и вложил почти 40 миллионов евро в усиление команды. Правда, покупали в основном ветеранов – бразильца Жилберто Силву и французов Сиссе и Канте (а уже этим летом перебрались в Афины на правах свободных агентов ветераны Луис Гарсия, Бумсонг и Гову). Однако «Панатинаикос», который возглавил один из лучших греческих тренеров Никос Ниоплиос, сходу выиграл чемпионат страны и хорошо начал нынешний сезон.

Только вот в Лиге чемпионов греки выступают неудачно – сначала их разгромила со счётом 5:1 «Барса», а затем они на своём поле умудрились проиграть «Копенгагену» (0:2). Так что на матч с «Рубином» греческая команда должна была выйти запредельно мотивированной.

Из именитых ветеранов в составе не было дисквалифицированного Силва и травмированного Сиднея Гову, как раз накануне встречи с «Рубином» оштрафованного на 50 тысяч евро. Не за травму, но за то, что не слишком спешил поскорее восстановиться и вовсю отрывался в афинских увеселительных заведениях. Однако остальные звёзды пенсионного возраста в составе присутствовали. И явно планировали показать тот же эмоциональный атакующий футбол, что и в матче с каталонцами. Правда, там они наткнулись на крепкую оборону, заскучали, а потом и посыпались.

А вот выстоит ли против них оборона «Рубина», было неясно. Казанцы пропустили два мяча от «Сибири», аутсайдера российского чемпионата, и лишь благодаря везению ограничились одним пропущенным мячом в игре с «Ростовом». Конечно, в той игре Бердыев дал немного отдохнуть лидерам – Мартинсу, Эдуардо и Нобоа, плюс отсутствовали приболевшие Карадениз и Сибайя. Но всё же следует признать, что «Рубин» играет весьма неровно, поскольку вынужден вводить в основной состав новичков и перестраивать тактику.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев накануне встречи с «Панатинаикосом» назвал греческий клуб одним из грандов европейского футбола и призвал своих игроков к осторожности. Мол, ни одного из игроков соперника мы не боимся, но нам стоит быть очень осторожными, поскольку мы имеем дело с командой, имеющей огромный опыт игры в Лиге чемпионов. Не стал давать казанский тренер и прогнозов на матч, сказав лишь, что его подопечные будут стараться победить.

Кстати, для «Рубина» это была первая игра с греческим клубом. У «Панатинаикоса» знакомство с российским футболом состоялось в сезоне 2007-2008 – тогда греки на своём поле разобрались на групповом этапе Кубка УЕФА с московским «Локомотивом» (2:0).

Судя по высказываниям Джибриля Сиссе, хозяева в отличие от гостей осторожничать не собирались. Как заявил именитый в прошлом француз, его команде нужна только победа, поскольку в случае поражения греки с Лигой чемпионов могут попрощаться. В принципе в случае поражения мог попрощаться с ней и «Рубин». Так что ставки были весьма высоки – пусть это и аутсайдерские ставки. Хотя казанцев на крайний случай устраивала и ничья.

Как и следовало ожидать, с первых секунд греки пошли вперёд, подбадриваемые своими весьма темпераментными болельщиками. Гости же явно сделали ставку на контратаку, хотя поначалу им было не до того. Хозяева атаковали и несколько раз проверили на прочность Рыжикова – голкипер был на месте. А минут через 20 после начала игры казанцы освоились на чужом поле – сначала Нобоа послал мяч выше ворот, затем Корниленко бил головой с линии вратарской, но не попал в створ. На 27-й минуте всё тот же Корниленко имел отличную возможность открыть счёт, тем более что вратарь хозяев растерялся, но удар пришёлся в пятку одного из греков. Ещё через 10 минут был близок к успеху Касаев – Цорвас с трудом отразил его дальний удар под перекладину. Правда, едва не пропустил и «Рубин» – увлёкшись атакой, казанцы дали Сиссе пробить буквально с пяти метров, но победитель Лиги чемпионов-2005 (в составе «Ливерпуля») умудрился промахнуться.

Во втором тайме темп игры заметно снизился. Греки выдохлись и на подбадривание трибун уже не реагировали. Не торопился и «Рубин». И первый острый момент во второй половине матча возник только минут через 20, когда Касаев мощно пробил в верхний угол, но Цорвас вновь оказался на высоте. Касаев тем не менее руки не опустил и продолжил терзать грубо игравшую греческую защиту, а Бердыев выпустил ему на подмогу Мартинса, заменившего уставшего Карадениза.

Хозяева же первый удар по воротам гостей нанесли только на 77-й минуте, но зато какой! Рыжиков допустил грубую ошибку в игре на выходе, и Сиссе отправил мяч в сетку. Однако немецкий рефери счёл, что мяч был забит из офсайда. Решение, честно говоря, весьма спорное, но к чести эмоциональных греков следует отметить, что они не стали терять время на дискуссии и пошли вперёд, словно обретя второе дыхание. Но Рыжиков после едва не ставшей роковой ошибки вновь заиграл надёжно. А уже на последней минуте Рязанцев, вышедший на поле вместо добитого-таки греками Касаева, едва не решил судьбу матча, но его обводящий удар чуть-чуть не попал в дальний нижний угол греческих ворот.

В итоге – нулевая ничья. «Панатинаикос» заработал первое очко в Лиге чемпионов, «Рубин» – второе. По большому счёту ни гостям, ни хозяевам эта ничья ничего не принесла. Выиграл от неё разве что «Копенгаген», вчера уступивший на своём поле «Барселоне» (0:2). У возглавившей группу «Барсы» теперь 7 очков, у «Копенгагена» – 6. И если в Казани датчане сыграют вничью или в последнем туре победят греков, то в плей-офф вместе с каталонцами выйдут именно они. А «Рубину» останется лишь, как и в прошлом году, гордиться своим играми с «Барсой» – и то при условии, что казанцы не потерпят разгромное поражение в Испании.

Игорь Оранский

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева