SPA FRA ENG ARA
EN

Углич – город детства

14.09.2010

Фото с официального сайта Московского патриархата

В ходе Первосвятительского визита в Ярославскую и Ростовскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Углич.

– Когда подплыли мы к городу Угличу, в котором я никогда не был, то взору открылась сказочная красота: храмы и монастыри, прекрасный русский город, в истории которого много славных и знаменательных страниц. В том числе трагическая страница – смерть последнего Рюриковича, царевича Дмитрия. Всё здесь сохранилось. И этот видимый образ города свидетельствует не только о непотопляемости Русской церкви и веры Христовой, но и том, что даже тогда, когда вера разрушается, всегда сохраняется надежда на её воскрешение. Нынешний Углич являет пример этого воскрешения. Можно себе представить, в каком состоянии был город в тяжкие 30-е, 40-е, 50-е, 60-е и даже в последующие годы XX века. Я всем нам желаю способности и возможности сделать всё для того, чтобы хорошело лицо нашей страны. Город Углич – прекрасный тому пример. Мы можем сохранить наше духовное достояние, мы можем сохранить историческое лицо наших городов, несмотря на то, что коммерческие соблазны сегодня, к сожалению, разрушают это лицо, иногда более эффективно, чем даже варварское разрушение святынь и памятников в XX веке. Будем хранить веру и на этой вере строить личную, семейную и народную жизнь, – сказал Патриарх.

Он отметил особые заслуги главы Углича Элеоноры Шереметьевой в деле сохранения и воссоздания исторического облика города. За время её руководства городом приведены в порядок все храмы, открылись три монастыря и этим летом – четвёртый, женский Богоявленский; миллионы рублей из местного бюджета и спонсорских вложений направляются ежегодно на эти цели.

– У меня совершенно особые слова в адрес Элеоноры Михайловны, человека, который так много сделал для сохранения, воссоздания Углича. В этой красоте – частица Вашего сердца, Вашей жизненной энергии и Вашей веры и любви к Отечеству, – сказал Святейший Патриарх и наградил Элеонору Шереметьеву орденом Святой преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Фото с официального сайта Московского патриархата

Затем Патриарх Кирилл посетил церковь царевича Димитрия «На поле» и могилу святого преподобного Кассиана, одного из небесных покровителей Углича.

С Угличем связано и имя митрополита Никодима (Ротова), епископа Русской православной церкви, митрополита Ленинградского и Ладожского, чьим постриженцем, учеником и личным секретарём был будущий Патриарх Кирилл. Никодим служил в Горках под Угличем, был настоятелем храма царевича Димитрия «На поле» в Угличе и благочинным Угличского округа, впоследствии – митрополитом Ярославским и Ростовским.

В Угличе давно ждали Патриарха и для того, чтобы попросить его взять под своё покровительство детский православный праздник царевича Димитрия и придать ему статус всероссийского, который он имел в дореволюционные времена. На праздник, проходящий в конце мая, с 1995 года съезжаются дети со всей России. В Угличе погиб канонизированный впоследствии младший сын Ивана Грозного царевич Димитрий – небесный покровитель детей.

– В Муроме отмечается Всероссийский праздник семьи и верности – давайте в Угличе сделаем Всероссийский центр детского православия, – сказал Патриарх Кирилл, поддержав и благословив начинание угличан.

Ирина Кораблёва

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.
Существительное «мастер», давно укоренившееся в нашем языке, имеет несколько значений. Его используют применительно к ремесленникам, ученым, спортсменам, профи в различных сферах... Проследим путь этого древнего интернационального слова и уточним его семантику.
Имя Александра Михайловича Василевского зачастую оказывается несколько в тени «звёзд» Великой Отечественной: Жукова, Рокоссовского, Конева... Между тем без его глубоких знаний, смекалки, решимости и личного участия не обошлась ни одна масштабная боевая операция Великой Отечественной войны.
Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.
«Можно пропустить ту или иную заметку, не обратить внимание на фото, проглядеть статью, но не заметить карикатуру невозможно», – писал в своих воспоминаниях Борис Ефимов. Под его пером карикатура стала не просто рисунком на злобу дня, а настоящим оружием. Особенно оценили это наши бойцы на фронтах Великой Отечественной, писавшие Ефимову: «Рисуйте побольше! Бейте фашистов оружием сатиры».
28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Товстоногова – одного из самых мощных театральных режиссёров советского времени, многолетнего руководителя ленинградского Большого драматического театра (БДТ), ныне носящего его имя.