EN
 / Главная / Публикации / Елена Исинбаева возвращается!

Елена Исинбаева возвращается!

14.07.2010

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева, взявшая весной этого года после нескольких неудач паузу, решила вернуться в большой спорт. Правда, произойдёт это не раньше февраля 2011 года, заявил личный тренер спортсменки Виталий Петров.

Версия тренера

Двукратная олимпийская чемпионка и обладательница 27 мировых рекордов в прыжках с шестом уже приступила к тренировкам, задача которых вернуть былые кондиции. Но в этом сезоне в сектор для прыжков Елена уже не выйдет. Ближайшим её стартом станет турнир «Русская зима – 2011».

Одной из причин, повлёкших провал Исинбаевой в прошлом году, стало, по словам Петрова, её увлечение рекламными съёмками и околоспортивными мероприятиями. Сначала она провела неделю в Праге, затем улетала в Ванкувер, где несла олимпийский огонь. Из недельной поездки в Гонконг, где Елена снималась в рекламе для китайского производителя одежды, легкоатлетка вернулась с тремя килограммами лишнего веса. Пытаясь согнать эти килограммы, Исинбаева получила травму Ахилла и не смогла подойти к главным стартам сезона в оптимальной форме.

Тогда многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева подтвердила свои планы закончить карьеру в 2013 году после чемпионата мира в Москве. «В 2013 году мне будет достаточно много лет, – приводило АР слова 26-летней россиянки. – За оставшееся время постараюсь улучшить принадлежащие мне рекорды».

Тем не менее теперь, после четырёх месяцев отдыха, она приступила к работе в хорошем настроении и намерена бороться за победу на предстоящих чемпионате мира 2011 года и Олимпиаде в Лондоне. По словам Петрова, в настоящее время отдыхавшая три с половиной месяца Исинбаева находится на базе в итальянском Формио, где она занимается «восстановлением физических качеств и многочисленных технических нюансов».

При этом тренер спортсменки отметил, что её ожидает очень ответственное трёхлетие, которое включает в себя Олимпийские игры 2012 года в Лондоне и чемпионат мира 2013 года в Москве. «Сейчас мы закладываем мощный фундамент, который позволит снова успешно выступать на соревнованиях, показывать высокие результаты и бить мировые рекорды. 1 сентября мы начнём непосредственно пятимесячный цикл подготовки к стартам», – заявил Петров.

По словам Петрова, решение прервать выступления было оправданным. «У неё очень свежие, позитивные эмоции. Она снова улыбается, смеется, шутит. Мотивирована, заряжена на работу, полностью выкладывается на тренировках. В общем, сейчас у Лены есть всё то, чего не было в прошлом сезоне», – сказал он.

Звёздная щедрость

Между тем Елена, довольно часто обвиняемая в скаредности и любви к высоким гонорарам, недавно продемонстрировала поистине царскую щедрость. Во время пребывания в Волгограде Исинбаева преподнесла сюрприз своему первому тренеру Александру Лисовому, под чьим руководством она занималась 11 лет и стала мастером спорта по спортивной гимнастике, а только потом взяла в руки легкоатлетический шест. Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира преподнесла супругам Лисовым – Александру и Марине, которая тоже является тренером по спортивной гимнастике, подарок – купила новую двухкомнатную квартиру в элитном доме на берегу Волги в районе Тулака.

Именно Лисовой в своё время порекомендовал Евгению Трофимову обратить внимание на одарённую девочку. И под руководством Трофимова Лена не только выиграла своё первое олимпийское золото, но и впервые преодолела отметку в пять метров.

Предсказатель с Кубы

Между тем первым, предсказавшим возвращение Исинбаевой в элиту, может считаться знаменитый кубинский прыгун 70-х годов прошлого века Хавьер Сотомайор:

– Для любого бывшего спортсмена, когда-то что-то выигравшего, понятно, почему Исинбаева несколько раз подряд проиграла. Самое страшное – не поражение само по себе, а безразличная реакция на это. Я уверен, что Исинбаева очень устала внутри себя. Это ощущение испытывает рано или поздно любой топ-спортсмен. Дальше всё зависит от характера. Уверен, что характер Исинбаевой позволит ей вернуться на прежний уровень. Почему-то мне так кажется.

Наше досье

 Елена Гаджиевна Исинбаева

Родилась 3 июня 1982 года в Волгограде.

С 1998 по 2000 год училась в училище Олимпийского резерва (УОР), а с 2002 по 2005 год – в Волгоградской государственной академии физической культуры и спорта, по окончании которой получила диплом преподавателя физической культуры. Спортивная карьера Исинбаевой началась в 1987 году с занятий художественной гимнастикой у тренеров Александра и Марины Лисовых. В 1997 году ей было присвоено звание мастера спорта по художественной гимнастике.

В ноябре 1997 года она начала заниматься прыжками с шестом у тренера Евгения Трофимова. Первое крупное международное соревнование, в котором дебютировала Елена Исинбаева, был чемпионат мира среди юниоров в Аннеси (Франция) в 1998 году, где она прыгнула на 4 метра. До призового результата ей не хватило 10 см.

В июле 2005 года на соревнованиях категории «Супер Гран при IAAF» в Лондоне Елена Исинбаева впервые в истории прыжков с шестом среди женщин преодолела высоту пять метров ровно. 30 июля 2008 года, взяв высоту 5,04 метра на турнире «Супер Гран при» в Монако, Елена установила очередной, уже 23-й в карьере мировой рекорд (10 из них – в закрытом помещении).

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения Елена Исинбаева награждена орденом Почёта (2006). Неоднократно становилась обладателем ежегодной национальной спортивной премии «Слава»; в 2004 году была признана лучшей легкоатлеткой мира и Европы. В марте 2007 года она была удостоена звания «Спортсменка года», самой престижной премии в мире спорта, присуждаемой Всемирной спортивной академией «Лоурес».

Андрей Морозов

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева