EN
 / Главная / Публикации / Россия: испанский курс на победу

Россия: испанский курс на победу

12.07.2010

Испания ликует. Впервые в своей истории страна, вечно претендующая на звание самой футбольной империи, наконец-то стала чемпионом мира. Более того, отныне Испания становится самой титулованной командой современности. Ведь фактически все чемпионы мира, поцеловавшие в ночь с воскресенья на понедельник золотую богиню, уже имеют в домашней коллекции медали европейского первенства высшей пробы.

Футбол превратился в, пожалуй, самую главную роскошь любой из держав. А финал чемпионата мира автоматически становится едва ли не самым светским мероприятием сезона. Так, 14 президентов государств со всего мира и 7 представителей монарших семей посетили стадион. Среди них испанский принц Фелипе и его супруга принцесса Летиция, принц Нидерландов Оранский Виллем-Александр и принцесса Максима. Среди президентов – руководители африканских республик: Ботсваны, Буркина-Фасо, Бурунди, Джибути, Ганы, Новой Гвинеи, Кении, Коморских островов, Лесото, Малави, Замбии, Зимбабве, Мозамбика и ЮАР. На церемонии открытия присутствовал Нельсон Мандела, однако сам матч, в силу преклонного возраста – 91 год, он вроде бы смотрел дома.

Известно, что накануне матча капитан сборной Испании Икер Касильяс с товарищами провёл переговоры с представителями испанской Федерации футбола по чисто российскому вопросу: сколько? Сколько получат испанцы за свою победу? По 600 тысяч евро на нос. Озвученная в СМИ сумма накануне главной игры всего королевства стала причиной полускандальных выступлений представителей оппозиционных партий. Мол-де надо бы и героям нации аппетиты поумерить – большинство их сограждан из-за последствий кризиса теряют работу, а тут за футбол вываливают такие деньжищи.

Федерация футбола Испании получит от ФИФА 23,7 миллиона евро за победу своей сборной на чемпионате мира в ЮАР. Финалист, сборная Нидерландов, получит сумму несколько более скромную – 19 миллионов евро. По 16 миллионов уйдут к Германии и Уругваю, бронзовому призёру и четвёртой команде турнира соответственно. Сборные Ганы, Парагвая, Аргентины и Бразилии, завершившие соревнования на стадии четвертьфиналов, получат по 14,2 миллиона. Так что премиальные игрокам заработаны ими, а вовсе не взяты из карманов налогоплательщиков.

К слову сказать, интересно было бы поинтересоваться у главы российского футбола Сергея Фурсенко, пообещавшего, что Россия станет чемпионом мира уже через 8 лет, сколько он намерен заплатить тем, кто придёт на смену нынешним российским лузерам, не способным переиграть даже Словению.

Вообще, слухи о том, что чемпионат мира может принести прибыль стране-хозяйке, неправдивы. Все доходы от зрелища достаются ФИФА, а страна, организующая главный праздник футбола, лишь может немного компенсировать свои затраты за счёт билетов на матчи.

Телевизионные же доходы идут в карман международного футбола. Ожидалось, что финальный матч чемпионата мира соберёт у телеэкранов порядка 700 миллионов зрителей. «Финал чемпионата мира будет транслироваться в каждой стране, – сказал директор телевещания Никлас Эриксон. – Мы думаем, что этот матч соберёт больше телезрителей, чем финал-2006, порядка 700 миллионов». За чемпионат мира  – 2010 ФИФА заработала, по меньшей мере, 2 миллиарда долларов на продаже телевизионных прав.

Поскольку среди читателей этих строк лишь единицы не входили в число 700 тысяч – скажем, задержались в лагере инновационных технологий на Селигере или, как американцы, считают, что футбол – для девочек, а для мужчин – рэгби, не буду пересказывать, как развивались события в самом главном матче для Испании и Нидерландов. Забил за пять минут до конца полузащитник «Барселоны» Иньеста. Забил, подарив Испании очередную победу с минимальным счётом.

Парадоксальна игра «Красной фурии» на этом чемпионате: все без исключения называют испанцев приверженцами атаки, а ни одного разгромного счёта мы так и не увидели. Напротив, испанцы за весь турнир пропустили дважды. Один раз с испугу от швейцарцев. А затем от чилийцев – мяч, о котором многие рассуждали, как о полудоговорном. Тогда чилийцы, уступив Испании минимально, вышли из группы и попали под каток Бразилии.

Накануне финала мы говорили о том, что для Голландии остаётся единственная надежда, что связку Робен – Снайдер поддержат игроки линии атаки – Кёйт и Ван Перси. Иначе бритому под ноль дуэту не прогрызть оборону Испании. В финале голландцы поступили иначе. Атакующие игроки оказались неконкурентоспособны испанским защитникам. Зато предельно жёстко действуя против Хави и Иньесты, сборная Голландии отодвинула «час Икс» до дополнительного времени. Более того, Робен мог решать исход финала как минимум трижды. Но два раза выручил Икер Касильяс – не зря он договаривался о 600 тысячах премиальных. А однажды Робен почему-то не упал после захвата Пуйоля. Справедливости ради заметим, что и испанцы могли забивать в основное время не менее трёх раз.

Герой Испании теннисист Рафаэль Надаль, чьи успехи меркнут на фоне всеобщего ликования, заметил: «Это надо праздновать целый год, потому что повторить подобное будет очень сложно. Сейчас у нас есть потрясающее поколение игроков, и они этого заслужили».

Испанцы – абсолютные лидеры мирового футбола. В последний раз подобное удавалось французам, которые, правда, вначале выиграли финал у бразильцев, а затем переиграли в 2000-м всё тех же несчастных голландцев. Тогда был объявлен золотой век французского футбола, который, впрочем, закончился уже к 2002-му. А о том, где сейчас находится Франция в мировой табели о рангах, и говорить неприлично.

Скорее всего, время великих побед Испании окончено в финале. Далее предстоит длительный спад. А на первые позиции, надо полагать, выйдут – немцы. Ведь, признаемся откровенно, немцы стали открытием этого первенства. Вернее, граждане Германии – назвать немцами Какао, Буатенга, Траховски и Подольски было бы не совсем правильно.

Именно немцы в компании с Уругваем подарили едва ли не самый зрелищный в истории чемпионатов мира матч за бронзовые медали – поединок, на который даже журналисты раньше ходили с неохотой. Но разве какой-либо сценарист способен так лихо закрутить сюжет, как подкручивал мяч на последних секундах уругваец Диего Форлан. 20 см ниже – и мы были бы свидетелями дополнительного времени. Но Германия была обречена на пьедестал своими предыдущими победами над фаворитами – Англией и Аргентиной. А Уругвай…

Уругвай – последняя надежда стран, чьи футбольные амбиции намного выше амбиций самой страны. Признайтесь, сколько раз за эти летние дни вы лезли в «Википедию», вычитывая подробности из жизни Уругвая, Парагвая и Гондураса. И смогли бы вы вспомнить о них, не будь футбола?

Форвард сборной Уругвая Диего Форлан в Твиттере рассказал, как он уже успел отметить с партнёрами по команде получение «Золотого мяча» – приза лучшему нападающему чемпионата.

Адепты российской футбольной политики, предполагаю, уже с сегодняшнего дня начнут сравнивать наше с мировым. Интересно, кто первый решится на сравнение этого противостояния, скажем, с одним из матчей голландцев? И кто первым вспомнит о том, что Испания играет в стиле московского «Спартака»? Пора возвращаться на российскую почву, господа…

Андрей Морозов

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева