EN
 / Главная / Публикации / В ожидании финального матча Голландия – Испания

В ожидании финального матча Голландия – Испания

09.07.2010

Для любителей футбола (да и не для них одних) настало время самого томительного предвкушения. Предвкушения финала Голландия – Испания. Матча, уже ставшего уникальным, поскольку впервые в истории европейская держава победит вне географического дома.

Время относительных подвигов – расчётливых побед голландцев и немцев над безвольными фаворитами из Южной Америки – остались в четвертьфинальной истории.

И в победе, скажем, Голландии над Уругваем вряд ли можно было сомневаться. Особенно зная о кадровых потерях сборной Табареса. Уругвай с Форланом, но без Суареса в подыгрыше, а главное Лугано в центре обороны был обречён на безуспешные попытки сдержать связку Робен – Снайдер, которая, в отличие от матча с бразильцами, действовала без излишней суетливости, методично выжигая дыры в обороне Уругвая.

Заметим, право, что голландцам удивительно везло. Речь даже не о несостоявшейся фиксации офсайда в момент, когда Снайдер забивал второй гол. Судья из Узбекистана проглядел попытку ван Перси повлиять на полёт мяча, находясь в нефиксируемом положении вне игры. Дело в том, что голландцы все три раза поражали ворота Уругвая с поразительной точностью, впритирочку к стойкам. И шансов у голкипера отразить их фактически не было.

При этом уругвайцы обнажили проблемные места голландской обороны. Уже второй раз на турнире «оранжевые», ведя с преимуществом в два мяча, позволяют себе пропускать на последней минуте. Со словаками и Уругваем такая расточительная расслабленность не привела к катастрофе. Испанцы же не будут столь великодушны.

Игра же чемпионов Европы-2008 потрясает своей рациональностью. Если отбросить эмоции от осознания того факта, что «Красная фурия» играет в симпатичном стиле «Барселоны», выходит, что испанцы переигрывают соперников из-за того, что дисциплинированно выполняют установку тренера. И умеют терпеть в ожидании трещины в порядках. Порядках, замечу, самих немцев. Молодых, но наследников стиля довольно скучного, но рационального и дисциплинированного.

Мяч, забитый Пуйолем Испания вынашивала методично, полтора тайма исполняя одно и то же. Держали мяч в середине, а в случае потери атаковали немцев на их половине. Выключив из игры Швайнштайгера и не позволив Ламу подключаться к атакам, Иньеста и Хави вдоволь накормили передачами Педро и де Вилья. Любопытно, что Вилья был заменён. С одной стороны, лучший нападающий перебрал с нагрузкой. Но, скорее всего, тренер заменил его, держа в подсознании факт: Вилья не забил пенальти с игры. Соответственно, даже если бы немцы отыгрались в основное время, Вилья не мог бы бить пенальти. Что грозило проблемами с конечным результатом.

Немцы встречаются с Уругваем в субботу. И, в отличие от многих матчей за бронзу предыдущих чемпионатов, нынешний утешительный финал – принципиальный. О чём говорят южноамериканцы, оставшиеся единственными претендентами на награды от Южной Америки.

Что же до финала, то фаворитами, безусловно, остаются испанцы. При этом их сила в одном-единственном человеке – нападающем, которого обслуживает дуэт Иньеста – Хави. У голландцев в схожей ситуации Снайдер и Робен, играющие друг с другом и вынужденнные забивать сами. Если наконец у голландцев проявится в комбинациях ван Перси, шансы финалистов уравняются. Впрочем, не забудем, что у сеньора дель Боске в запасе остаётся свежий и голодный до успеха Фабрегас.

Победа Испании кажется логичной и рациональной. Но нынешний чемпионат уже неоднократно показал, что футбол и логика нечасто дружат. Спросите об этом при случае у Диего Марадоны.

Андрей Морозов

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева