EN
 / Главная / Публикации / 1 апреля – Всемирный день смеха

1 апреля – Всемирный день смеха

31.03.2010

Можно, конечно, много, долго и очень серьёзно рассуждать о том, с какой такой стати «каждый день у нас в году отчасти первое апреля», откуда, из каких времён тянется, как длинная виноградная лоза, привычка человека от души, но беззлобно разыгрывать ближнего своего, отчего большинство таких праздников – за исключением, пожалуй, только испанского – приходится на самый пик весны, время пробуждения необузданных весенних чувств, пору, так сказать, мартовских котов и прочее.

Но стоит ли этим «сушить» самый, вероятно, очаровательный праздник в человеческой культуре? Не лучше ли просто и от души – авторам в воспоминание, себе в назидание – вспомнить пару-тройку «исторических» розыгрышей? И порадоваться (или погрустить?) о том, что века-то идут, а Homo sapiens всё так же «покупается» на всевозможную чушь, всё так же охотно подставляет уши для того, чтобы на них повесили макаронные изделия самой разнообразной протяжённости.

Одна очень давняя английская газета – кажется, это было ещё в XVII веке – порадовала читателей сообщением о том, что в Тауэре будут мыть львов (!). Охочие до зрелищ зеваки, конечно, устремились в старую цитадель, но... самое интересное в том, что без малого два века спустя одна из лондонских газет повторно опубликовала эту информацию, и реакция была той же самой!

Кстати, о макаронах. Пятьдесят три года назад лихие молодцы с Би-би-си, промочив, очевидно, горло добрым стаканом виски, запустили в эфир сообщение о небывалом урожае варёных макарон – причём одинаковой длины! – выросшем на тучных швейцарских нивах. Что отвечали авторы на многочисленные просьбы срочно прислать рассаду, история умалчивает...

А в России? Как пелось в одной популярной опере, «мы тоже брат, мы, брат, не лопухи». Про классические стихи Пушкина «Брови царь нахмуря...» знают все (правда, все ли знают, что у этого стихотворения есть вторая строфа с мягко говоря не очень цензурным текстом?). А вот уже в канун ХХI века один популярный еженедельник опубликовал 1 апреля наукообразный опус о том, что никакого поэта Александра Блока никогда не существовало, и кто бы мог представить, какая буря благородно-литературоведческого негодования восстала на авторов?

Впрочем, всё познаётся в сравнении – сегодня с совершенно серьёзными (увы!) минами воспринимается куда большая чушь... Конечно, у каждого из нас есть в душе свой «золотой запас» шуток, приколов, розыгрышей и прочего. И они – великое подспорье и утешение тогда, когда – как говорил один великий мастер первоапрельских розыгрышей – на носу очки, а в душе осень...

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева