EN
 / Главная / Публикации / Почему Петров доехал до финиша?

Почему Петров доехал до финиша?

20.04.2010

Россиянин Виталий Петров набрал первые очки в карьере пилота «Формулы-1», заняв седьмое место на Гран-при Китая – четвёртом этапе чемпионата, победителем которого стал британец Дженсон Баттон.

По ходу гонки Петров занимал четвёртое место, потом откатился на 10-ю строчку, но сумел финишировать седьмым, причём на последних кругах пилот «Рено» обогнал семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, а также австралийца Марка Уэббера.

Баттон, действующий чемпион мира, одержал вторую в сезоне и девятую в карьере победу, завершив 56 кругов за 1 час 44 минуты 42,163 секунды. Вторым финишировал его партнёр по «Макларену» Льюис Хэмилтон, уступивший соотечественнику 1,5 секунды. Третье призовое место у немца Нико Росберга на «Мерседесе» (отставание 9,4 секунды).

Также попали в десятку и заработали очки на Гран-при Китая:

4. Фернандо Алонсо («Феррари»);
5. Роберт Кубица («Рено»);
6. Себастьян Феттель («Ред Булл»);
7. Виталий Петров («Рено»);
8. Марк Уэббер («Ред Булл»);
9. Фелипе Масса («Феррари»);
10. Михаэль Шумахер («Мерседес»).

Петрову традиционно удался старт, благодаря которому россиянин поднялся с 14-го на 10-е место. Из-за аварии на первом круге на трассу выехала машина безопасности, и большая часть пелотона отправилась в боксы, чтобы надеть дождевую резину. Однако тревога оказалась ложной, и лидерство в гонке захватили те, кто в боксы не отправлялся: Росберг, Баттон, Кубица, Педро де ла Роса на «БМВ-Заубере» и Петров. Вскоре сход де ла Росы из-за проблем с мотором вывел Петрова на четвёртое место. Но на 34-м круге Виталий вылетел с трассы и пропустил вперед Алонсо и Феттеля, откатившись на 10-е место. За 10 кругов до финиша Петров прошёл Хайме Альгерсуари и поднялся на девятую строчку. Взвинтив темп, Виталий настиг Шумахера, и оборона знаменитого немца не выдержала натиска «Выборгской ракеты». Более того, ошибка Уэббера позволила Петрову выйти на седьмое место.

Предыдущие три гонки дебютного для себя сезона в «Формуле-1» 25-летний Петров закончить не сумел, дважды его сходы были обусловлены техническими проблемами на болиде.

Виталий Петров: «Счастлив, что обошёл Шумахера»

Пилот команды «Рено» Виталий Петров признался, что рад своему первому финишу в «Формуле-1», сообщает официальный сайт чемпионата.

– Я счастлив, что впервые финишировал и набрал первые очки. Гонка была трудной, и сегодня было непросто принимать верные решения. В самом начале, когда пошёл дождь, некоторые пилоты отправились в боксы за промежуточными шинами, но мы решили остаться на сликах, и это был правильный выбор, – заявил Петров. – Я постоянно держал связь с командой по радио, чтобы решить, когда нужно перейти на промежуточный тип резины, и мы вновь выбрали верный момент. Когда я получил второй комплект промежуточных шин, я понимал, что очень важно беречь покрышки, но мы не знали, продолжится ли дождь или же трасса начнёт подсыхать. Я продолжал атаковать, инженеры сообщили мне, что у меня хороший темп, на последних кругах мне удалось совершить несколько хороших обгонов, особенно в борьбе с Шумахером и Уэббером, и я выиграл несколько позиций.

Досье

Гран-при Китая проходит на автодроме в Шанхае. Впервые в календаре «Формулы-1» трасса «Шанхай Интернэшнл» появилась в 2004 г. Трасса была сооружена за 18 месяцев в сельской местности к северо-востоку от местечка Антинг, в районе Ядинг города Шанхай.

По форме автодром похож на китайский иероглиф «Шанг», что в переводе означает «высоко» или «над». Ширина полотна трассы в среднем колеблется от 13 до 15 м, в самом широком месте – повороте T13 – достигает 20 м. Трасса имеет перепад высот: низшая точка автодрома находится в 4,5 м над уровнем моря, а высшая – в 11,24 м в повороте T2. Трасса содержит семь левых и семь правых поворотов. На длиннейшем, 1 175-метровом прямом участке, который ведёт от 13 к 14 повороту, машины достигают пика – 327 км/ч.

Трибуны вмещают 200 тысяч зрителей. Главная трибуна рассчитана на 29,5 тысяч человек, а в пределах видимости почти 80 % трассы. На северо-восточной стороне трассы располагаются напротив друг друга две трибуны, каждая на 10 тысяч мест с навесом в форме листьев лотоса, ещё 150 тысяч зрителей могут разместиться на прилегающей к трибунам территории.

Андрей Морозов
 

Вы можете обсудить эту статью на Форуме

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева