EN
 / Главная / Публикации / Славянский нокаут

Славянский нокаут

22.03.2010

Украинский супертяжеловес Владимир Кличко в очередной раз доказал, что эпоха белых супертяжей-славян отнюдь не завершена. В минувший уик-энд Владимир расправился с очередным американским претендентом на его пояс – Эдди Чемберсом. Специалисты полагают, что долгожданного поединка Кличко с российским претендентом Александром Поветкиным осталось ждать уже недолго.

Нокаут под занавес

Украинец Владимир Кличко защитил титул чемпиона мира в тяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской организации (WBO), нокаутом в 12-м раунде победив американца Эдди Чемберса.

В начале боя Кличко, словно робот, заработал джебом. Чемберс пытался влезать в дистанцию ближнего боя, сокращать расстояние, активно работая корпусом. Попытки эти заканчивались клинчем. Во втором раунде, после скорее борцовского, чем боксёрского приёма от Эдди, Кличко рухнул на ринг. Но, поднявшись, вскоре потряс Чемберса фирменной «двоечкой» – левой-правой. 

Третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой и восьмой раунды не показали зрителям каких-либо эффектных решений от дуэлянтов. Лишь иногда Владимир сменял джебы на двойки. А Чемберс во время клинчей старался найти убежище в клинчах. Кличко очевидно побеждал по очкам. Но класс чемпиона – в последних минутах. Так случилось и на этот раз.

В 12-м раунде Владимир провёл ряд удачных комбинаций, а за пять секунд до окончания поединка потряс Чемберса хуком слева. После этого американец около пяти минут приходил в себя.

Специалисты всё же считают, что очередная победа Кличко не была зрелищной. Эффективность в действиях украинца налицо, но для завоевания популярности, к примеру, американских или британских болельщиков этого не достаточно.

Кличко было скучно

Владимир Кличко был рад тому, что его поединок с обязательным претендентом на титул WBO американцем Эдди Чемберсом завершился досрочно, хоть и за пять секунд до окончания заключительного 12-го раунда:

– Я рад тому, что бой завершился нокаутом, иначе проведённые мною 12 раундов могли бы показаться скучными, – сказал Кличко после поединка. – Мой соперник был очень быстр. После десятой или одиннадцатой трёхминутки мой тренер Эммануэль Стюард начал настаивать на досрочном завершении поединка. Он кричал: «Ты должен бить его! Нокаутируй!» Не победи я его досрочно, а выиграй единогласным решением судей, многие бы посчитали этот бой скучным. А так я доказал то, что в супертяжёлом весе каждую секунду следует находится начеку. После шестого раунда я испытал дежавю. Словно повторился сценарий боя с Ибрагимовым. После четвёртого или шестого раунда Чемберс полностью прекратил сопротивление. Он ушёл в оборону и думал только о том, как выжить и не оказаться в нокдауне. А это самое сложное – драться с человеком, избегающим ударов. Я рад достигнутому результату.

Любопытно, что тренер претендента Роб Мюррей-старший считал, что его подопечный показал в бою с Владимиром всё что мог:

– Это был жёсткий поединок, в котором огромную роль играли размеры одного из боксёров, – скажет после матча Мюррей. – Считаю, что человек, который сумеет победить одного из братьев Кличко, должен быть очень-очень агрессивным, вроде Лэймона Брюстера во время его первого боя с Владимиром. Эдди делал всё что мог. Однако тон в этом бою задавали природные данные. Кроме того, чемпион был в удивительно хорошей форме.

А промоутер Чемберса Гуссен, заявил, что основным препятствием для соперников украинских братьев служат их внушительные физические данные:

– Эдди сделал в этом бою всё возможное, боксируя на дальней дистанции. Однако огромные размеры Кличко служат большим препятствием тому, чтобы их соперники могли сокращать дистанцию. Но я гарантирую вам: как только они оба выйдут на пенсию, Эдди станет чемпионом.

Гуссен между тем заявил, что проведение реванша между Кличко-младшим и Чемберсом в настоящий момент бессмысленно:

– Братья Кличко настолько безраздельно властвуют в супертяжёлом весе, что реванш между Эдди и Владимиром сейчас не имеет смысла. В настоящий момент для Эдди главное отдохнуть и вернуться на ринг. Ему также следует усвоить урок, преподнесённый Кличко. Но скажу без утайки: братья Кличко – двое здоровенных бойцов, которые отлично развились за последние годы.

Когда Поветкин получит шанс?

Интересно отметить, что даже накануне боя с Чемберсом Кличко, как истинный любитель шахмат, просчитывал дальнейшее развитие своей карьеры, задумываясь над грядущим боем с Александром Поветкиным.

– Чемберс был лучше многих других боксёров из мирового рейтинга. Готовясь к бою с ним, посмотрел его последние четыре-пять поединков, включая бои против Александров Димитренко и Поветкина, а также Самуэля Питера. Димитренко, честно говоря, меня очень расстроил.

– Смотрели последний бой Поветкина против Хавьера Моры?

– Нет, знаю только то, что он выиграл нокаутом в пятом раунде. А больше ничего.

– Бой с Поветкиным состоится в обозримом будущем?

– Нет, следующая защита – обязательная по версии Международной боксёрской федерации (IBF). Поэтому сначала бой с Александром обязательно состоится.

Тем временем обязательный претендент на пояс IBF в супертяжёлом весе Александр Поветкин победил мексиканца Хавьера Мору:

– С первых секунд первого раунда я пытался выполнять установку своего тренера Тедди Атласа. Насколько это удалось? На пятьдесят процентов, – анализировал свою победу перед журналистами русский боксёр. – Полностью осуществить задуманное мне помешало желание одним акцентированным ударом покончить с соперником. Стремясь к этому, забыл про защиту. В какой-то момент Мора пошёл на штурм. Но я полностью отдавал отчёт в происходящем и контролировал ситуацию. Просто сначала хотел успокоиться, а затем подлавливать его на ошибках.

Любопытно

Чемпион мира в супертяжёлом весе украинец Владимир Кличко оказался на 16 килограммов тяжелее Эдди Чемберса.

Эдди Чемберс (США) – рост 185 см, вес 95 кг.
Владимир Кличко (Украина) – рост 197 см, вес 111 кг.

Бой состоялся в субботу, 20 марта, на футбольном стадионе в Дюссельдорфе ESPRIT-Arena, вмещающем 55 тыс. зрителей.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева