EN
 / Главная / Публикации / К 55-летию включения Крыма в состав Украины

К 55-летию включения Крыма в состав Украины

19.02.2009

55 лет назад по инициативе Никиты Хрущёва Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР с формулировкой «учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». О нынешней ситуации в Автономной Республике и настроениях русского населения Крыма корреспондент Информационной службы фонда «Русский мир» беседует с председателем Русского молодёжного центра молодёжной организации «Русская община Крыма», депутатом Верховного совета Крыма Андреем Козенко. 

– Андрей Дмитриевич, каково отношение населения Крыма к дате 19 февраля 1954 года?

– Среди населения Республики Крым оценка событий 19 февраля носит крайне негативный характер. Все социологические данные показывают, что большинство крымчан хотели бы видеть полуостров в составе Российской Федерации. На территории полуострова преобладают русская культура, русский язык, русский менталитет.

– Как оценивают нынешнее положение Крыма украинские власти?

– Большинство крупных политических партий Украины поддерживает государственные интересы. Они считают, что Украина должна быть единой и неделимой, что Крым – это территория Украины, и по-другому просто не может быть. Сейчас власти часто говорят о том, что в Крыму нарастают сепаратистские настроения. Но такие настроения и формируются в силу нынешней политики государства – насильственной украинизации и дерусификации полуострова.

Единственной политической силой, которая в наибольшей мере отстаивает права крымчан, является партия «Русский блок». К сожалению, на территории всей Украины эта партия ещё не имеет такого влияния, как, например, Партия регионов.

– Андрей Дмитриевич, понятно, что правительство Украины выступает против стремления Крыма войти в состав России. А какова позиция в этом вопросе оппозиционных украинских сил, той же Партии регионов?

– Во многих вопросах Партия регионов нас поддерживает, но всё-таки она сформирована с помощью бюрократической машины. Руководством партии приняты на вооружение многие идеи, которые Русская община Крыма предлагала в середине 90-х годов: русский язык, двойное гражданство, налаживание связей с Россией, поддержка канонического православия. На сегодняшний день они стоят на этих позициях, но, откровенно говоря, активных действий не предпринимают. Возможно, во многом это связано с отсутствием у партии «контрольного пакета голосов» в Верховной раде Украины.

– Существуют ли на территории полуострова движения, которые отвергают идею присоединения Крыма к России?

Конечно, такие организации есть. Одно из движений, которое противостоит нашей позиции, – украинские националисты. На сегодняшний день они немногочисленны – в Крыму наберётся не больше сотни активистов. На все мероприятия, которые националисты заявляют как многотысячные митинги, приходит около 20 человек.

На территории полуострова действует и более значительная сила – нелегальная татарская группировка «Межлис». Эта организация не зарегистрирована в законном порядке, но они считают себя вариантом национального парламента Крыма. На сегодняшний день в составе населения Крыма 12 % татарского населения, и «Межлис» охватывает половину из них. Активисты этого движения выступают за создание на территории полуострова крымско-татарской национальной автономии. В принципе, это также является незаконным с точки зрения Конституции Украины, которая считает недопустимым отделение Крыма от своей территории. Председатель «Межлиса» – депутат Верховной рады Украины Мустафа Джабраилов. Он прошёл по спискам «Нашей Украины», партии президента Ющенко.


– То есть можно сказать, что украинские власти оказывают поддержку подобным движениям?

– Власти Украины будут поддерживать те организации, которые подавляют движения пророссийской части крымчан. Пророссийская часть населения никогда не будет поддерживать Ющенко. Естественно, они делают ставку на татарское население, поскольку для президента это электорат, и в преддверии выборов, наверняка, будут озвучены какие-то обещания.

– Андрей Дмитриевич, каковы, на Ваш взгляд, основные проблемы русскоязычного населения Крыма на сегодняшний день?

– В первую очередь, правительство Украины притесняет позицию русского языка во всех сферах. Происходит украинизация образования вопреки воле народа Крыма. Вчера на сессии Верховного совета АРК мы приняли решение о том, чтобы тестирование в республике проходило только в соответствии с заявлением выпускников и только на их родном языке. А в прошлом году 98 % крымчан выбрали русский язык тестирования.

Телевидение также переведено на украинский язык, и все каналы, вещающие на русском, не могут получить лицензию. Многие каналы, открыто выступающие против политики официальных властей, запрещены.

Вторая проблема – поддержка украинскими властями раскола в каноническом православии. Правительство поддерживает Украинскую церковь, различные религиозные течения, но только не Русскую православную церковь.

В последнее время также участились судебные процессы в отношении активистов пророссийских движений. Так, недавно по обвинению в сепаратизме было возбуждено уголовное дело против активистов движения «Севастополь – Крым – Россия», которые на своей пресс-конференции высказали мнение, что Крым должен находиться только в составе Российской Федерации.

– Были ли в последнее время организованы какие-либо совместные обсуждения вопроса признания статуса Крыма с участием русских движений и представителей властей Украины?

– Власти Крыма неоднократно пытались вступить в диалог с официальными властями Украины. Но правительство страны считает, что никаких проблем в Крыму не существует. Я считаю, что, только предоставив определённую свободу регионам, Украина сохранится как единое государство. А если будет продолжена политика властей по притеснению региональных интересов, естественно, будет нарастать недовольство и так называемые сепаратистские настроения.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева