SPA FRA ENG ARA
EN

Студенты из Казахстана в восторге от Всемирного фестиваля молодёжи

Елена Емельянова 15.03.2024

Студенты Казахско-русского международного университета (КРМУ) недавно вернулись из Сочи, где представляли университет и Русский центр на Всемирном фестивале молодёжи. В событии такого уровня мы принимаем участие уже не в первый раз. В 2017 году наши ребята были среди участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который также состоялся в Сочи.

Актобе РЦ 15032024 1.jpeg

Попасть на фестиваль было непросто. Ребята прошли конкурс, где были вопросы от простых анкетных до достаточно сложных – о своём предназначении в будущем. Надо было написать эссе на заданную тему и собрать внушительное портфолио. Все с нетерпением ждали результатов и приглашения на фестиваль. В итоге из 14 заявившихся конкурсный отбор прошли 6 студентов и один преподаватель. Вот эти счастливчики: Казмуханов Умиргали, наш преподаватель, и студенты отделения психологии и переводческого дела Сидекова Тахмина, Баьайцев Валерий, Максут Акниет, Торжинбаева Асель, Куандыкова Томирис и Бектурганов Нурдаулет.

Актобе РЦ 15032024 2.jpeg

Время, проведённое в Сириусе, навсегда останется в памяти. Каждый смог проявить себя, поучаствовать именно в тех программах и мероприятиях, которые были ему наиболее близки. Новые знакомства, новые друзья и возможность просто побывать в городе Сочи – это здорово и круто. Впечатления незабываемые! Студенты настолько восхищены событием, что пока с трудом находят слова, чтобы передать всю гамму впечатлений, так много хочется рассказать и поделиться.

Мы благодарны фонду «Русский мир» за рекомендации нашим делегатам и надеемся, что будем и дальше принимать участие в таких отличных мероприятиях!

Читайте также: «Всеобщее братство». Участники Всемирного фестиваля молодёжи делятся впечатлениями

Также по теме

Новые публикации

28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Товстоногова – одного из самых мощных театральных режиссёров советского времени, многолетнего руководителя ленинградского Большого драматического театра (БДТ), ныне носящего его имя.
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.
В сентябре стартует масштабный международный проект «Шахматная дипломатия в Русских домах», который станет новым этапом в продвижении российской культуры за рубежом. Инициатива Россотрудничества и Федерации шахмат Московской области охватит десять стран на разных континентах, объединяя людей через интеллектуальный спорт.
На площадке Центра международной торговли в Москве 20 – 21 сентября прошла первая Всемирная общественная Ассамблея, собравшая более 4 тысяч гостей и экспертов из 150 стран мира. Деловая программа включала 7 панельных сессий и более 40 тематических площадок по ключевым направлениям: общественная дипломатия, гуманитарная модернизация, ценности нового мира и духовное единство.
Омонимы принадлежат к одной и той же части речи, пишутся и звучат одинаково, но различаются значениями. Кроме того, они, как правило, имеют самостоятельные истории происхождения, никак не пересекающиеся между собой. Сравнение этих историй всегда вызывает интерес.
Представители России, Пакистана, Сербии, Афганистана, Белоруссии и других стран под руководством ведущих экспертов предложили способы продвижения русского языка за рубежом на Слёте Всемирного фестиваля молодёжи в Нижнем Новгороде, который проходил с 17 по 21 сентября.
О словаре Ожегова хоть раз да слышал каждый. Выдающийся русский языковед Сергей Иванович Ожегов (1900–1964) ещё и редкое исключение из правила: обычно фамилии учёных-лингвистов известны лишь их коллегам, Ожегова же знают все – как автора знаменитого однотомного толкового словаря русского языка.