SPA FRA ENG ARA
EN

Женщины объединяют Россию и Африку

Ольга Гоголина10.04.2023

Деловой форум WBA AFRICA Business Forum «Деловое и гуманитарное сотрудничество Россия-Африка 2023» прошёл 6 апреля 2023 года в онлайн-формате. Форум был организован Всемирным бизнес-альянсом женщин WBA, Русским деловым центром в Камеруне и Ассоциацией африканских диаспор.

Задачами форума стали знакомство с русскоговорящими предпринимателями, проживающими в Африке, и африканскими компаниями с русскоговорящими бизнесменами, демонстрация возможностей и перспектив, укрепление сотрудничества между Россией и Африкой и обмен проектами.

В виртуальном зале собралось более 40 участников – бизнесмены, руководители и представители международных компаний, общественные деятели из Аргентины, Азербайджана, Армении, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Испании, Иордании, ОАЭ, Турции, Кипра, Японии, России и других стран.

Открыла и вела мероприятие Анастасия Шикарева, президент Всемирного бизнес-альянса женщин. Ольга Гоголина, руководитель представительства WBA Alliance в Камеруне и Русского делового центра, рассказала об основных принципах работы в Африке. Кинфу Зенебе Тафессе, доктор философских наук, президент Ассоциации африканских диаспор в России, поделился перспективами делового и гуманитарного сотрудничества между Россией и Африкой в 2023 году.

Яркие выступления экспертов из Туниса, Сенегала, Танзании, Камеруна, Эфиопии, Центральноафриканской Республики, Уганды и России, содержащие актуальную, практическую информацию, рассказы о собственном опыте работы с африканским континентом в новых условиях жизни вызвали позитивные и эмоциональные отклики.

Большой интерес вызвали темы «Практические кейсы по сопровождению финансовых и инвестиционных проектов в Африке», «Особенности организации и ведения бизнеса в Республике Сенегал», «Основные аспекты банковской и налоговой системы в Тунисе: что необходимо учесть при открытии компании», «Гуманитарная политика: необходимость для бизнеса в Африке или непозволительная роскошь?».

Читайте также: Рассказать о России на «континенте возможностей»

Приглашённые спикеры из Камеруна поделились идеями сотрудничества. Так, Беатрис Анго Анго, директор компании BCLIS, основатель платформы «Россия и возможности» и Ассоциации SAVE the WORLD пригласила к взаимодействию в рамках бизнес-миссий. В частности, прозвучало приглашение посетить форум делового и гуманитарного сотрудничества, который пройдёт в Камеруне в ноябре 2023 года. Филипп Клебер Бибум, старший консультант по устойчивому туризму, генеральный директор компании GO AFRICA Business SARL, рассказал об инструментах двухстороннего сотрудничества между камерунским и российскими компаниями.

Во время выступления спикеров участники получили исчерпывающую информацию о потенциале африканского континента, деловом климате и особенностях ведения бизнеса в различных странах Африки.

Главная цель организаторов была достигнута: участники WBA Africa Business Forum более чем за 2 часа работы мероприятия обменялись контактами, заявили о себе и своих возможностях. Более того, завязались первые знакомства, родились идеи совместных будущих проектов и даже первые соглашения о совместной деятельности.

Организаторы WBA AFRICA Business Forum «Деловое и гуманитарное сотрудничество Россия-Африка 2023» планируют и далее предоставлять информацию на интересующие актуальные темы, знакомить с новыми возможностями, людьми и проектами, которые предоставляет Африка для своих партнёров и друзей.

Также по теме

Новые публикации

28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Товстоногова – одного из самых мощных театральных режиссёров советского времени, многолетнего руководителя ленинградского Большого драматического театра (БДТ), ныне носящего его имя.
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.
В сентябре стартует масштабный международный проект «Шахматная дипломатия в Русских домах», который станет новым этапом в продвижении российской культуры за рубежом. Инициатива Россотрудничества и Федерации шахмат Московской области охватит десять стран на разных континентах, объединяя людей через интеллектуальный спорт.
На площадке Центра международной торговли в Москве 20 – 21 сентября прошла первая Всемирная общественная Ассамблея, собравшая более 4 тысяч гостей и экспертов из 150 стран мира. Деловая программа включала 7 панельных сессий и более 40 тематических площадок по ключевым направлениям: общественная дипломатия, гуманитарная модернизация, ценности нового мира и духовное единство.
Омонимы принадлежат к одной и той же части речи, пишутся и звучат одинаково, но различаются значениями. Кроме того, они, как правило, имеют самостоятельные истории происхождения, никак не пересекающиеся между собой. Сравнение этих историй всегда вызывает интерес.
Представители России, Пакистана, Сербии, Афганистана, Белоруссии и других стран под руководством ведущих экспертов предложили способы продвижения русского языка за рубежом на Слёте Всемирного фестиваля молодёжи в Нижнем Новгороде, который проходил с 17 по 21 сентября.
О словаре Ожегова хоть раз да слышал каждый. Выдающийся русский языковед Сергей Иванович Ожегов (1900–1964) ещё и редкое исключение из правила: обычно фамилии учёных-лингвистов известны лишь их коллегам, Ожегова же знают все – как автора знаменитого однотомного толкового словаря русского языка.