EN
 / Главная / Публикации / Ольга Любимова: Дальше будем творить вместе!

Ольга Любимова: Дальше будем творить вместе!

Алла Шеляпина07.12.2022

В рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ 6 декабря прошла стратегическая сессия «Добро пожаловать домой: культурная интеграция новых регионов». В ней приняли участие известные музыканты, писатели, журналисты, общественные деятели, представители органов власти.

После вхождения в состав России четырёх территорий Новороссии у российских деятелей культуры появилось 12 тысяч новых коллег. По словам министра культуры России Ольги Любимовой, это люди, которые работали не благодаря, а вопреки, «это невероятные труженики и подвижники, которым хочется помогать».

– Ещё до вхождения новых регионов в состав России прославленные коллективы – и филармонические, и ТЮЗ, и другие – проехали по всей России, – рассказывает Ольга Любимова. – Нам очень хотелось, чтобы артисты вспомнили, что такое аншлаги, что такое внимание зрителя. Сейчас это уже постоянный конвейер: коллеги уезжают, приезжают. Дальше будем творить вместе!

Деятели искусства и культуры вошедших в состав России территорий стали активно участвовать в нашей фестивальной, концертной жизни. В этом году Министерство культуры России подготовило для ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей крупный музейный проект «Наши традиции», в котором участвует 13 федеральных музеев России, в том числе Музей Победы, Государственный исторический музей, Музей декоративно-прикладного искусства, Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля и другие. Например, 3 августа в Луганске проект открылся выставкой «Красота и самобытность славянской культуры». В рамках программы только в Луганской Народной Республике задействованы 30 площадок. На сегодня уже 230 тыс. жителей новых территорий побывали на этих замечательных выставках. А в рамках акции «Ночь искусств» в Москве краеведческие музеи Донбасса показали свои богатые коллекции москвичам и гостям столицы. Зрителям представили более сотни оцифрованных фотографий и документов, посвящённых красоте и богатству регионов, их традициям, культуре и истории.

На освобождённых землях активно работает Росгосцирк: первую свою программу в Донецк он привёз ещё в июле. В октябре его гастроли с огромным успехом прошли в Луганске и Донецке, где артисты показали свои лучшие номера. Команда не боится привозить самые сложные программы: шоу фонтанов на 430 тонн воды, программу с 12-ю львами, акробатические номера без страховки и многое другое. На цирковые представления пришли более 50 тысяч зрителей, многие из которых увидели волшебство циркового искусства впервые в жизни.

Выстраивает единое культурное пространство и другое массовое искусство – кино. Ведь киноафиши в Москве и на новых территориях одинаковые: одни и те же фильмы идут одновременно и здесь, и там.

– Там люди хотят смотреть комедии, – поясняет Ольга Любимова. – Все очень просят доброго, светлого кино. Просят оцифрованные картины советской киноклассики, «Союзмультфильма».

Но, как сказала министр, сегодня самая важная работа – это создание агитбригад вместе с Министерством обороны. Уже с декабря 12 таких коллективов выезжают к нашим бойцам и на передовую, и в госпитали, и к мирным жителям на освобождённые территории. Программы собраны по разным запросам: где-то нужен большой коллектив, где-то – только три человека.

В свою очередь, фронтовики тоже приезжают на творческие встречи с российским зрителем. Роман Разум, председатель Союза кинематографистов Донбасса, гвардии старший лейтенант одного из воинских формирований ЛНР, привёз в Россию проект «Вежливые люди». Это иммерсивный спектакль о происходящем на фронте, рассказанный самими участниками боёв. Гастроли спектакля прошли в 12 городах России. И пока столичные театралы думают, делать ли им спектакли, какие-то мероприятия в поддержку СВО, многие россияне по всей стране уже смогли видеть фронтовую реальность из первых рук. В конце спектаклей зрители аплодировали артистам стоя, не стесняясь и не пряча слёз.

Великое русское слово

Сергей Лукьяненко, знаменитый российский писатель-фантаст, рассказал о своей работе с коллегами из новых регионов и о фестивале писателей-фантастов. Первый литературный фестиваль фантастики «Звёзды над Донбассом» прошёл в Донецке в сентябре 2019 года. Тогда в нём участвовали писатели, которые представляют очень авторитетный срез нашей фантастики: Андрей Столяров, Андрей Лазарчук, Евгений Лукин и другие. С тех пор фестиваль проводится ежегодно.

– Тогда мы не совсем понимали, как нас воспримут там, где идут бои. Нас, приехавших из мирного города, далёкого от проблем военного времени, – рассказывает Сергей Лукьяненко. – Приехав туда, мы увидели, насколько люди соскучились по общению, по новым книгам. Ведь они много лет жили в духовной изоляции. Тогда к ним приезжало очень мало известных писателей, музыкантов, артистов из России. С тех пор фестиваль проходит каждый год. Это праздник русского слова, качественной современной литературы, фантастики.

Сейчас российский фантаст готовит большой литературно-фантастический семинар. Литературная мастерская «Зима-23» уже открыта: со всех концов страны, из ДНР и ЛНР, Запорожья и Херсонщины молодые авторы присылают жюри свои работы и в январе лучшие из них соберутся в Подмосковье. Для участников с освобождённых территорий есть специальная квота.

– Мы будем работать в течение недели, помогать начинающим авторам фантастики учиться писать. У нас будут встречи с очень интересными писателями, деятелями кино, которые нас поддерживают. И я уверен, что совсем скоро появятся новые яркие имена. Потому что люди, живущие на грани жизни и смерти, по-иному мыслят, по-иному мечтают. И то, что они скажут, в том числе и в литературе, – это будут новые смыслы, принесённые в нашу культуру, в нашу литературу, – считает Лукьяненко.

Шоу-бизнес Zа Россию на сценах Донбасса

Новых звёзд, но уже в рок-музыке, планирует открыть фестиваль «Нашествие. Молодые ветра». Организаторы приглашают в программу рок-музыкантов с освобождённых территорий. «Наше радио» – первое радио, которое целенаправленно стало искать и продвигать неизвестных талантливых музыкантов.

– Это важно прежде всего для нас самих, – уверен музыкант и певец, депутат Госдумы Денис Майданов. – Многие радиостанции создают свои обелиски, на которые 30 лет молятся, и поэтому молодая кровь не появляется. Спасибо «Нашему радио», которое решилось на этот шаг. Мы создадим все возможности для ребят из разных регионов, территорий Новороссии для того, чтобы они могли приехать, показать себя, чтобы были сняты клипы на их работы, чтобы они могли поработать с известными музыкантами. Кстати, хочу поблагодарить целую плеяду наших исполнителей, поддержавших СВО, которые показали всем, кто такие настоящие герои рок-н-ролла.

Но ещё задолго до воссоединения, в Донбасс регулярно приезжали российские поп- и рок-звёзды. Вот только некоторые из тех, кто побывал на гастролях, например, в апреле-мае 2018 года: Олег Газманов, Александр Маршал, Вика Цыганова, Вадим Самойлов, Виктория Дайнеко, группы «Блестящие», «Фабрика», «Градусы», Алексей Воробьёв и группа «Марсель». А рок-певица Юлия Чичерина давно уже получила гражданство ДНР.

В мае 2022 года Денис Майданов организовал всероссийский тур в поддержку специальной военной операции «Zа ВМФ» по пяти городам, в которых базируется военно-морской флот России.

– В тот момент важно было противостоять потоку лжи и дезинформации, который полился на нашу страну, наших военных, на весь народ России. И поэтому было важно устами уважаемых артистов на больших площадях обратиться к людям, говорить с ними о важном и главном. В этих турах участвовали и донбасские артисты. С нами были звёзды – Наталья Качура и Кристина Древаль с их песней «Донбасс за нами!», Роман Разум из ЛНР. Десятки тысяч людей по всей стране слушали их песни со слезами на глазах. На главной площади Владивостока собралось самое большое количество зрителей – 25 тысяч! – рассказал Денис Майданов собравшимся в «Манеже» добровольцам, участникам форума #МЫВМЕСТЕ.

Регионы Новороссии только вливаются в полноценную культурную жизнь России. Такое долгожданное возвращение домой позволяет им ускорить процесс интеграции, создать много совместных творческих проектов, открыть новые имена. В этом огромную роль играет добровольческое движение, помогающее наладить крепкие культурные связи между творческими людьми и коллективами в разных концах огромной страны.

Форум #МЫВМЕСТЕ проходит в Москве в выставочном комплексе «Манеж» с 4 по 7 декабря 2022 год и является главным ежегодным событием волонтёрского движения России. 

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева