SPA FRA ENG ARA
EN

Дед Мороз шагает по планете

Алла Шеляпина28.11.2022

В этом году спрос на поздравления от Деда Мороза и Снегурочки в России вырос от 12 % до 32 % на разных сервисах услуг. Наши соотечественники за рубежом тоже не забывают об этом любимом сказочном персонаже.

Вот уже несколько дней Деды Морозы Великобритании через различные русскоязычные СМИ предлагают написать им заявку на онлайн-поздравление на Новый год. Для более чем 66 тысяч русскоязычных жителей острова новогоднее поздравление от Деда Мороза – это возможность вспомнить своё российское детство и рассказать о нём своим детям.

В США похожая картина. Организация «Русская молодёжь Америки» давно не ограничивается виртуальными встречами с любимым сказочным персонажем. Сообщество не отрывается от русской культуры, в том числе и потому, что базируется в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка, принадлежащем к Московскому патриархату.

Парад Дедов Морозов в Нью-Йорке

Несколько лет подряд мы проводили парад Дедов Морозов и Снегурочек на Манхэттене в Нью-Йорке, – рассказал «Русскому миру» лидер организации Игорь Кочан. – Костюмы приходилось покупать в России и небольшими партиями привозить в Америку, увеличивая тем самым количество участников шествия. Мы стартовали от Свято-Николаевского собора, проходили через весь Манхэттен, выходили на Таймс-сквер и там устраивали флэшмоб. Подходили к главной рождественской ёлке и водили весёлые хороводы вокруг неё. Последний раз в таком веселье участвовали более 100 Дедов Морозов нашей организации «Русская молодёжь Америки». Под аккомпанемент баяниста в русской рубахе Таймс-сквер пел «В лесу родилась ёлочка». Таким образом мы пытались рассказать о нашей русской культуре и традициях американцам. В России все знают, кто такой Санта-Клаус, а в Америке почти никто не знает о нашем Деде Морозе. Американцы называли его «гламурным Санта Клаусом» из-за красивой длинной шубы. Ну и особенно приятно поражались тому, что Дед Мороз ещё и дарит им подарки «из России с любовью».

В годы пандемии массовые шествия устраивать было нельзя, и мы переключились на адресные поздравления. Мы ходили по домам наших соотечественников – ветеранов, нуждающихся – и поздравляли их с Новым годом: Дедушка Мороз и внучка Снегурочка вручали подарки. Мы объехали тогда не только весь Нью-Йорк, но и другие уголки штата. Кроме того, Дед Мороз и Снегурочка кормили на улице бездомных. Нашу инициативу подхватили ребята в других штатах.

В этом году мероприятие под угрозой, но мы надеемся на лучшее и очень хотим провести наше шествие Дедов Морозов, как и прежде. Но мы точно будем делать акцию «Дед Мороз шагает по планете». Это когда снимается короткий ролик на несколько секунд о том, как Дед Мороз шагает на фоне яркой городской достопримечательности или узнаваемого пейзажа. Везде, где живут наши соотечественники, любят и помнят этого сказочного персонажа. В прошлом году в таком флешмобе приняли участие более 10 стран мира, включая даже африканские страны.

Но не только зимние сказочные персонажи становятся темами вечеринок и веселья русской молодёжи Америки. В честь другого сказочного героя, Царя Гороха, ребята провели Гороховую вечеринку с весёлыми сценками, викториной, костюмами. Темой ещё одного праздника стала наша русская тельняшка. А на День Победы, помимо «Бессмертного полка», молодые люди, впрочем, как и старшее поколение соотечественников, с удовольствием участвуют в исторических реконструкциях, а подростки – в игре страйкбол. Кстати, так популярные во всем мире военно-спортивные игры пейнтбол, страйкбол и другие «стрелялки» берут свои истоки именно в советской зарнице.

Вообще, русских игровых тем для интерактивных праздников и весёлых вечеринок множество. Сегодня мало кто знает, что, например, игра в мафию придумана русским студентом психологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрием Давыдовым в 1986 году. Уже в 1989 году в летнем лагере в Пенсильвании она была впервые зафиксирована на территории США и уже оттуда распространилась по всему миру. Сегодня как в российских, так и в американских городах существуют сотни клубов, в которых собираются адепты игры и часами с увлечением вычисляют мафиози в своих рядах.

А еще русские в Нью-Йорке с удовольствием каждый вторник играют в «Шляпу». Это аналог старого советского «крокодила», когда нужно объяснять друг другу слова и понятия неоднокоренными словами или жестами. Очень смешно смотрится объяснение таких слов, как дача, огород или коромысло. Ведь за рубежом никогда никто не видел ни предмета деревенского обихода, не бывал на даче. Кстати, о даче. В некоторых наших зарубежных диаспорах идею дачи изучают по картинам русских художников и классическим литературным произведениям, что само по себе даёт повод вспомнить и родные пейзажи, и любимые произведения.

За границей очень не хватает общения с людьми, с которыми тебя связывает единый генетический и культурный код, – рассказывает Игорь. Ведь люди, выросшие на одних и тех же книжках, сказках в любом случае связаны. Но нам всем нужно работать на сплочённость именно молодого поколения. Без неё ничего не будет. А для этого необходимо искать интересные, игровые методы работы с молодёжью.

Конечно, Игорь Кочан и «Русская молодёжь Америки» стараются вместе отмечать и православные праздники. Недаром организация базируется в Свято-Николаевском соборе. Вместе с ними радость светлых событий разделяют и близкие нам церкви. Вновь избранный иерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Николай приходил поздравлять прихожан Свято-Николаевской церкви со 120-летием собора, отслужил литургию и затем, уже в трапезной, пообщался с прихожанами. Там же присутствовали представители Сербской и Антиохийской церквей в Нью-Йорке.

Русская молодёжь Америки предлагает всем русскоязычным диаспорам присоединиться к флешмобу «Дед Мороз шагает по планете» и принять участие в создании ролика с нашим замечательным сказочным персонажем.  

Также по теме

Новые публикации

28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Товстоногова – одного из самых мощных театральных режиссёров советского времени, многолетнего руководителя ленинградского Большого драматического театра (БДТ), ныне носящего его имя.
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.
В сентябре стартует масштабный международный проект «Шахматная дипломатия в Русских домах», который станет новым этапом в продвижении российской культуры за рубежом. Инициатива Россотрудничества и Федерации шахмат Московской области охватит десять стран на разных континентах, объединяя людей через интеллектуальный спорт.
На площадке Центра международной торговли в Москве 20 – 21 сентября прошла первая Всемирная общественная Ассамблея, собравшая более 4 тысяч гостей и экспертов из 150 стран мира. Деловая программа включала 7 панельных сессий и более 40 тематических площадок по ключевым направлениям: общественная дипломатия, гуманитарная модернизация, ценности нового мира и духовное единство.
Омонимы принадлежат к одной и той же части речи, пишутся и звучат одинаково, но различаются значениями. Кроме того, они, как правило, имеют самостоятельные истории происхождения, никак не пересекающиеся между собой. Сравнение этих историй всегда вызывает интерес.
Представители России, Пакистана, Сербии, Афганистана, Белоруссии и других стран под руководством ведущих экспертов предложили способы продвижения русского языка за рубежом на Слёте Всемирного фестиваля молодёжи в Нижнем Новгороде, который проходил с 17 по 21 сентября.
О словаре Ожегова хоть раз да слышал каждый. Выдающийся русский языковед Сергей Иванович Ожегов (1900–1964) ещё и редкое исключение из правила: обычно фамилии учёных-лингвистов известны лишь их коллегам, Ожегова же знают все – как автора знаменитого однотомного толкового словаря русского языка.