EN
 / Главная / Публикации / Владимир Толстой и его миссия всей жизни

Владимир Толстой и его миссия всей жизни

Редакция портала «Русский мир»28.09.2022

Владимир Толстой. Фото: Институт перевода###https://institutperevoda.ru/about/nablyudatelnyy-sovet/tolstoy-vladimir-ilich/

28 сентября советник Президента РФ, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой отмечает 60-летие. Сайт «Русский мир» вспоминает основные вехи его жизни, посвящённой сохранению наследия его великого прапрадеда и объединению потомков Льва Толстого.

Дорога домой

Несколько лет назад в одном из своих интервью Владимир Толстой подробно рассказал непростую историю своей семьи. Так получилось, что многочисленный род потомков великого русского писателя Льва Толстого мог прерваться в России, поскольку почти все его представители вынуждены были уехать в эмиграцию. Среди них были и внуки писателя, дети его сына Ильи, Илья Ильич и Владимир Ильич, оказавшиеся в Югославии, где они и начали свою жизнь практически с нуля. После долгих переездов оба брата с семьями осели в тихом аграрном местечке Нови-Бечей в ста километрах от Белграда.

Во время Второй мировой войны среди белой эмиграции были разные настроения: кто-то поддерживал Гитлера и желал ему победы над большевиками. Но, по рассказам Владимира Толстого, его дед вместе со своим братом с самого начала выбрали однозначную позицию – за победу Красной Армии. И когда русская армия начала наступление по территории Югославии, оба Толстых деятельно участвовали в оказании помощи советским военным – помогали строить понтонные мосты. А потом через советского генерала передали письмо с просьбой разрешить им вернуться на Родину.

По семейным преданиям, решение о возвращении внуков писателя принимали лично Берия и Сталин. Причём Берия настаивал на том, чтобы пропустить «белогвардейцев» через лагеря. Но Сталин дал распоряжение – разрешить им вернуться и не преследовать. Наверняка сыграла роль магия имени Толстого, уверен праправнук писателя.

Его дед и в Советском Союзе продолжал работать агрономом в селе Троицкое Московской области, где построил большой дом для семьи, а в самом селе насадил сады и даже вывел какой-то необыкновенный сорт гладиолусов. Отец Владимира Толстого – Илья Владимирович – окончил филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. После его окончания работал на факультете журналистики, где читал лекции о современном русском языке, а позднее руководил кафедрой стилистики русского языка. Посмертно награждён премией имени М. В. Ломоносова I степени за книгу «Пути и судьбы. Семейная хроника Толстых».

Дело всей жизни

Но собирать род Толстых, объединять их под крылом родовой усадьбы в Ясной Поляне – эта миссия досталась уже Владимиру Ильичу Толстому.

В 1992 году молодой журналист «Комсомольской правды» пишет большую статью о незаконных вырубках леса под строительство вокруг Ясной Поляны. Хотя в 1986 году яснополянский музей получил статус Государственного мемориального и природного заповедника, видимо, безначалие, начавшееся после 1991 года, позволило под шумок начать незаконные стройки в заповеднике.

На статью обратил внимание тогдашний министр культуры России, а также – на громкую фамилию автора. Кому поручать дело сохранения знаменитой усадьбы, как не потомку её самого главного владельца? Так в 1994 году Владимир Толстой стал директором музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна», а сам музей получил статус объекта культуры особо важного значения.

«Для меня это стало не просто работой, а делом всей жизни», – говорил позднее Владимир Толстой. Свою задачу он видел в том, чтобы не только сохранять в неприкосновенности заповедность Ясной Поляны, но и наполнить музей новой жизнью и даже существенно расширить его границы. Так и получилось. Сегодня музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» по праву считается одним из самых интересных музеев по наполненности культурными и литературными событиями. Здесь проводятся писательские встречи, вручаются литературные премии. А международный фестиваль «Сад гениев» посвящён великим классикам мировой литературы: Сервантесу, Данте, Шекспиру, Гёте. В усадьбе проходят театральные премьеры, а известные режиссёры и актёры выступают со своими лекциями и мастер-классами.

За 18 лет деятельности Владимира Толстого на посту директора в орбиту яснополянского музея вошло множество мест, связанных с именем Льва Толстого: Никольское-Вяземское, Пирогово, Покровское, Крапивна, Мансурово, где были открыты филиалы.

Потомки Толстого

Ещё одной важной миссией Владимир Толстого стал Международный съезд семьи Толстых, который проходит в усадьбе с 2000 года. Каждые два года в Ясную Поляну приглашаются все ныне живущие потомки Льва Николаевича Толстого, а их по всему миру около 300 человек. Приезжают, конечно, не все, но всё же 120 – 140 человек – тоже очень приличная цифра. И целую неделю родственники занимаются возрождением семейных традиций: варят варенье по рецептам Софьи Андреевны, ездят верхом на лошадях, устраивают праздники для детей.

По словам Владимира Толстого, на сегодняшний день больше всего потомков писателя живёт в Швеции – по линии Льва Львовича, который был женат на дочери знаменитого шведского врача. В этой семье было 11 детей, и их потомки также многодетны, так что Толстых-шведов набралось уже почти сто человек. Другие потомки живут в Канаде, США, Уругвае, Бразилии, Чехии, Германии. В России, помимо самого Владимира Толстого, хорошо известны телеведущая Фёкла Толстая и телеведущий, а ныне депутат Государственной Думы Пётр Толстой.

В 2012 году Владимир Толстой назначен советником Президента Российской Федерации, в 2019 году – председателем Совета при Президенте РФ по русскому языку. Сегодня он также возглавляет Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы и Российское общество преподавателей русского языка и литературы. Накануне юбилея журналисты спросили его, что он думает по поводу «отмены» русской культуры на Западе. По глубокому убеждению Владимира Толстого, отменить русскую культуру невозможно. «Всё встанет на свои места. И люди, которые по-настоящему любят русский язык, русскую культуру, везде в мире продолжают существовать и продолжают любить, просто не могут это публично выражать в силу политических обстоятельств. Отвечать на это нужно созданием новых ярких произведений во всех сферах культурной деятельности», –сказал он в интервью ТАСС

Ну а сам Владимир Толстой уже написал сценарий для сериала, посвящённого 200-летию своего прапрадеда, которое будет отмечаться в 2028 году. По замыслу автора, рассказ о жизни Льва Толстого должен начинаться с истории его родителей, а потом продолжится «четырьмя эпохами взросления» писателя. Разумеется, в будущем сериале будет подробно отражена и история России того времени: правление четырёх императоров, Крымская война, кавказские события, связи Толстого со многими известными личностями своего времени. Вот такой, без кавычек, глобальный замысел. Пожелаем Владимиру Толстому осуществить всё им задуманное! 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева