EN
 / Главная / Публикации / Николай Малинов: Нужно чувствовать разницу между болгарским народом и болгарским марионеточным правительством

Николай Малинов: Нужно чувствовать разницу между болгарским народом и болгарским марионеточным правительством

«Балканист»20.05.2022

Фото: kremlin.ru / фрагмент (CC BY 4.0)###http://www.kremlin.ru/events/president/news/61963/photos/61844/wiki/File:Nikolay_Malinov.jpg

У Болгарии есть ещё шанс договориться о поставках газа с «Газпромом», считает лидер партии «Русофилы за возрождение Болгарии» и общественного движения «Русофилы» Николай Малинов. Он также уверен, что если болгары протянут руку россиянам, они примут её. Об этом – в интервью политика болгарскому изданию Novinata.bg.

– Г-н Малинов, согласно информации, которая появилась последние несколько дней, выяснилось, что Болгария и Польша оказались единственными двумя странами в ЕС, которые отказались платить «Газпрому» в рублях, и Россия прекратила поставлять в Болгарию газ. Как вы думаете, почему это происходит, делает ли это болгар большими европейцами?

– Скажу так: наши власти делают из нас дураков — по той простой причине, что и Германия платит по этой схеме. Уже сообщили, что и 25 ведущих мировых компаний платят в рублях, и даже премьер-министр Италии пытается узнать, нарушает ли оплата газа в рублях санкции. Кроме того, есть ещё один момент, о котором не говорят.

Болгарская сторона в лице нашего правительства даже не удосужилась провести какие-либо переговоры в этом направлении. Могли бы пригласить представителей «Газпрома» в Болгарию, самим поехать в Россию, в Турцию, в Сербию, да куда угодно, на какую-нибудь международную площадку. Они утверждают, что всё решает в ЕС. Да, но, как мы видим, в этом мире каждый защищает интересы своей страны, и в этом плане наши власть предержащие в большом долгу перед болгарским обществом.

– Все ли мосты между Болгарией и «Газпромом» уже сожжены? Есть ли ещё хотя бы малейший шанс заново начать переговоры по поставкам российского газа, несмотря на все предыдущие заявления правительства в адрес России?

– Разумеется, шанс есть. «Газпром» продаёт газ и зарабатывает на газе. «Газпром» способен «перебить» любое другое предложение по поставкам газа в Болгарию. Нет такого предложения, дешевле которого «Газпром» не мог бы продавать. Я могу говорить это вот так категорически, как человек, который поддерживает хорошие отношения с Россией.

– Простит ли «Газпром» то, что наговорило болгарское правительство?

– Мы лично, как борцы с болгарофобией, в том числе и в России, очень чётко объясняем нашим коллегам в Москве, что нужно чувствовать разницу между болгарским народом и болгарским марионеточным правительством. Так что мы вполне можем ожидать от россиян, что если мы протянем руку, то они примут её. Ведь в России у власти люди, которые любят Болгарию.

«Русофилы за возрождение Отечества» – единственная партия в Болгарии, которая имеет соглашение с «Единой Россией». Мы работаем изо всех сил в интересах Болгарии.

– Как вы думаете, скоро ли военный конфликт между Россией и Украиной закончится?

– Увы, не скоро. Этот военный конфликт является лишь началом крупномасштабного противостояния сторонников однополярного мира и их противников.

– Означает ли это, что мы идём к Третьей мировой войне?

– Этот сценарий не исключен… Война началась не 24 февраля, она длится уже восемь лет, хотя большинство болгарских СМИ об этом умалчивают… Мы как православная страна должны очень хорошо осознавать, на чьей стороне мы в этом конфликте – на стороне правды или неправды, света или тьмы, фашизма или антифашизма. Зачем всем нам мир, наполненный насилием и ненавистью? Что именно такой мир даёт человечеству, нашим детям, нашим внукам. Такие разговоры не ведутся в обществе, а они должны быть.

– По вашему мнению, возможен ли диалог, который положит конец этой войне? Ведь основными жертвами этой войны являются обычные люди… Худой мир, наверное, лучше доброй войны?

– Мы за это и выступаем. Боремся за то, чтобы Болгария стала зоной мира. Это один из наших основных лозунгов, с которыми мы вошли в политику – Болгария и Чёрное море должны быть зоной мира. Так что мы, безусловно, за мир, и с вашими словами, что худой мир лучше доброй войны, могу только согласиться.

Источник: «Балканист»

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева