SPA FRA ENG ARA
EN

Ветераны армии ГДР – против антироссийской пропаганды Запада

Редакция портала «Русский мир»05.04.2022

Фото: pyx_pyx / livejournal.com### https://pyx-pyx.livejournal.com/1430594.html

24 марта в Берлине состоялось заседание Исполнительного совета и Совета старейшин Союза по сохранению традиций Национальной народной армии ГДР и пограничных войск ГДР, где было принято следующее заявление о событиях на Украине. Нужно признать, что «немецкие товарищи» трезво разобрались в ситуации.

Оригинал письма на немецком

К ситуации на Украине

Мы, бывшие военнослужащие Национальной народной армии и пограничных войск ГДР, никогда не участвовали в вооруженных конфликтах и по праву считаем себя членами настоящей миротворческой армии, с чрезвычайной озабоченностью наблюдаем за развитием военной ситуации на Украине.

После того, как 21 февраля 2022 года Президент Российской Федерации Путин признал государственный суверенитет Луганской и Донецкой народных республик, 24 февраля 2022 года характер украинского конфликта резко изменился: заговорили орудия.

Поскольку в новостях о развитии этого вооруженного конфликта ныне преобладают пропагандистские инсценировки, немыслимые ранее и не содержащие существенной информации, мы хотим попытаться реально проанализировать ситуацию. И, в отличие от политического истеблишмента в Берлине, Брюсселе и Вашингтоне, сделать это «без пены у рта», опираясь на реальные события и факты, без пропагандистских инсценировок, которые нам пытаются навязать. На данный момент мы призываем всех членов нашей ассоциации принять участие в этом процессе формирования мнений.

После переворота 2014 года в Киеве, поддержанного и продвигаемого Западом, и последующего отделения частей Луганской и Донецкой областей между объявившими себя независимыми республиками и центральной властью в Киеве тлеет с разной интенсивностью военный конфликт, который можно назвать гражданской войной.

В 2015 году с международным участием было подписано мирное соглашение в Минске, призванное положить конец этому конфликту. Основным содержанием этого договора является обязательство начать прямые переговоры между киевским центральным правительством и этими двумя народными республиками с целью гарантировать населению этих регионов максимально возможные права автономии в составе украинского государственного объединения.

К 24 февраля 2022 года киевским правительством ничего не было сделано для реализации этой договорной цели. Нарушение перемирия и прекращение огня, предусмотренного этим соглашением, были в порядке вещей, из-за чего запланированного разведения войск не состоялось.

Запад и руководство Украины неоднократно обвиняли Россию в нарушении Минских соглашений, хотя у России, как и у Запада, фактически нет обязательств по их выполнению. Как и Запад, Россия является гарантирующей стороной для одной из двух сторон конфликта, обязанной влиять на выполнение ею обязательств, вытекающих из Минских соглашений.

Однако с 2014 года Запад делал всё, чтобы приласкать своего «воспитанника», поддержать его материально (на самом деле, этот режим сохранился только благодаря финансовой помощи от США и ЕС) и модернизировать его в военном отношении (с 2014 года Киеву в виде военной помощи было выплачено около 4 миллиардов долларов США).

До 24 февраля 2022 г. неоднократно сообщалось о сосредоточении российских войск у границы с Украиной, но не было никаких сообщений об активизации украинских вооруженных сил у границ двух народных республик и Крыма. Снова и снова украинские власти заявляли о своём намерении вернуть территории этих двух народных республик и Крыма под свой контроль, в том числе и с применением военной силы.

В конечном итоге основанием для этого и необходимой подготовки украинской армии и национальной гвардии к отвоеванию Луганской и Донецкой областей стал указ, подписанный президентом Зеленским в марте 2021 года.

Украина постоянно заявляла о своём намерении стать членом НАТО. Это никогда не отвергалось США, ЕС и НАТО, но сочувственно признавалось и называлось свободным правом выбора Украины.

Чтобы подчеркнуть высокий уровень достигнутой договорённости, президент Зеленский был приглашен президентом Байденом в конце 2021 года для участия в сессии НАТО, посвященной разработке стратегии НАТО до 2030 года. Несмотря на то, что Украина не является членом НАТО, между Украиной и США были разработаны конкретные планы по созданию американских ракетных баз с ядерным потенциалом на Украине.

Кроме того, США в течение многих лет финансировали на Украине программы по разработке биологических средств борьбы. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд вынуждена была признать это на слушаниях в Конгрессе 8 марта с. г.

С середины февраля вооруженными силами Украины в сотни раз участились обстрелы Луганской и Донецкой народных республик, в том числе с применением тяжёлой артиллерии. Более 100 000 жителей пришлось эвакуировать из района так называемой «линии соприкосновения» вглубь республик или на территорию Российской Федерации.

21 февраля Президент Российской Федерации Путин признал две народные республики суверенными государствами, поручив Министерству иностранных дел Российской Федерации заключить договоры о дружбе и сотрудничестве (а также о военной помощи) с этими двум народным республикам.

Вечером 23 февраля 2022 года президент Путин отдал приказ о развертывании контингентов Вооруженных сил России в качестве миротворческих сил для обеспечения территориальной целостности двух народных республик. К боевым действиям приступили с утра 24 февраля 2022 г.

Возникает вопрос, хотела ли Украина использовать последний шанс для возвращения этих территорий в надежде на поддержку НАТО до ввода российских миротворцев в Луганскую и Донецкую народные республики? В этом случае действия народных ополчений в этих районах и спешивших к ним русских войск можно считать контрмерой.

С начала боевых действий президент Зеленский пытается добиться от НАТО в целом или хотя бы отдельных стран-членов НАТО более широкой, чем ранее, военной поддержки. Таким образом, он готов к чрезвычайно опасной эскалации этого военного конфликта.

С нашей точки зрения, российские войска в рамках специальной военной операции, начатой по приказу президента Путина, фактически занимаются демилитаризацией и денацификацией Украины. Их цель не в том, чтобы расколоть Украину, а в том, чтобы создать нейтральную Украину, которая не будет контролироваться НАТО и, в конечном итоге, перестанет быть объектом его злоупотреблений. Это было бы равносильно так называемому изменению системы, которое сами США проводили бесчисленное количество раз.

Выражаем полную солидарность с гражданским населением Украины, пострадавшим от боевых действий, в частности с жителями Луганской и Донецкой народных республик.

Необходимо положить конец лживой военной пропаганде стран ЕС, НАТО и США, а также прекратить любые дальнейшие поставки оружия Украине. В конечном счёте, они приводят только к затягиванию войны и увеличению страданий людей на Украине, особенно в Донбассе.

Мы призываем наши региональные группы и наших членов участвовать в публичных дискуссиях, чтобы изложить реальные причины этого военного конфликта. Все действия, направленные на прочное мирное урегулирование украинского конфликта, заслуживают нашей активной поддержки.

Необходимо положить конец несуразной и отталкивающей, не основанной ни на какой правдивости военной пропаганде в странах ЕС, НАТО и США.

Перевод с немецкого

Также по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.
Существительное «мастер», давно укоренившееся в нашем языке, имеет несколько значений. Его используют применительно к ремесленникам, ученым, спортсменам, профи в различных сферах... Проследим путь этого древнего интернационального слова и уточним его семантику.
Имя Александра Михайловича Василевского зачастую оказывается несколько в тени «звёзд» Великой Отечественной: Жукова, Рокоссовского, Конева... Между тем без его глубоких знаний, смекалки, решимости и личного участия не обошлась ни одна масштабная боевая операция Великой Отечественной войны.
Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.
«Можно пропустить ту или иную заметку, не обратить внимание на фото, проглядеть статью, но не заметить карикатуру невозможно», – писал в своих воспоминаниях Борис Ефимов. Под его пером карикатура стала не просто рисунком на злобу дня, а настоящим оружием. Особенно оценили это наши бойцы на фронтах Великой Отечественной, писавшие Ефимову: «Рисуйте побольше! Бейте фашистов оружием сатиры».
28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Товстоногова – одного из самых мощных театральных режиссёров советского времени, многолетнего руководителя ленинградского Большого драматического театра (БДТ), ныне носящего его имя.