EN
 / Главная / Публикации / Русское зарубежье: из прошлого в настоящее

Русское зарубежье: из прошлого в настоящее

Редакция портала «Русский мир»13.12.2021

В Стамбуле прошла международная конференция «Русское зарубежье: из прошлого в настоящее». Основными темами обсуждения стали история русской эмиграции и отдельных её представителей в разных странах, не только в Турции, проблемы примирения российского общества после Гражданской войны, вопросы развития российско-турецких отношений на современном этапе.

В конференции приняли участие представители Дома русского зарубежья имени А. Солженицына (М. Сорокина) и Международного совета российских соотечественников (С. Пинчук-Галани), руководитель Ассоциации по поддержке русской культуры и языка г. Гамбурга Л. Лаевская (Германия), профессор Стамбульского университета Т. Олджай и профессор Белградского университета И. Антанасиевич, (Сербия), по видеосвязи прозвучали доклады историка, издателя, исполнительного директора Фонда греческих исследований. А. Гкиуртзидис, (Греция), историка, языковеда, проф., доктор философии, П. Подалко, (Япония), президента Конгресса русских американцев Н. Сабельник (США), режиссёр, общественный деятель Сильвана Ярмолюк (Аргентина). Видеоприветствия в адрес конференции поступили от зарубежных организаций соотечественников, в т.ч. из Севастополя, Туниса, Великобритании, Франции.

С докладами также выступили генеральный секретарь Турецко-Российского форума общественности Э. Арат и писатель, исследователь истории белоэмигрантов в Турции М. Сигирджи.

Неожиданным сюрпризом для гостей академической конференции стало выступление воспитанников культурно-образовательного центра «Звёздочки» под руководством Ю. Мет. В центре уже 10 лет получают разносторонние знания и навыки дети интернациональных браков.

В завершение встречи участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм коллектива турецких авторов о пребывании русских эмигрантов в Турции «Анадолу: открытые двери».

Присутствующие единогласно поддержали идею о регулярном проведении подобных мероприятий, способствующих развитию гуманитарных связей России и Турции, вовлечению в эти процессы турецкой общественности и российских соотечественников.

Константинополь, ныне Стамбул, к концу Гражданской войны принял по разным оценкам порядка 200 тысяч беженцев, оставшихся без крова и средств к существованию. Эмигрантам, которых турки нарекли «белыми русскими», пришлось продолжать свой сложный жизненный путь, приспосабливаясь к новым условиям и окружению с чуждыми традициями, нравами, языком, религией, сохраняя при этом свою идентичность. Русские не только изменили лицо главной улицы Грант Рю де Пера, теперь носящей имя проспект Истикляль, они преобразили культурную жизнь города, ознакомили местных жителей с новыми для них видами искусств, привнесли европейскую моду, открыли развлекательные и образовательные заведения, мастерские, рестораны, прогрессивные хозяйственные кооперативы.

«Одним из важных аспектов российско-турецких отношений являются социальные и межкультурные связи. Наши страны породнились семьями и воспитывают общее будущее — детей, связавших через Чёрное море живым мостом две страны и два народа. В руках подрастающего поколения в недалёком будущем окажутся судьбы обоих государств и решение их стратегических задач на мировой арене. Это делает очевидным необходимость укрепления связей России и Турции, которые, при условии последовательного взаимодействия, обещают преимущества обеим странам в мировом сообществе», заявили в некоммерческой организации Ассоциация “Общественная дипломатия”, которая является организатором мероприятия… Русская диаспора за рубежом, как явление массовое, зародилась именно в нашем городе, приютившем сотни тысяч беженцев, среди которых было много высокообразованных, одарённых соотечественников, деятелей культуры мирового уровня. Из Константинополя большая часть диаспоры эмигрировала в Европу, Азию, Америку, оставив неизгладимый след и повлияв на культуру других стран. Проект “Русские эмигранты: связь времён” стал консолидирующим для соотечественников из разных стран. На диаспору по сей день благотворно влияет культурное наследие потомков Исхода, почитаются традиции, православие, бережно сохраняется и распространяется русский язык. Связь с Россией как Родиной остаётся неразрывной», – рассказала «Русскому миру» председатель ассоциации «Общественная дипломатия» Римма Ризаева.

В ходе встречи была представлена программа Года русской диаспоры, который планируется провести в Стамбуле в 2022 году. В числе запланированных мероприятий – экскурсия «Русский след» для соотечественников и гостей города; квест для молодёжи по памятным местам Стамбула; творческий конкурс для взрослых и детей «100 талантов диаспоры»; закладка парка Памяти; выставка ретро фотографий о русской диаспоре и Белой армии в Галлиполи; коллективный просмотр документальной хроники студенческой молодёжью с комментариями турецких и российских историков; поездка студенческой молодёжи и соотечественников в Галиполи, возложение венков к мемориалу; презентация и выставка книг, написанных за 100 лет русской диаспоры; сбор фото- и документальных материалов о 100-летней истории диаспоры; публикация реестра старых русских захоронений в г. Стамбуле; серия театрализованных мероприятий, музыкально-литературных творческих вечеров; создание документального фильма, снятого в памятных местах русской эмиграции (Отель «Пера», ресторан «Чичек Пассаж», ресторан «Режанс», Храмы, кладбища, Принцевы острова и т.д.); издание фотокниги (printbook) «Связь времён»; мероприятия по увековечиванию памяти ярких представителей русской эмиграции, а также памятных мест мемориальными досками по следам «русского» Константинополя. Во время закрытия Года состоится Второй Русский императорский благотворительный бал.

Конференция организована ассоциацией «Общественная дипломатия» при участии генерального консульства России в Стамбуле, а также Стамбульского университета, Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, Русского дома в Анкаре (Россотрудничество), Международного совета российских соотечественников (МСРС) и при поддержке компании «Лукойл» и ряда других организаций.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева