EN
 / Главная / Публикации / Ты не один против COVID-19

Ты не один против COVID-19

Алла Березовская13.04.2020

В Латвии, где живёт множество русских, продлили карантин до 12 мая. Для пожилых людей, напуганных тем, что их включили в группу риска и просили не выходить из дома, это стало неприятным сюрпризом. Просить помощи у социальных служб в покупке свежих продуктов многие из наших соотечественников не решаются из-за языкового барьера. На помощь явились волонтёры.

Даже несмотря на объявленную пандемию, информация о мерах предосторожности и о помощи в первое время везде была в основном на государственном – латышском – языке. Даже в русскоязычных районах. И только после неоднократных обращений правозащитников к политикам и в международные организации, понемногу в общественных местах начали появляться объявления и на русском. Но в официальных инстанциях чиновники по телефону чаще всего по-прежнему общаются исключительно на государственном языке.

Даже в Юрмале впервые за долгие годы появилась информация на русском языке

А между тем, пожилым людям настоятельно рекомендовалось не ходить по магазинам, тем же, кто решался иногда на выход, здорово доставалось от других горожан. То ли по невнимательности, то ли по незнанию, но некоторые плохо видящие или плохо слышащие пенсионеры в магазинах обычно игнорируют разделительные ленты на полу, отмеряющие социальную дистанцию в два метра. Конечно, это порой вызывает раздражение у нервных сограждан.

Ладно, если бы только раздражение. В сетях появился видеоролик, вызвавший возмущение сотен людей, – молодой человек у кассы супермаркета резким ударом отбросил на пол старушку, которая, как ему показалось, подошла к нему слишком близко… Хулигана быстро нашли, доставили в полицию, где он принес извинения потерпевшей, после чего был оштрафован на 200 евро.

Как уговорить наших неугомонных бабушек и дедушек на время карантина не ходить по магазинам? В Риге пошли на радикальные меры – отменили для пенсионеров и школьников бесплатный проезд в общественном городском транспорте. Старики поплакали и… пошли за покупками пешком, но уже не в дальние супермаркеты, а в ближние магазины. Тогда на помощь пришли волонтёры.

Инициатором создания группы «Ты не один против COVID-19» в Риге стала наша соотечественница, живущая сейчас в Голландии, Жанна Карелина – латвийская активистка и помощница депутата Европарламента Татьяны Жданок. Она создала группу с одноименным названием в Фейсбуке, пригласив туда знакомых молодых людей из Штаба защиты русских школ Латвии. Это было три недели назад. Сейчас в группе активно работают более 20 волонтёров.

В первые дни по указанным телефонам больше звонили те, кто хотел присоединиться к нашему движению, – рассказала координатор одной из волонтёрских групп, активистка РСЛ Татьяна Андриец. – Костяк составили проверенные активисты из Штаба защиты русских школ, уже имеющие опыт работы в команде, и наши помощники. Это в основном старшеклассники от 15 лет и старше. В волонтёры пошли с разрешения и согласия родителей. Маме девятиклассника Тима я сама лично звонила, чтобы узнать, не возражает ли она. Узнав, что мы покупаем и развозим продукты по домам стариков, она сразу сказала: «Я только – за!»… С новичками предварительное собеседование проводит помощник Татьяны Аркадьевны Жданок – Дмитрий Шандыбин. Он хороший психолог, прекрасно разбирается в людях. Если человек вызывает у него доверие, то мы включаем его в группу.

После того, как номера телефонов добровольных помощников появились в местных новостях и по радио, люди начали активно к ним обращаться. Алгоритм действий прост и понятен: люди, нуждающиеся в помощи, звонят по указанному номеру телефона, сообщают адрес и присылают список продуктов. Координатор отдает заказ волонтёру, проживающему поблизости от данного дома. Тот закупает на свои деньги заказанные продукты и везёт или относит их пенсионеру. Перед самым приходом созванивается с ним, называет сумму покупки и оставляет пакеты и чек у дверей его квартиры. Звонок в дверь. Волонтёр спускается на несколько ступенек ниже. Пенсионер забирает продукты, а на коврик кладет конверт с деньгами…

Главное требование – никаких контактов с пенсионерами, – уточняет Татьяна. – Иначе нет смысла в такой помощи, а вред вполне возможен. Наши ребята ходят в магазины в перчатках, но мы все равно советуем пенсионерам все упаковки хорошенько протереть. Нам, правда, иногда звонят с просьбами погулять с инвалидами или помыть им окна, но в период карантина мы этого делать всё же не должны, приходится отказываться. Наша задача – избавить пожилых людей от походов в магазины и аптеки. Мы готовы это делать за них столько, сколько потребуется.

                                                                                                          Волонтёры соблюдают все правила безопасности

Все ребята-волонтёры – из русских семей, но объявления везде размещали на двух языках, поэтому к ним обращаются как русскоязычные пенсионеры, так и латыши. Современные молодые люди в Латвии свободно владеют обоими языками, поэтому никаких проблем на языковой почве ни у кого не возникает. Когда бесплатный проезд в городском транспорте отменили и для школьников, многие волонтёры перешли на велосипеды.

Татьяна Андриец работает медсестрой, к своим подопечным старичкам добирается чаще всего на велосипеде.

К нам обращаются люди, которые предлагают свой транспорт, или еще какую-то помощь, что, конечно, приятно, – рассказывает Татьяна. – Одна швейная мастерская предложила маски, которые они сами пошили, мы с благодарностью приняли это предложение, ведь в аптеках их купить сейчас сложно. Другая частная фирма попросила наших волонтёров принять участие в развозе коробочек с едой. Они два раза в неделю на благотворительной основе готовят горячую пищу и развозят нуждающимся, но им самим крайне сложно успеть приготовить и развести 200 порций. Наши ребята взяли на себя часть адресов.

Татьяна Андриец

Обычно у них спрашивают, сколько им надо платить за доставку продуктов, а когда узнают, что волонтёры денег не берут, то говорят ребятам разные добрые слова.

В Риге есть несколько ветеранских общественных организаций соотечественников, в былые времена они периодически собирались на разные мероприятия, лекции, литературные чтения, тематические вечера. Сейчас все ветераны стали «невыездные». Но есть среди них и одинокие люди, которые не могут рассчитывать на помощь родных и близких. Зная друг друга много лет, ветераны сами стараются поддерживать тех, кто из дома выходить по состоянию здоровья уже не может. К одной из таких пенсионерок Татьяну и попросили заехать и привезти ей продукты на собранные ветеранами 60 евро. Сумму немаленькая, но Тане было велено закупить еды для их подруги, потратив всё до копейки. В итоге получилось три больших пакета с едой. Увидев это богатство на пороге своей квартиры, пожилая женщина только руками всплеснула от изумления. Убегая по лестнице вниз, Таня еще долго слышала, как она благодарит бога за такую прекрасную молодёжь и верных друзей.

Впрочем, не всегда их хвалят, бывает по-разному. Звонила женщина, просила помыть окна в доме. А когда ей с извинениями пояснили, что волонтёры не должны входить в квартиры, им запрещены прямые контакты с пожилыми людьми, звонившая разозлилась и швырнула трубку.

Мы понимаем, что тоже можем заболеть, но мы – молодые, все же легче переносим все испытания, – говорит Татьяна. – А вот для стариков это может оказаться смертельным. У нас все знают про случай, как внук прилетел в Ригу из Лондона, на радостях обнял свою бабушку и та через некоторое время слегла с коронавирусом.

                                                                                                                                   Заказ доставлен

Был у волонтёров и забавный случай, когда, получив заказ на 45 евро, «штабистка» Катя купила в супермаркете продукты по списку, пришла с двумя тяжёлыми пакетами на указанную улицу, а нужного дома на ней не оказалось. Девушка звонит пенсионерке, чтобы уточнить, номер дома, и в разговоре выясняется, что дом действительно находится на этой улице. Только не в Риге, а в Даугавпилсе! Услышав объявление о работе волонтёров по телевизору, бабушка не поняла, что речь идет о Риге… Впрочем, волонтёры сейчас есть и в других городах.

В Латвии наступили трудные времена, как и в других странах, – говорит Татьяна. – Но мне кажется очень важным, чтобы именно сейчас люди перестали делиться на национальности, а начали поддерживать друг друга. Вот вернулись люди на родину в Латвию из-за границы, их отправили домой – на самоизоляцию, запретив выходить из дома. У нас репатриантов, конечно, камнями не забрасывали, но в сетях люди довольно агрессивно высказывались в их адрес, многие злорадствовали. Но им же тоже как-то надо питаться? Заказ по интернету сделать крайне сложно, да и привезут еду дней через пять – не раньше. Поэтому мы им тоже предложили свою помощь – купить продукты, лекарства, вещи первой необходимости.

Артём Гришунин, учится в 11 классе одной из рижских школ, раньше уже принимал участие в мероприятиях РСЛ в защиту русского языка. Сразу откликнулся, как только ему предложили вступить в группу волонтёров.

Артём Гришунин

А как иначе? – удивился Артем, когда я спросила, почему он вызвался покупать пенсионерам продукты. – В нашей стране объявлена чрезвычайная ситуация, надо думать, чем можно помочь. Родители? Ну да, поначалу отговаривали, но я убедил их, что буду соблюдать меры безопасности. Ну как можно стариков бросить? У меня самого две бабушки, мне с детства нравилось всем помогать. Наверное, так воспитан. На задания – так мы говорим, когда получаем заказ на продукты и адрес доставки, я хожу обычно один, или, если надо далеко ехать, то едем с другом на его машине, у меня пока прав нет. Пожилые люди заказывают, как правило, продуктов на неделю, не меньше, сумки набираем будь здоров! У нас уже есть постоянные подопечные. Одна бабуля, например, любительница кваса, а его только в одном магазине в округе продают, но она так обрадовалась, когда я принес ей квас!... А как-то один дедушка заказал 5 кг салаки, пришлось на рынок смотаться за свежей рыбкой.

По словам Артема, волонтёрство учебе не помеха, да и с дистанционным обучением ему проще своим временем управлять. Молодой человек подумывает о профессии моряка, слышал, что в Санкт-Петербурге есть очень хорошее морское училище. Возможно, попробует туда поступить по линии соотечественников. Уж к тому времени точно Россия опять границы откроет… 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева