EN
 / Главная / Публикации /  Развитие ситуации на Донбассе: возможны варианты

Развитие ситуации на Донбассе: возможны варианты

Андрей Правов09.06.2018

Фото: commons.wikimedia.org###https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A4%D0%9B%D0%90%D0%93_%D0%94%D0%9D%D0%A0_6.jpg

Обстановка на Донбассе снова серьёзно обостряется. Эта тема чётко прозвучала во время «прямой линии» президента России Владимира Путина, во время которой он в прямом телеэфире отвечал на вопросы россиян. 

Известный писатель Захар Прилепин, являющийся также заместителем командира батальона спецназа армии самопровозглашённой Донецкой Народной Республики, попросил российского президента прокомментировать сложившуюся ситуацию. 

Как считает Прилепин, нельзя исключить ситуацию, что Киев попытается воспользоваться проходящим в России чемпионатом мира по футболу, к которому будет приковано большое внимание общественности, и предпримет попытку решить силовым путем в свою пользу ситуацию на северо-востоке Украины.  

Ответ Владимира Путина все прошедшие дни широко комментируют российские и зарубежные СМИ. По мнению многих экспертов, он был достаточно жёстким для того, чтобы нынешнее украинское руководство от подобной попытки всё же воздержалось. Во избежание возможных последствий.  

Согласно оценке российского президента, украинские власти всё же не решатся на наступление, а если решатся, это в конечном счёте приведёт к самым тяжёлым последствиям для украинской государственности в целом. 
«Это очень жёсткая фраза, — заявил в тот же день по российскому телевидению известный эксперт Сергей Кургинян. — Путин ответил предельно жёстко, как мог».

С экспертом согласился и сам Захар Прилепин. «В любом случае, насколько я понимаю ответ Путина, – заявил он, – у меня есть ощущение, что Донбасс никто не оставит без поддержки». 

Тема войны на Донбассе и постоянных обстрелов домов местных жителей является очень болезненной в России, как и вообще в Русском мире. Люди в большинстве своём поддерживают верность своих братьев с юго-востока Украины родным корням. Отцы и деды нынешних жителей Донбасса в подавляющем большинстве были красноармейцами в годы Великой Отечественной войны, а не бойцами Украинской повстанческой армии, как в случае с некоторыми выходцами из западных районов Украины. И их герой, как и в России – маршал Победы Жуков, а не националист Бандера. 

Поэтому попытки новой власти в Киеве принести на Донбасс идеологию украинских националистов сороковых годов прошлого века встретили там мощный отпор. Шахтёры исповедуют иные ценности. Они не поддерживают сноса советских памятников, считая их наследием истории своей страны. Не поддерживают переименования улиц в городках. И прежде всего протестуют против попытки власти заставить их признать единственным государственным языком украинский, вести на нём все делопроизводство и ограничить преподавание в школах русского языка – родного для половины жителей. 

Отсюда и стремление местных жителей оградиться, а возможно, и отделиться от Украины. Возможно, не от всей, а лишь от той, которую при помощи дубины контролируют националисты. И отсюда же, как мы видим в последние четыре года, и стремление киевских властей силой «заставить их стать украинцами», то есть «сломать через колено» их волю. 

Могут власти в Киеве начать в дни чемпионата мира по футболу новое наступление на Донбассе? Совсем недавняя история учит нас, что да, могут. Достаточно вспомнить события августа 2008 года, когда начавшейся в Пекине Олимпиадой пытался воспользоваться режим Саакашвили, попробовавший силой вернуть в состав Грузии «мятежную» Южную Осетию.  Итог этой авантюры известен, но это вовсе не означает, что ошибки Саакашвили стали уроком для Порошенко. А вдруг «рискнёт»? 

Во всяком случае, согласно поступающей информации, украинские силовики ещё в конце мая получили приказ «затянуть петлю вокруг Донецка». Прежде всего речь идёт о том, чтобы очистить от бойцов ЛДНР крупный населённый пункт Горловка, откуда и планируется основное наступление на Донецк. 

Об ухудшении ситуации с безопасностью на линии соприкосновения на Донбассе заявил в начале июня глава Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Хуг. По его словам, только за одну из последних недель сотрудниками миссии было зафиксировано около 133 случаев применения тяжёлого вооружения. 

То есть, судя по всему, приготовления к наступлению на Донбассе киевские власти действительно ведут. Каковы же могут быть последствия такой авантюры?

Прежде всего здесь следует отметить, что на сегодняшний день армия ЛДНР не такая уж и слабая, как это можно иной раз услышать в Киеве. Как пишет российское агентство REGNUM, её численность на сегодня достигает 45–50 тысяч человек. Это хорошо вооружённые бойцы, получившие богатый опыт за четыре года военных действий, в том числе и нескольких месяцев очень интенсивных. 

Кроме этого, Москва уже неоднократно давала понять Киеву, что воспринимает начало масштабных военных действий на Донбассе как пересечение «красной линии», после чего Россия может предпринять действенные меры по пресечению агрессии и защите жизни людей. 
Здесь, как говорится, уже возможны варианты. Какие именно? В последние дни, сразу после прямого эфира Владимира Путина, эта тема является в Москве одной из самых обсуждаемых на различных встречах экспертах и политических телешоу, проводимых на разных каналах российского ТВ. 

Основных называемых вариантов развития событий два. Первый – это официальное признание суверенитета ЛДНР, передачи республикам всего необходимого для защиты, вооружения и помощь добровольцами. И второй вариант – проведение операции по принуждению к миру по южноосетинскому сценарию. С выдворением украинских войск с Донбасса. 

До каких рубежей? Здесь у экспертов существует также несколько вариантов. Но основной – административные границы бывших Донецкой и Луганской областей. 
Существуют и более далеко идущие оценки. Они прежде всего опираются на слова российского президента о возможных тяжёлых последствиях для украинской государственности в целом. То есть, согласно некоторым оценкам, на этот раз, в отличие от случая с Грузией, операция по принуждению к миру границами республик может и не ограничиться. 

Хотя, конечно же, – и это главный вывод экспертов – все эти варианты развития событий являются для Москвы крайне нежелательными. Тем более ещё и во время проведения чемпионата мира по футболу. На силовой вариант Россию могут вынудить пойти только крайние обстоятельства. Однако, и это понимают все, отвечать на возможную авантюру Киева, если она произойдёт, все равно придётся. Причем желательно так, чтобы исключить её повторение в будущем. 

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева