EN
 / Главная / Публикации / Россия и перспективы новой войны на Ближнем Востоке

Россия и перспективы новой войны на Ближнем Востоке

Андрей Правов14.05.2018

Призрак бродит по Ближнему Востоку. Призрак новой войны. Возможно, большой, с участием сразу многих сторон. Но может быть, всё ещё и обойдётся, поскольку все стороны, по многим оценкам, к большой войне не готовы. Наблюдатели пожимают плечами, в том числе и в России: по-разному может быть…   

Но что точно – это что в конце прошлой недели ситуация в регионе серьёзно обострилась. Прежде всего речь, естественно, идёт о ракетно-артиллерийской перестрелке, имевшей место в районе израильско-сирийской границы. В конфликте участвовали два непримиримых противника в регионе – Израиль и воюющие в Сирии проиранские шиитские группировки, прежде всего боевики движения «Хезболла». «Под шумок» к противостоянию присоединились и некоторые силы сирийских антиправительственных вооружённых отрядов, решившие воспользоваться ситуацией и нанести серию ударов по давящим на их позиции в провинции Кунейтра подразделениям армии Башара Асада. 


 Израильская система ПВО «Железный купол» в действии. Фото: arms-expo.ru

Кто начал стрелять первым, точно сказать трудно. Израильтяне указывают, что шииты. Тегеран, а также Дамаск уверенно заявляют, что первым здесь был Израиль. Однако в данном случае, естественно, возможны варианты. 

Тем не менее военная статистика показывает, что противостояние оказалось нешуточным. По данным Израиля, по их населенным пунктам на Голанских высотах было выпущено порядка 20 ракет. Некоторые из них были сбиты установкой «Железный купол», но часть всё же достигла целей. Каких – не уточняется. 

Израильтяне подняли в воздух авиацию и нанесли серию ударов по позициям «Хезболлы» и иранским базам в районе Дамаска. Всего, по данным Министерства обороны России, в операции со стороны Израиля участвовали 28 самолетов F-15 и F-16, выпустивших около 60 ракет. Ещё более десяти тактических ракет израильтяне запустили с земли, с Голанских высот. Как сообщается, свыше половины всех ракет были сбиты силами сирийской ПВО. 

Вопрос, кто начал первым в данной ситуации, на мой взгляд, не важен. Напряжённость в отношениях между «вечными врагами» уже более месяца казалось висела в самом воздухе над Голанами. Обмен ударами состоялся, что дало основание очень многим наблюдателям утверждать, что призрак новой большой войны уже не просто «бродит», а уверенно шагает по Ближнему Востоку. 

Ситуацию дополняет и очень тревожная информация о серьёзной подготовке сторон к продолжению и даже усилению противостояния. Так, израильтяне в последние дни перебрасывают на Голанские высоты не только средства ПВО, но и танковые части. Что, по мнению ряда наблюдателей, может говорить об их намерении провести наступление в пограничных сирийских районах, которые они могут захотеть зачистить от отступивших к Голанам под натиском армии Асада отрядов исламистов. 

В свою очередь, командиры «Хезболлы», окрылённые выраженной на недавних выборах народной поддержкой их движения в Ливане, также всё чаще подчеркивают свою готовность на «войну с сионистским врагом» и критикуют режим Башара Асада «за нерешительность».     

Всё это, безусловно, не может не беспокоить Россию, чьи вооружённые силы ведут в Сирии непримиримую борьбу с террористами. В Москве отмечают, что обостряться ситуация начала именно в тот момент, когда в Сирии в результате наших действий были уничтожены уже почти все силы запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство», серьёзный урон нанесён другим исламистским формированиям. 

На мой взгляд, очевидно, что такое развитие событий стало нежелательным для ряда сил на Западе, которым не выгодно укрепление позиций Москвы в регионе. Поэтому неслучайно сейчас обострение ситуации в Сирии сопровождается и новым антироссийским пропагандистским наступлением.  

Так, в последнее время некоторые наблюдатели на Западе указывают, что, дескать, Россия может «оказаться крайней на чужой войне», рискуя вступить в прямое противостояние с США, Израилем и всем суннитским миром. Об этом говорят как представители русофобских сил на Западе, так и некоторые представители «болотной» оппозиции в самой России. 

И всё же подобное видение ситуации и её последствий для нашей страны всё-таки сильно преувеличено. Нет, Россия, естественно, была бы заинтересована в установлении прочного мира в Сирии, как и вообще на Ближнем Востоке. Заинтересована в реализации «иранской ядерной сделки», в работе над заключением которой активное участие принимали и наши дипломаты. Но в целом нежелательное развитие событий в регионе вовсе не означает для России какого-то «краха надежд» или «непоправимого урона» – даже военные действия. Да, это не хорошо, но не безнадежно. А возможно, что и в такой ситуации у Москвы будут и свои выгоды. Надо просто над этим работать.
  
Школа российской дипломатии – одна из лучших в мире. А в последние десятилетия она прошла ещё и через множество самых серьёзных испытаний, выдержав их с честью. Вот уже 30 с лишним лет Запад усиленно пробуют нас «на излом». А последние пару лет антироссийские акции проходят вообще одна за другой. Ничего из этого не получается. Вот и сейчас, я уверен, наши дипломаты найдут правильный выход из складывающейся ситуации, повернут её в нужном для России направлении.

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху на шествии «Бессмертного полка» в Москве. Фото: sputnik.by
 
Прежде всего, хочется обратить внимание на одно обстоятельство. Это присутствие на параде в Москве в честь Дня Победы премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Естественно, не берусь точно утверждать, какие именно аспекты были затронуты на переговорах между его делегацией и российской во главе с Владимиром Путиным. Но, что кажется несомненным, ситуация в Сирии и положение дел на её границе с Израилем мимо внимания переговорщиков пройти не могли. Скорее всего, эти вопросы были центральными. И, судя по всему, переговоры закончились успешно. Во всяком случае, без каких-либо срывов, о которых дотошные российские и израильские журналисты уже точно бы сообщили. 

Израильские политические реалии очень сложны. В стране в последнее время всё больше растут симпатии к России. В том числе со стороны выходцев из бывших советских республик. Они понимают, что хорошие отношения между нашими странами – залог их постоянного общения с оставшимися в России родственниками, их собственных поездок в родные места.  Но существуют и иные настроения, причем на той же «русской улице». Они ближе к так называемым «болотным». Их носители часто высказываются в поддержку сил в России, выступающих за смену власти, и явно недовольны улучшающимися отношениями между нашими странами. Мне кажется, перспектива появления С-300 в Сирии, что, несомненно, было одним из предметов переговоров Путина и Нетаньяху, – для них отличный «горчичник». Всё же лучше дружить… 

Кроме того, и это наверняка не могут не понимать в Израиле, в российском обществе существует сложное отношение ко всему тому, что происходит в этой стране и вокруг неё. В России проживают миллионы мусульман, и игнорировать их настроения, разумеется, невозможно. 

К тому же у России имеются серьёзные и долгосрочные отношения с Ираном, и выступать резко против иранских интересов Москве не с руки. Речь идёт только о том, чтобы избежать ситуации, когда влияние какой-то «третьей силы» в Сирии стало бы преобладающим. 

Да и в отношении «иранской ядерной сделки» наши позиции с Израилем разнятся. Москва чётко выступает за её реализацию. Впрочем, как выясняется, и главные государства Евросоюза стремятся к тому, чтобы сделку сохранить.

Но даже в самом нежелательном для нас решении этого вопроса можно увидеть и неожиданную для России выгоду. Санкции против Ирана, прежде всего в вопросах поставок нефти, могут способствовать резкому росту цен на «чёрное золото». Даже очень резкий. Что, несомненно, будет крайне выгодно России, которая, как известно, предприняла ряд важнейших шагов для роста собственной экономики. «Лишние» нефтедоллары нам явно не помешают. 

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева