EN
 / Главная / Публикации / Мировая экономическая революция

Мировая экономическая революция

Дмитрий Климов30.03.2018

Фото: Newvz.ru

Вполне ожидаемо США и принявшие под их беспрецедентным давлением решения о высылке российских дипломатов страны-сателлиты и страны, упорно добивающиеся сего «почётного» звания, получили ответ. Первыми в этом списке, как и предполагалось, идут сами Соединенные Штаты. Абсолютно «зеркально» Россию покинут 60 американских дипломатов , а генконсульство Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге прекратит свою деятельность. 

Напомним, что ранее по решению американских властей должно быть закрыто российское консульство в Сиэтле. Можно было отреагировать на это «хамство», как охарактеризовал подобные действия госдепа министр иностранных дел России С. В.Лавров, и жёстче. Например, довести число американских дипломатов до уровня российского посольства без учёта сотрудников МИД РФ при ООН, поскольку последние не входят в дипперсонал, а находятся в Соединенных Штатах исходя из принятых ими на себя обязательств как страны пребывания международных организаций. Можно ограничить и въезд граждан США аналогично тому, как сейчас отказано в участии в международных соревнованиях на американской территории нашей команде по вольной борьбе. Можно жёстко осадить и наиболее ретивых исполнителей воли заокеанских хозяев, из кожи вон вылезающих, лишь бы доказать свою абсолютную русофобию. Как говорится, «раздать всем сестрам по серьгам» – и так, чтоб неповадно было впредь…

Вполне ожидаема была и реакция на ответ России Госдепа … на грани фола, либо демонстрирующая полное поклонение термину «наглость», который не смягчает в данном случае даже мягкий знак в конце слова. Если верить официальным Соединенным Штатам, то России уготована лишь роль мальчика для битья, которого следует наказывать, когда у англо-саксонских господ плохое настроение.

Вместе с тем возникает весьма серьёзный вопрос: что всё-таки стоит за всеми этими планомерными акциями и неприкрытой агрессией против России? Что  дальше?

Санкции?! Вне всякого сомнения. Россия, а ранее Советский Союз постоянно находились под санкциями. Новые ограничительные и даже реквизиционные меры, которые уж никак не сочетаются с декларативным пониманием Западом верховенства права, по всей видимости, не заставят себя ждать. Уже сейчас идут некие намеки на изъятие не только частной собственности российских граждан, но даже и государственной, в т. ч. и имеющей дипломатический иммунитет. Какие уж тут законы и международные обязательства. Отмена чемпионата мира по футболу? Возможно, как нелепо бы всё это ни выглядело.

Однако повод для плохого настроения для упомянутых выше «повелителей мира», как сами они о себе привыкли думать,  увы, действительно есть. Верховенству доллара, созданному в 1944 г. благодаря Бреттон-Вудскому соглашению, приходит конец, а вместе с ним – и монополии США в мировой финансовой системе. Все эти шумные спектакли рассчитаны только на одно – создать завесу для реальных действий в сфере экономики, призванных отсрочить неминуемый крах, а, если сыграть по-крупному, то, вполне возможно, и остаться с прибылью.

СССР тогда пошёл на подписание Бреттон-Вудского соглашения, хотя и уровень представительства советской делегации был не столь высок – заместитель наркома внешней торговли. И. В. Сталин, прекрасно выстроивший строгую государственную иерархию, сознательно продемонстрировал отношение к создаваемому миропорядку, поручая подписание столь важных документов чиновнику не столь высокого уровня. Однако по ряду причин на том этапе его вынужденно принял: ожидалось открытие давно обещанного союзниками «второго фронта» в Европе; необходимо было получать помощь по программе ленд-лиза; рассчитывали на кредиты, которые пообещал тогдашний президент США Ф. Рузвельт на конференции в Тегеране в 1943 г.

В основу конвертируемости доллара при международных расчетах было положено золото. Устанавливался твёрдый курс обмена – 35 долларов за тройскую унцию (примерно 31, 1 гр. драгоценного металла).  Вашингтон после окончания Второй мировой войны обладал внушительными его запасами – 20, 2 тыс. тонн, или 500 железнодорожных вагонов. Но они таяли буквально на глазах. Иногда по три тонны в день. Первым бегство от доллара совершила Франция, которая потребовала обменять сразу 750 млн долларов на золото. За ней последовали Германия, Канада и Япония. В результате сегодня, хотя Соединенные Штаты и продолжают сохранять внушительный золотой запас, который по состоянию на 2018 г. оценивается в 8133,5 тонны, но суммарный запас стран Евросоюза уже превосходит эти показатели. Существенно увеличили свои золотые запасы Россия и Китай – 1857,7 и 1842,6 тонны соответственно (6 и 7 место мирового рейтинга). 

В 1971 г. администрация президента Р. Никсона официально объявила об отказе от конвертации доллара в золото по твёрдому курсу. Взамен пришла свободная конвертация и девальвация национальной валюты США. Такое положение уже не позволяет Соединенным Штатам бесконечно вбрасывать в мировую экономику неограниченное число ничем не обеспеченных долларов.

Государственный долг США в 2018 г. достиг 20,6 трлн долларов, или более 63 тыс. долларов на каждого американского гражданина. Остаётся открытым вопрос, где брать деньги, если золота уже нет? Все эти проблемы достаточно серьёзны и требуют быстрого решения. Обычно такие проблемы решались Белым домом за счёт переноса всей тяжести вовне. Но тогда необходимо перестроить весь мировой экономический и политический миропорядок. Для этого нужен системный и продолжающийся кризис с наличием мощного внешнего врага. Россия на эту роль подходит как нельзя кстати, с её бесконечными природными ресурсами и огромной территорией. 

Кроме того, 1 марта 2018 г. президент Д. Трамп фактически начал торговую войну со всем миром, объявив о введении торговых пошлин на импорт стали (25 %) и  алюминия (10 %).  Из-под ограничений выведены только Канада и Мексика. Евросоюз готовится принять ответные меры. В Германии уже назвали эти действия незаконными. По оценке экспертов, торговая политика Соединенных Штатов может стоить ФРГ 1,6 млн рабочих мест. Китай, также попадающий под удар, подготовил встречный санкционный список из 128 пунктов. Ответные меры могут затронуть потребительские товары и услуги. Таким образом, линия разлома пошла между США и ЕС, с одной стороны, а с другой – по линии противостояния США и Китай. Налицо явный дисбаланс сил.

Как можно восстановить положение хотя бы в рамках традиционной Евроатлантической солидарности? Немедленно назначить врага и раскручивать спираль противостояния под надуманным и необоснованным предлогом, каким является на сегодняшний день «дело Скрипаля». Это в тактической перспективе.

Стратегия же заключается в том, чтобы провести глобальную экономическую революцию, которая позволила бы уцелеть Соединенным Штатам как мировой финансовой системе, переложив все издержки на другие страны, включая своих союзников и партнёров. 

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева