EN
 / Главная / Публикации / Ответ русской диаспоры на давление — поддержка российской власти

Ответ русской диаспоры на давление — поддержка российской власти

Игорь Гашков01.02.2018

Русскоязычная диаспора — одна из самых многочисленных в мире. Эмигранты, объединяемые церковными приходами, культурными центрами, тихо жили своей жизнью, не особо интересуясь политикой. Но после введения санкций в 2014 году мир русского зарубежья сильно изменился. Наши бывшие соотечественники жалуются на информационное давление мировых медиагигантов и признаются: вопреки этому, их политические симпатии на стороне действующей в России власти. 


«Бессмертный полк» взял Париж

Из России было несколько волн эмиграции. Первая, образованная преимущественно участниками Белого движения, создала очаги русской культуры в зарубежье еще в начале 1920-х годов. Центрами тогдашних общин были церковные приходы и организации ветеранов. Эмигранты встречались в дни религиозных праздников и чтобы вспомнить о победах русского оружия в императорскую эпоху.

«Раньше на наши собрания приходили только белогвардейцы, их дети и внуки, это были мероприятия, замкнутые на одну среду. Теперь все иначе и более разнообразно», — рассказал один из лидеров русской общины во Франции Дмитрий Кошко. По его словам, с 1990-х годов эмигранты особенно активно отмечают 9 Мая. Праздник объединяет всех, чьи родственники участвовали в войне. Поэтому акция «Бессмертный полк» в Париже оказалась вполне массовой.

«Бессмертный полк» в Париже. Фото: ria.ru

«Мы не ожидали, что наберём 1,5 тысячи участников. Это позволило провести настоящее шествие. От площади Республики мы дошли до кладбища Пер-Лашез, где установлен памятник советскому солдату. Особенно тронуло то, как тепло встречали нас парижане. Узнав, в чём дело, они всячески поддерживали нас», – рассказывает Кошко.

А вот с французским общественным мнением у диаспоры отношения складываются не так гладко. «Большинство русских раздражено кампаниями в СМИ против России. Моё мнение: медиа систематически искажают факты. Лично меня возмущает то, как поступает президент Эммануэль Макрон. Он отказывает российским информационным ресурсам в аккредитации на свои пресс-конференции, не имея на то никакого права», – сетует Кошко.

В 2014 году потомки эмигрантов первой волны подписали воззвание в поддержку нашей страны, против которой только что были введены санкции. На фоне драматических событий социологи зафиксировали перемену в политических взглядах экспатриантов. Шесть лет назад на участках во Франции победу одержал оппозиционный кандидат в президенты – лидер либералов Михаил Прохоров. А в 2016 году, избирая Госдуму, наши соотечественники в Пятой республике отдали предпочтение «Единой России».

«Нашим детям внушают, что Россия – империя зла»

По числу выходцев из России, обосновавшихся в Западной Европе, вместе с Францией лидирует Германия. В бундесреспублике около ста православных храмов, несколько крупных культурных объединений, таких как Дом Чайковского и Культурно-духовный центр РПЦ в Гамбурге. Как и повсюду, основу русской общины в ФРГ заложили эмигранты первой волны. Их потомки собираются в Веймаре, где похоронена дочь, сестра и тётя русских царей — великая княжна Мария Павловна.

После теракта 2017 года в Санкт-Петербурге немецкие власти, вопреки традиции, отказались подсвечивать цветами российского флага Бранденбургские ворота в Берлине. Это выглядело как вызов. Решение берлинских властей болезненно восприняли граждане ФРГ, говорящие по-русски.

Дом Чайковского в Гамбурге. Фото: protoinfo.ru

Как и в других странах Запада, введение санкций в 2014 году изменило жизнь русской общины. Постоянные обвинения в СМИ России вынуждали выходцев из нашей страны реагировать — ведь эти обвинения повторяли им потом их друзья и знакомые. На информационное давление накладывались изначально консервативные настроения экспатриантов: ещё в 2012 году на участках в Германии победил Владимир Путин. С тех пор популярность российского лидера среди диаспоры только окрепла
«Нам, русскоязычным, морально очень тяжело. Нужно сказать, что большинство наших соседей-немцев сохраняют к нам доброе отношение. Но стоит включить телевизор или радио, открыть газеты или немецкий Интернет… Исключительно негатив о России», – говорит главный редактор портала российских соотечественников Германии «Русское поле» Юрий Еременко.

По его словам, информационное давление на нашу страну переходит границы разумного. «Вот вы поверите, что на детском федеральном телеканале (KIKA) есть политические новости для детей? И там тоже Россия – "империя зла". Это тяжело переживать, ведь у нас дети, которые уже здесь родились. Им идти в школу, где все знают, что их родители – русскоязычные», – сетует Еременко.

Ответ русской диаспоры на давление – поддержка российской власти. «Думаю, большинство наших соотечественников, проживающих за рубежом, отдадут голоса за действующего президента», – говорит он.

Майдан раздора

В 2014 году произошло размежевание русской и украинской диаспор. Во многих странах дальнего зарубежья представители обоих народов собирались вместе, чтобы отмечать общие праздники. После Майдана бывшие «братья» замкнулись в своём кругу.

«В Южной Корее, где я живу, отдельная диаспора из Украины оформилась только после второго Майдана», – говорит председатель координационного совета организаций русских соотечественников Екатерина Попова. Теперь уроженцы соседнего государства не посещают даже дни славянской письменности, традиционно объединяющие Россию и Украину. «Нашей вины в этом нет, мы, насколько возможно, стремились не обсуждать с ними политику», – рассказала Попова.

По словам нашей соотечественницы Натальи Воронцовой, в Нидерландах отношения с украинской диаспорой были на грани открытого конфликта: «Они кляузничали на нас, сообщали работодателям, что мы проводим митинги, насылали на наши страницы в социальных сетях троллей, случались и угрозы. Происходили и другие, мелкие неприятности: в гуманитарную помощь, которую мы собирали, украинские мигранты подбрасывали мусор». Сейчас прямого противостояния нет, но отношения не восстановились.


Митинг в поддержку народы Крыма в Гааге. Фото: russia-reborn.ru

Холодному перемирию двух общин способствует экономический фактор. «Большинство выходцев из бывшего СССР поддерживает Россию. Это учитывают владельцы частных компаний. В Нидерландах есть несколько магазинов для русских, хозяева одного из них, в Роттердаме, очень активно выступили за Майдан. Они пошли дальше: принялись собирать гуманитарную помощь участникам украинской АТО. И к ним перестали ходить. Владельцы бизнеса притихли. Теперь, в 2018 году, они говорят, что больше никого не поддерживают, сторонятся политики», – рассказывает Воронцова.

Санкции и атаки западных СМИ на Москву влияют на политические предпочтения диаспоры. «Я собираюсь голосовать за Путина, – говорит Воронцова. – Куда ни приду, с кем ни разговорюсь, только и слышу: "А за кого ещё?"».

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева