EN
 / Главная / Публикации / Очищение от скверны

Очищение от скверны

Дмитрий Климов19.01.2018

Фото: Вадим Конев

Каждый Новый год человечество встречает с надеждой на перемены к лучшему, однако на деле всё выглядит совсем не так. Негатив не только не рассеивается в первые рабочие дни нового года, но, напротив, приобретает новые и порой зловещие очертания. 

В эти дни люди ждут становления некой общей вселенской гармонии, добра и справедливости. Этому должны способствовать по логике вещей и череда праздников – Рождество, Новый год. Сейчас очередь Крещения, с которым традиционно в России идут морозы. 

На сей раз холода не сильно потревожили жителей центральной её части. Так что предстоящее непременное купание в проруби для его любителей, среди которых немало и российских политиков, пройдёт, можно сказать, в «щадящем режиме». А вот в Австралии сейчас настоящее лето, каким ему и положено быть в этом полушарии. Никаких ледяных купелей вообще не предвидится. Только что отметили, как и полагается, старый Новый год  в Генконсульстве России в Сиднее представители русскоязычных общин. Теперь предстоит обряд очищения водой, что, собственно, и символизирует собой крещение. Всё негативное должно остаться в прошлом, произойти очищение от скверны.

Однако на деле всё выглядит совсем не так. Негатив не только не рассеивается в первые рабочие дни нового года, но, напротив, приобретает новые и порой зловещие очертания, напоминающие театр абсурда, но с вполне реальными исполнителями.

Первой в череде абсурдных действий отметилась Верховная рада Украины, принявшая закон о реинтеграции Донбасса. Его полное  и официальное название – закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Если есть оккупированные территории, то согласно законам формальной логики должен быть и «оккупант». Разумеется, под ним предполагается Россия, хотя никто и никогда русских войск в Донбассе так и не увидел. Всё как по анекдоту: «Украина объявляет войну России. Начальник украинского Генштаба докладывает об имеющихся потерях, перечисляя подбитые и уничтоженные танки, БТР, самолёты, орудия и т. д. Его перебивают и спрашивают: "А каковы потери российской армии?" Высокопоставленный генерал чётко рапортует: "А русские войска так и не явились!"» Враг есть, но, по большому счёту, отсутствует. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно, как написал когда-то М. Ю. Лермонтов. 

Но голоса, чтобы разорвать дипломатические отношения с Россией и даже объявить войну, в Раде звучат. Правда, в законе это отражения не нашло. Синдром «майдауна» жив. Как говорится, «до майдана Украина стояла на краю гигантской пропасти, а после майдана был сделан большой шаг вперед». Тем не менее недооценивать сам факт принятия такого акта нельзя. Это реальное движение на пути к превращению регионального конфликта, эпизода гражданской войны на Украине в конфликт международного масштаба. 

При этом сами республики Донбасса – ЛНР и ДНР – законом  террористическими организациями не признаны. Важно и другое. Минские соглашения, непременное исполнение которых ставили во главу угла лидеры Запада и даже связывали с ними отмену антироссийских санкций (напомним, что Россия не являлась и не является стороной этого конфликта), в этом законе Украины не упоминаются вовсе. Выходит, Киев изначально предпочитал не выполнять никаких договоренностей?!

В Польше всерьёз обсуждают, какую тактику применить в случае агрессии со стороны России, рассуждая о «гении» Пилсудского, отразившего не очень подготовленное и слабо организованное наступление Красной армии под командованием будущего маршала М. Н. Тухачевского, и о просчетах 1939 г., когда польская армия прекратила организованное сопротивление немецким войскам буквально в считанные дни. Авторов подобных опусов, пусть и носящих погоны, а, следовательно, привыкших рассуждать в плоскости «свой – чужой» и «атака – оборона», ничуть не смущает тот факт, что Россия ни на кого нападать не собирается. Но военный конфликт уже на ранних стадиях может легко перерасти в полномасштабную ядерную войну, оставляющую человечеству, а не то, что Польше, весьма мало шансов на выживание. 

Рассуждают о неких превентивных планах польского наступления, чтобы не дать «никаких шансов противнику». Всё это воспринимается даже не как дурной сон, а словеса несостоявшихся наполеонов и прочих, проходящих курс реабилитации в лечебном заведении соответствующего профиля. Впрочем, антироссийская истерия, вылившаяся в историю с массовым сносом памятников советским солдатам, освободивших когда-то Польшу от фашистов, от которых сами поляки, даже при помощи всё тех же своих «старых друзей» на Западе, защититься так и не смогли, становится привычным знаком. 

Остается нерешённой проблема Северной Кореи. США стремятся здесь обойтись без участия ключевых игроков – России и Китая. Именно так можно расценить встречу в Ванкувере на уровне министров иностранных дел государств, участвовавших в Корейской войне 1950–1953 гг. на стороне проамериканского Сеула. МИД России назвал «абсолютно неприемлемым» решение участников встречи «поразмыслить над введением односторонних санкций и других дипломатических мер, которые выходят за пределы требований, закреплённых в резолюциях Совета Безопасности ООН». Почему же США не атакуют КНДР? Ответ прост: Пхеньян имеет ядерное оружие и может ответить. Последние испытания северокорейских ракет показали, что они вполне способны поразить и Вашингтон, и Нью-Йорк. 

Разумеется, решить проблему можно только дипломатическим путём. В противном случае есть иной путь – к катастрофе. Но на дипломатическом поприще в диалоге с КНДР без помощи России и Китая не обойтись. Этот очевидный факт и не хочет признать Белый дом. Тем самым проводится водораздел полувековой давности, едва не поставивший на грань войны США и его союзников – с одной стороны и СССР с КНР – с другой. Кстати, именно тогда американская авиация якобы случайно нанесла удары по советским аэродромам в Приморье. Стороны приблизились к опасной грани слишком близко. 

Но времена изменились. Россия и Китай могут, конечно, не рассматриваться в качестве союзников Америкой, но партнёрами уж точно являются. Именно они поддержали резолюцию в Совете Безопасности ООН по Северной Корее, призвав стороны к диалогу. Конфронтация сегодня, как и в прежние годы, не ведёт ни к чему хорошему. Тем более что сегодня идут прямые межкорейские переговоры, а спортсмены из КНДР собираются даже на Олимпийские игры в Южной Корее, где спортсмены из России воспринимаются, мягко говоря, как не совсем желанные гости. Кстати, руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев, побывавший на днях в Белом доме с визитом, прямо сказал о роли России и Китая в урегулировании ядерной проблемы на Корейском полуострове. Но его слова повисли в воздухе, не получив достойной реакции со стороны американского президента Дональда Трампа.

Очиститься от скверны пока не удаётся, а накопившиеся проблемы усугубляются. Остаётся только надеяться, что миру хватит мудрости избежать худшего варианта.



Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева