EN
 / Главная / Публикации / «Я выбрал Казань, потому что там учились Ленин и Толстой»

«Я выбрал Казань, потому что там учились Ленин и Толстой»

Редакция портала «Русский мир»26.12.2017

Фото: kommersant.ru

В последние годы Россия становится всё более привлекательной страной для получения высшего образования. Только за прошлый учебный год число иностранных студентов в российских вузах увеличилось почти на 10 %, а с 2010 г. их количество увеличилось в 1,5 раза. В своих отзывах студенты сами рассказывают, нравится ли им жить и учиться в России.

На учёбу в Россию едут как студенты из развивающихся стран, так и вполне развитых – Испании, Франции, Австралии и т. д. Лишь за 2016/2017 учебный год поток студентов-европейцев в российские университеты вырос сразу на 40 %. И едут они отнюдь не только в известные вузы Москвы и Петербурга – сегодня конкурировать за иностранных студентов начали и региональные университеты, предлагая им качественные учебные программы. На российские регионы приходится две трети всех иностранных студентов, обучающихся в нашей стране. 

Похоже, репутация российского высшего образования вновь завоевывает доверие по всему миру, впрочем, во многих странах она всегда оставалась высокой. Россия восстанавливает свои позиции на международном образовательном рынке, и это вполне объяснимо. Помимо хорошего образования, приличных условий проживания, Россия обладает и другими конкурентными преимуществами: это вполне безопасная и довольно недорогая страна для учёбы и проживания. 

В своих отзывах об учёбе и жизни в России студенты-иностранцы с теплотой вспоминают о душевности русских знакомых, высоко оценивают качество образования в российских вузах, а также дают советы, как следует подготовиться к поездке в нашу страну.

Подготовлено по материалам портала StudyInRussia.


«В будущем я вижу себя авторитетным экспертом в области ядерной физики»


Абу-Газель Айман Ахед, Иордания 

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

– Чему я научился в МИФИ? Тому, что нужно очень много заниматься, чтобы действительно обладать знаниями. Оценки не столь важны, сколько знания, которые ты получаешь.

МИФИ – лидер в области подготовки ядерных физиков. После окончания университета я вижу себя авторитетным экспертом в этой сфере. Я советую всем поступать в МИФИ.

Кроме того, в университете комфортабельные общежития, а персонал очень расположен к иностранным студентам.

А ещё за время учебы в МИФИ я научился помогать другим. Я состою в международном клубе МИФИ, участвую в организации различных фестивалей. Также веду курсы арабского языка для всех желающих. В 2015 году за свою работу в области студенческого самоуправления я получил награду «Активист года».


«Я мог учиться в Германии, но выбрал Россию»


Авайс Кадир, Пакистан

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

– Меня зовут Авайс Кадир, я родился в небольшом городке в Пакистане. На родине я закончил бакалавриат в Университете Пенджаба – самом большом и старейшем в Южной Азии. У меня была возможность получить степень магистра в Германии или Таиланде, но я выбрал НИТУ «МИСиС».

Здесь прекрасно оборудованные лаборатории для первоклассных исследований. Я работаю с композитными материалами, которые широко используются в авто- и аэрокосмической промышленности. На моей кафедре есть всё, что мне нужно, – оборудование, лабораторные установки и т. д.

Также мне нравится, что в общежитии в одной комнате живут студенты из разных стран. Мы можем общаться, обмениваться впечатлениями, мыслями, идеями. Это помогает понять восприятие мира жителей других регионов. Это полезно для учёбы, более того – это сближает нас.


«В России можно получить глубокие знания о нефтегазовой промышленности»


Аггрей Кони, Танзания 

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

– Меня зовут Аггрей, я из Танзании. Учусь в магистратуре II курса экономического факультета НГУ по программе «Менеджмент в нефтегазовом секторе», скоро будет мой выпускной. В Новосибирском государственном университете у студентов есть много возможностей для развития. К тому же Россия – одна из ведущих стран мира по добыче нефти, поэтому здесь можно получить глубокие знания о нефтегазовой промышленности. Конечно, зимой в Сибири очень холодно, но меня согревают доброта и щедрость сибиряков. К тому же теперь я немного говорю по-русски и ощущаю себя здесь иначе. 




«Все, кого я встречала, были рады помочь и пообщаться с иностранцами»


Александра Франс, Австралия

Петрозаводский государственный университет

– Перед приездом получила всю необходимую информацию. Я не столкнулась ни с какими трудностями, когда добиралась до России. Сначала мне было сложно привыкнуть к тому, что здесь холодно и мало солнца. Можно посоветовать студентам привезти с собой тёплую одежду и подходящую обувь. Курсы русского языка мне очень понравились, ничего не хотела бы поменять. В Австралии я ходила на занятия по русскому языку, которые проводились на английском. Здесь обучение шло на русском, поэтому мне было сложно понять, что происходит, но только в первую неделю. В целом я осталась довольна условиями проживания. Просто будущие студенты должны понимать: не все удобства, к которым они привыкли дома, есть в Петрозаводске. Хотя это очень приятный, безопасный, спокойный город. Все, кого я встречала, были рады помочь и пообщаться с иностранцами. ПетрГУ отличный университет со студентами, заинтересованными в обучении, и отзывчивыми сотрудниками. Учителя доброжелательные, терпеливые, отзывчивые и эрудированные. Они настоящие профессионалы. Мне понравилось пребывание в Петрозаводске, а курсы очень помогли в изучении русского языка. Жаль, что я могла остаться только на месяц. Надеюсь вернуться сюда в будущем!


«В России я чувствовал себя как дома»


Алехандро Хайнц, Мексика

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

– Меня зовут Алехандро Хайнц, мне 25 лет, и я из Мексики. Когда мой университет, где я изучаю менеджмент и маркетинг, предложил мне поездку в Россию, я согласился, не раздумывая, и ничуть не жалею об этом.

Я сразу стал вспоминать все, что я знал о России ещё с детства. Например, известный танец «казачок». Когда мне было 11 лет и я учился в начальной школе, мы выступали с этим танцем – в красных костюмах и казачьих шапках. Тогда я и подумать не мог, что через 14 лет буду учиться в этой прекрасной стране.

Что ещё я знаю о России? Гарри Каспаров. Это имя – синоним слова «шахматы», а шахматы – одна из моих любимых игр, которая всегда напоминает мне о России. А ещё – всё, что показывают в русских фильмах о знаменитых российских математиках, ученых и лётчиках, – чистая правда.

Конечно, первое, что приходит в голову, когда слышишь о России, – холод. Климат и правда оказался намного холоднее, чем я ожидал, но меня удивило то, как тепло внутри зданий! А ещё я узнал, насколько тёплым и дружелюбным может быть отношение русских к иностранцам. Я на самом деле чувствовал себя как дома. Екатеринбург – замечательный город для того, чтобы получить международный опыт и массу приятных впечатлений.

Курсы, которые я выбрал, оказались невероятно полезными и интересными. Я изучал интернет-бизнес, а также русский язык, чтобы больше узнать о культуре. Поначалу было тяжело, но учить русский очень интересно, и я уверен, что продолжу обучение.

Учёба в России стала для меня замечательным опытом. Меня окружали прекрасные, добрые люди, я посетил много красивейших мест Екатеринбурга и его окрестностей, побывал в Москве и Санкт-Петербурге. Это было просто потрясающе!


«Русские люди – очень добрые»


Аль-Саеди Салах, Ирак

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

– До того как я впервые посетил Россию, ничего не знал об этой стране. Приехал в 2012 году по правительственному договору между Россией и Ираком и начал обучение на курсах русского языка. Потом поступил в магистратуру ЮУрГУ и успешно окончил её в 2015 году.
 
Совместно с моим научным руководителем, Булатом Фаткулиным, я написал диплом на тему «Сравнительный анализ словообразовательных категорий в русском и арабском языках в переводческих целях». По завершении обучения получил красный диплом. 

Очень благодарен всем преподавателям. Пока жил в России, чувствовал себя как российский гражданин, потому что русские люди – очень добрые. Жил в Челябинске, люблю этот прекрасный город. Я очень благодарен всем людям, которые живут в этом городе, и передаю наилучшие пожелания всем моим русским друзьям и благодарность персоналу университета за понимание и помощь во время моего проживания в России. В ближайшем будущем планирую поступить в аспирантуру по языкознанию.


«Русская культура уникальна, её интересно изучать»


Анаэль Дюран, Франция

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

– Меня зовут Анаэль Дюран, я из Франции, и я просто обожаю узнавать новое о разных культурах: путешествовать, знакомиться с людьми, пробовать новые блюда, слушать национальную музыку.

В Уральском федеральном университете (УрФУ) я училась на первом курсе магистратуры по направлению «История» в рамках программы обмена от Университета Ренн II Верхней Бретани.

Мы изучали Российскую империю, Советский Союз, а также методологию исследования. Я пишу магистерскую диссертацию о возвращении русских эмигрантов из Китая после Второй мировой войны и многое узнала из бесед с местными жителями, которых так или иначе коснулись эти события.

В УрФУ мне больше всего понравилась тёплая и дружеская атмосфера. Иногда бывало сложно разобраться с некоторыми документами, но куда бы я ни обратилась – в секретариат, международную службу или библиотеку – мне везде с радостью помогали. На историческом факультете, где я училась, студенты и преподаватели свободно обмениваются мнениями и идеями. Там очень динамичная атмосфера для исследовательской работы, часто проходят лекции зарубежных профессоров.

Русский язык я начала изучать шесть лет назад. Всё, что я знала о стране до моего приезда сюда, я почерпнула из этих занятий, новостей и моего интереса к истории. Во время учёбы в старших классах мне также довелось побывать в Москве, и я безумно хотела вернуться в Россию снова.

Когда мне сообщили, что моё заявление одобрено и я буду учиться в Екатеринбурге, я была счастлива и напугана одновременно. Я понимала, что мне придётся отказаться от моего европейского стиля жизни, боялась культурного шока и сомневалась, что смогу привыкнуть к русской зиме! Но проведя в Екатеринбурге всего несколько недель, я осознала, что получаю потрясающий опыт общения с российскими и иностранными студентами.

Мои впечатления о россиянах: естественные, искренние, настоящие. Они знают, как сделать так, чтобы их гостям было комфортно. Русская культура уникальна, её не всегда понимают за рубежом, поэтому очень интересно её изучать вместе с россиянами в повседневной жизни. Ещё я заметила, что местные жители всегда активно празднуют государственные и религиозные праздники, и вообще народ здесь очень патриотичный.

Кстати, путешествовать в одиночку поездом по России – удивительное приключение. Атмосфера долгих поездок прекрасно располагает к общению с новыми людьми, и мне это очень нравится.


«Мне важен любой опыт, который я могу получить в России»


Банерджи Соумен, Индия

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

– В Индии, раздумывая об учёбе за границей, я выбирал между Германией и Россией. Я хотел учиться в большом университете и выяснил, что университет ИТМО – крупнейший и лучший в своей области вуз. Почитал информацию на его странице в Facebook, мне понравились люди и мероприятия, которые они проводят. Можно сказать, что университет ИТМО меня очаровал.

Я уже приступил к своему исследованию. Мне кажется, у меня получится добиться успеха. Я хочу стать известным человеком, который сделал что-то важное.

В своей стране я работаю программистом, сделал множество веб-сайтов. Но всё, к чему я привык в Индии, тут выглядит совсем иначе. Может, я сменю исследовательскую деятельность на хорошую работу, мне важен любой опыт, который я могу здесь получить.

По сравнению с Индией, в России очень холодно. Возможно, это покажется странным, но я хотел испытать русские холода на себе. Мне нравятся российская культура и русский язык. Вряд ли бы я смог выучить русский достаточно хорошо где-то, кроме России. К тому же Санкт-Петербург – замечательный город, вполне европейский. Всё это, плюс высокое качество преподавания – причины того, почему я здесь.

Самая большая трудность, с которой я столкнулся, – это то, что большинство жителей не говорят по-английски. Без знания хотя бы нескольких слов на русском, весьма проблематично купить что-то в магазине или нанять такси. Например, я с трудом добрался до общежития, потому что не мог объяснить водителю, куда ехать, а уже на месте долго беседовал с охранниками, которые меня не понимали. В целом же, петербуржцы – очень душевные люди, стоит им только узнать человека поближе.


«Студенческая жизнь в университете очень насыщенная»


Ботир Бегимкулов, Узбекистан

Балтийский федеральный университет имени И. Канта

– Привет, друзья! Меня зовут Ботир, и я из Узбекистана. Учусь в БФУ имени И. Канта, и мне это очень нравится. Университетские кампусы расположены в разных частях города – так что, возможно, вы будете учиться в современном корпусе или в историческом здании бывшего немецкого университета. Вы сможете увидеть разнообразные культурные и природные достопримечательности не только Калининграда, но всего региона. Студенческая жизнь в БФУ имени И. Канта также очень насыщена событиями: в свободное время можно посещать клубы по интересам или вступить в другие организации, такие как студенческий совет, волонтёрский центр или спортивный клуб. Таким образом, вы сможете найти именно то, что ближе вам.



«Я выбрал Казань, потому что там учились Ленин и Толстой»


Ван Бо, Китай

Казанский (Приволжский) федеральный университет

– Я выбрал Казанский федеральный университет (КФУ) по нескольким причинам. Во-первых, там учились Лев Толстой и Владимир Ленин. Они очень известны в Китае, в моей стране к ним особое отношение.

Во-вторых, на официальном сайте КФУ я узнал, что это один из самых лучших университетов в России, а студенты живут в деревне Универсиады. Преподаватели КФУ очень ответственные. Однокурсники доброжелательные, всегда помогают, подсказывают, если мне что-то непонятно. В свободное время в моём университете организуют много разных мероприятий – конференции, концерты и т. д.

Мне нравится жить в Казани, которую ещё называют «третьей столицей». Это город с тысячелетней историей и традициями. Тут очень красиво, хороший климат, много достопримечательностей и красивых мест. Это меня привлекает.

Город очень быстро развивается. В 2013 году здесь прошла Универсиада, а в 2015 – чемпионат мира по водным видам спорта. Тут много супермаркетов, торговых центров.

Народ в Казани добрый, жизнерадостный. На улице водители уступают дорогу прохожим, а в автобусе – места пожилым людям. Если потеряешься, то тут всегда подскажут дорогу, предлагают помочь, если несёшь что-то тяжёлое. Я часто хожу в музеи, театры. Это незабываемые впечатления.
В Казани я познакомился с местными, и мы подружились, они проявили большой интерес к китайской культуре, и при каждой встрече у нас много общих тем. А ещё тут очень вкусная еда и чай, который является неотъемлемой частью жизни любого китайца.

Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
Цветаева