SPA FRA ENG ARA
EN

Гости Кубка конфедераций: Германия выиграла, а Россия показала класс

Сергей Виноградов03.07.2017

Фото: inoprosport.ru

Тёплым приёмом и прохладной освежающей погодой запомнится российский Кубок конфедераций. Почти 630 тысяч болельщиков посетили матчи турнира, который приняли четыре города России – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. И каждый десятый из них был иностранцем. Мы собрали впечатления о стране и организации турнира у гостей Кубка конфедераций.

«Для меня следующее лето снова будет российским, и это здорово»

Жаль, что звёзды присуждают только отелям. В беседе с корреспондентом «Русского мира», посетившим финальный матч и церемонию закрытия Кубка конфедераций, иностранные болельщики наградили пятью звёздами организаторов, городской и междугородный транспорт, кухню, архитектуру городов, стадионы и даже российское пиво, неотъемлемый атрибут футбольного действа. Доброжелательность российских болельщиков и полицейских, а также красота русских была отмечена гостями особо.

Португалец Марко пришёл на финальный матч (который состоялся накануне на стадионе «Зенит-арена» в Петербурге), хотя его команда проиграла на одну стадию раньше и в тот же день билась в Москве за бронзовые награды. Марко на бронзу не согласился и пришёл на финальную игру немцев с чилийцами в майке и шарфе португальской сборной, и даже его зонт был коричнево-зелёным. Болельщик побывал на всех играх сборной Португалии на Кубке конфедераций, а билет на финал ему подарили родственники на Новый год.

«Скажу прямо – кроме футбола ни на что не обращал внимания,  рассказывает Марко.  Если говорить об организации, то я не могу вспомнить, чтобы меня что-то расстроило в России. Гостиницы, транспорт, магазины – всё на уровне. И люди очень доброжелательные. Как они фотографировались с нами после проигрыша сборной России нашей команде! Я-то думал, что нужно надевать российскую футбольную майку вместо португальской (купил несколько штук на память и в подарок), чтобы добраться до своего номера без приключений. Но этого не потребовалось, все были очень добры. Я побывал в Казани, Москве и Санкт-Петербурге. Это очень красивые города, но увидеть их по-настоящему не получилось. Посмотрю через год на чемпионате мира, там времени будет больше. Для меня следующее лето снова будет российским, и это здорово».

«Больше всего понравились люди, душевная атмосфера»

Гость из Нюрнберга Ханс Курц повстречался мне возле стадиона – стоял, задрав голову вверх. Впрочем, любовался он не хмурым питерским небом, готовым излиться дождём, а прекрасным стадионом. Ханс сообщил, что он инженер и строения впечатляющих размеров и архитектуры привлекают его с детства. Как, впрочем, и футбол, который, по словам Ханса, зачастую опустошает его банковский счёт, но приносит массу эмоций. Победу сборной Германии на последнем чемпионате мира он видел воочию, а эти воспоминания деньгами не измеришь. На Кубок конфедераций Ханс всерьёз не собирался, но прошлым летом заикнулся в беседе с друзьями, что поехал бы в Россию, но одному страшновато. У друзей оказались русские соседи, приехавшие из Санкт-Петербурга. Они помогли Хансу с жильём (поселили в комнату большого дома совершенно бесплатно) и с экскурсиями.

Билет на финальный матч он купил ещё в январе, и с начала турнира болел у телевизора за то, чтобы сборная Германии вышла в решающую стадию и не испортила ему питерский уик-энд. «В Эрмитаже нас встретила огромная очередь, а в этом загородном дворце русских царей (Петергофе.  Авт.) непрерывно шёл дождь,  рассказал Ханс.  Но всё равно мне очень понравилось. Санкт-Петербург – очень красивый город, более европейский, чем многие города Европы. Но больше всего понравились люди, душевная атмосфера. Говорят, русские – люди серьёзные и сосредоточенные, но я встретил здесь столько улыбчивых, несмотря на погоду, людей, что хватило бы на несколько приездов».

«Девушки? Да, они красивые… И ваше пиво вкусное»

На групповом этапе Кубка конфедераций немцев на играх было немного, но болельщики из Германии распробовали турнир по телеверсии и захотели увидеть его воочию. В день финала от бело-чёрных футболок на Невском проспекте рябило в глазах.

Мариус, молодой немец в модной бейсболке и кроссовках, – как раз из числа спонтанных болельщиков. За неделю до старта Кубка конфедераций он приехал из пригорода Кёльна в Великий Новгород для монтажа конвейера на одной из фабрик. Будучи болельщиком, смотрел игры своей команды по телевизору, а когда запахло немецким финалом, поскреб по сусекам сайта ФИФА и приобрёл недешёвый билет из последних оставшихся. И приехал в Санкт-Петербург на электричке.

«Я второй раз в России, а за пределы Москвы и Санкт-Петербурга выехал впервые. Там, в Великом Новгороде, настоящая Россия,  слова «Великий Новгород» Мариус произносит севернорусским говорком.  И, конечно, приеду в третий раз, не знаю, будет ли это связано с футболом или бизнесом. Россия мне нравится, я чувствую себя как дома. Девушки? Да, они красивые. А мужчины доброжелательны и всегда готовы к общению. И ваше пиво вкусное. Немецкое пиво – лучшее в мире, но и российское добавило в качестве в последние годы. Это правда, зачем я буду обманывать?»

«Пётр Первый стал моим кумиром, я сегодня о нём узнал»

У чилийца Томаса, тоже молодого и модного, вместо бейсболки на голове ушанка цветов российского триколора – прикупил на память. Пробовать местные горячительные напитки и заглядываться на девушек ему не с руки, поскольку в Россию приехал с родной бабушкой Мэрилиз, которая требует внимания и холодного зелёного чая.

Эта необычная парочка ездит за сборной Чили уже не один год. На Кубке конфедераций они посетили все матчи своей команды, провели в России девять дней и побывали в трёх городах – Москве, Петербурге и Казани. В свободное от игр время бабушка провела внука по достопримечательностям и музеям. Экскурсии не прошли даром. «Знаете, что в России самое потрясающее? Ваша история. Пётр Первый стал моим кумиром, я сегодня о нём узнал» говорит он.

«Россия – как футбольный фреш»

Царь Пётр строил Петербург, надеясь, что «все флаги в гости будут к нам». По части флагов мечта уж точно сбылась в минувшее воскресенье – более двадцати флагов  от боливийского до азербайджанского  насчитал корреспондент «Русского мира». Но необычнее всех смотрелся американский флаг. Размахивал им латиноамериканец, одетый в майку сборной Чили.

«Я живу в Калифорнии с рождения,  рассказал болельщик, назвавшийся Луисом.  Приехал поддержать чилийцев, мы с ними хотя из разных Америк, но всё равно соседи. К сожалению, США – не очень футбольная страна. Есть ли у меня предки из тех краёв? Думаю, да, надо родных поспрашивать. В России мы с другом в первый раз. Ходим уже четыре дня, ноги болят, жалко тратить время на сон. Всё очень здорово. Когда люди узнают, что мы футбольные болельщики и приехали на Кубок, все стремятся нам помочь. Погода? А что, отличная погода после калифорнийской жары». И, изобразив рукой веер, добавил слово, которое освежающе звучит на всех языках мира: «Россия – как футбольный фреш».

Кстати, желающим испить этот фреш до дна, а также любознательным и занятым болельщикам Санкт-Петербург подарил в последнюю ночь Кубка конфедераций бесплатное круглосуточное метро и сухую погоду.

Также по теме

Новые публикации

«Можно пропустить ту или иную заметку, не обратить внимание на фото, проглядеть статью, но не заметить карикатуру невозможно», – писал в своих воспоминаниях Борис Ефимов. Под его пером карикатура стала не просто рисунком на злобу дня, а настоящим оружием. Особенно оценили это наши бойцы на фронтах Великой Отечественной, писавшие Ефимову: «Рисуйте побольше! Бейте фашистов оружием сатиры».
28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Товстоногова – одного из самых мощных театральных режиссёров советского времени, многолетнего руководителя ленинградского Большого драматического театра (БДТ), ныне носящего его имя.
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.
В сентябре стартует масштабный международный проект «Шахматная дипломатия в Русских домах», который станет новым этапом в продвижении российской культуры за рубежом. Инициатива Россотрудничества и Федерации шахмат Московской области охватит десять стран на разных континентах, объединяя людей через интеллектуальный спорт.
На площадке Центра международной торговли в Москве 20 – 21 сентября прошла первая Всемирная общественная Ассамблея, собравшая более 4 тысяч гостей и экспертов из 150 стран мира. Деловая программа включала 7 панельных сессий и более 40 тематических площадок по ключевым направлениям: общественная дипломатия, гуманитарная модернизация, ценности нового мира и духовное единство.
Омонимы принадлежат к одной и той же части речи, пишутся и звучат одинаково, но различаются значениями. Кроме того, они, как правило, имеют самостоятельные истории происхождения, никак не пересекающиеся между собой. Сравнение этих историй всегда вызывает интерес.
Представители России, Пакистана, Сербии, Афганистана, Белоруссии и других стран под руководством ведущих экспертов предложили способы продвижения русского языка за рубежом на Слёте Всемирного фестиваля молодёжи в Нижнем Новгороде, который проходил с 17 по 21 сентября.