EN
 / Главная / Публикации /  Фонд «Русский мир» на Восточном экономическом форуме

Фонд «Русский мир» на Восточном экономическом форуме

Елизавета Луценко, Владивосток08.09.2016

2 и 3 сентября в г. Владивостоке проходил второй Восточный экономический форум (ВЭФ) – знаковое и ожидаемое событие для всего Дальнего Востока. От него уже традиционно ждали новых многомиллиардных сделок и новых потоков инвестиций, конечная цель которых – развитие дальневосточных регионов России. Однако в этом году повестка форума существенно расширилась и обогатилась за счет социально-политических и культурно-образовательных площадок.  

Университетский форум Россия – АСЕАН, начавшийся в преддверии ВЭФ 1 сентября, объединил свыше 100 известных деятелей науки и культуры ведущих университетов России и стран АСЕАН. Все они приехали с общей целью – выработать предложения по укреплению сотрудничества между государствами. Данная инициатива приурочена к перекрёстному Году культуры России – АСЕАН, объявленного в 2016 году. 

Фото: ТАСС

Директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий был приглашён модератором секции «Мир культуры и мир университетов». Он открыл дискуссию своим докладом о роли фонда «Русский мир» и Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), президентом которой он является, в продвижении русского языка и культуры. В выступлении он отметил основные вехи сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии, такие как российско-вьетнамская выставка «Рукопожатие снова»Молодёжный саммит Россия – АСЕАН и Международный форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР». Рассказал и о таком крупном проекте, совместном с Российскими железными дорогами, как строительство железной дороги специального назначения на о. Калимантан (Индонезия), «на полях» которого велось обучение рабочих русскому языку профессиональными преподавателями из России.

Фото: ТАСС

Обсуждение получилось живым и разноплановым: опытом и идеями делились эксперты из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Московского государственного института международных отношений (МГИМО), а также представители университетов Таиланда, Индонезии, Брунея и Малайзии. Так, Увей Бин Хаджи Саари, малазийский режиссёр и продюсер, обратил внимание присутствующих на роль киноискусства в деле повышения привлекательности государства для мирового сообщества. По его мнению, развитию киноиндустрии мешает то, что кинопроизводство сосредоточено преимущественно в столицах. Нур Азам, директор исследовательского центра Университета Бруней-Даруссалам, поделился опытом своей страны относительно процесса модернизации вузов, основными элементами которого являются адаптация учебных программ, привлечение приглашённых преподавателей и т. д.
 
Фото: ТАСС

Все изложенные инициативы нашли своё отражение в итоговом документе, который будет в дальнейшем передан для учёта в работе отраслевых государственных ведомств. «Санкт-Петербург для России – это окно в Европу, Владивосток – окно в Азию», – констатировал наличие «мягкой силы» столицы Приморья Ахмад Фахруроджи, заведующий кафедрой русского языка, истории и литературы Университета Индонезии.

Параллельно 1–2 сентября проходила пятая международная конференция АТЭС по образованию «Стратегия развития образования в АТЭС», также встроенная в программу Восточного экономического форума. В данном мероприятии принял участие Георгий Толорая, руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир». Он выступил с докладом «"Мягкая сила" России в Азиатско-Тихоокеанском регионе» перед коллегами из Японии, Вьетнама, Мексики, Перу и других стран АТЭС. 

Фото: ТАСС

В своём выступлении эксперт рассказал об инструментах распространения влияния русского языка и культуры, которые использует в своей работе фонд «Русский мир». В качестве наиболее действенных механизмов упоминалась сеть Русских центров и Кабинеты Русского мира, в которых ведётся культурно-образовательная работа со всеми желающими в разных частях мира. Докладчик также презентовал грантовую программу фонда, пригласив присутствующих вместе реализовывать свои идеи.  Кроме того, он рассказал присутствующем о недавнем успешно завершившемся Всемирном форуме «В единстве с Россией», а также главном мероприятии года – Ассамблее Русского мира, которую ежегодно проводит фонд «Русский мир». 

Также по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева