EN
 / Главная / Публикации / Как привлечь молодёжь в Крым?

Как привлечь молодёжь в Крым?

Василий Ложкин04.07.2016

Крым.jpg

Как привлечь русскоязычных молодых людей из государств ближнего зарубежья для отдыха в Крым? На этот вопрос постарались ответить участники прошедшего в здании фонда «Русский мир» международного круглого стола «Молодёжный туризм в Крыму: современное состояние и перспективы развития».

В обсуждении приняли участие представители руководства Республики Крым, молодые соотечественники из государств ближнего зарубежья, общественники, руководители туристических фирм.

По словам заместителя председателя Совета министров Республики Крым, постоянного представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгия Мурадова, в этом году республика рассчитывает на увеличение туристического потока. В 2015 году Крым принял 4,6 млн туристов, что на 600 тыс. человек больше показателя 2014 года, однако существенно меньше количества туристов в 2013 году – тогда в Крыму отдохнули 5,9 млн человек. Прогнозы по количеству отдыхающих в этом году разнятся, однако уже ясно, что показатель минувшего года будет превышен – с начала 2016 года полуостров уже посетили 1,2 млн туристов, что на 21 % больше, чем в 2015 году.

Изменилась и география приезжающих в Крым на отдых. Если раньше доля россиян среди туристов составляла 40 %, то теперь крымские курорты на 87 % заполнены отдыхающими из регионов России. 10 % приходится на жителей Украины (с начала года в Крыму их побывало 120 тыс. человек). И ещё 3 % приезжают из других стран ближнего зарубежья.

– Туризм качественно изменился,  сообщил Мурадов,  раньше были в основном «дикари», которые приезжали в Крым со своими палатками и со своим салом. Сейчас туристы перебираются в гостиницы, пансионаты. Они везут на полуостров совсем другие деньги, чем это было раньше.

 Крым должен стать центром объединения соотечественников заявил в свою очередь заместитель председателя Госсовета Крыма Андрей Козенко. По его словам, крымская туристическая отрасль должна ориентироваться на широкую аудиторию, а руководству Крыма нужно привлекать соотечественников к участию в различных мероприятиях на полуострове – культурных, образовательных, правозащитных.

Также Козенко считает, что не надо ничего придумывать о полуострове. На полуострове, признаёт представитель Крыма, существует множество проблем, особенно с учётом того, что на протяжении последних 20 лет инвестиции в инфраструктуру Крыма были незначительны. «Крым такой, какой он есть, и людей надо к этому готовить, но это не значит, что полуостров не меняется к лучшему» заключил Козенко.

Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин рассказал о поддержке проектов в Крыму, при этом особо обозначив ежегодный международный фестиваль «Великое русское слово», который в этом году прошёл уже 10 раз в Ялте.

Читайте также: II Ливадийский форум: экспертный взгляд на Русский мир

 Наш фонд занимается поддержкой культурных проектов. Вы спросите: как это относится к туризму? Возьмём, например, фестиваль «Великое русское слово», который проходит при поддержке фонда «Русский мир». На него ежегодно приезжают российские соотечественники из многих государств ближнего и дальнего зарубежья. Возвращаясь из Крыма, они привозят в свои страны правдивую информацию о жизни на полуострове: о том, что в Крыму нет никакой войны; о том, что там всё в порядке с продовольствием, энергообеспечением, безопасностью и так далее. В конце концов они рассказывают о красотах полуострова и стимулируют интерес к нему в своих странах отметил Шурыгин.

Тем не менее в Крыму с туризмом не всё так просто, и особенно это касается туризма не из российских регионов. Участники круглого стола обозначили ряд проблем, которые существенно снижают привлекательность Крыма для туристов из ближнего зарубежья, и предложили свои варианты их решения. Среди общих для потенциальных молодых отдыхающих из всех стран проблем были названы низкий уровень сервиса, доставшийся Крыму «в наследство» от Украины, высокие цены и плохая транспортная доступность.

По словам участника круглого стола с Украины, секретаря правления объединения «Русское содружество» Дениса Татарченко, главным препятствием для массового потока украинцев на полуостров остается ситуация на границе. Сейчас у Крыма с Украиной полностью отсутствует пассажирское сообщение, поэтому на полуостров можно добраться только на частном автомобиле. При этом в очереди на границе можно простоять от 5 до 8 часов, поскольку работают только два пункта пропуска. Также существует опасность попасть в конфликтную ситуацию с так называемыми «активистами», которые оборудовали свой блокпост за несколько километров до официальной границы Украины. Они занимаются проверкой документов, досмотром личных вещей проезжающих, проводят назидательные беседы на политические темы.

Ещё одной проблемой для отдыхающих с Украины стало существенное падение уровня доходов. Эта проблема усугубляется переходом Крыма в рублёвую зону, что сделало и ранее недешёвый отдых на полуострове для многих жителей Украины просто неподъёмным. По словам Татарченко, потенциальные украинские туристы начинают искать более дешёвые варианты на Черноморском и Азовском побережьях Украины или выбирают Египет и Турцию.

 Руководство Крыма или, может, руководство Российской Федерации должно инициировать обсуждение с Киевом вариантов открытия новых и увеличения пропускной способности старых пропускных пунктов между Херсонской областью и Республикой Крым. Пусть украинская власть откажется обсуждать эту возможность, но тогда стоящим в многокилометровых пробках на границе жителям Украины можно будет наглядно показать, кто виноват в сложившейся ситуации,  считает Татарченко.

Та же проблема существенно ограничивает туристический поток в Крым из Молдавии. Об этом на круглом столе рассказал член правления Конгресса русских общин Республики Молдова Антон Тимофеев. Государство фактически не имеет транспортной связи с полуостровом. К тому же для пересечения границы между Крымом и Украиной граждане Молдавии должны получить специальное разрешение у киевских властей, объяснив цель поездки в республику. К примеру, такое разрешение может быть выдано в случае, если у гражданина Молдавии в Крыму живут родственники или, скажем, на полуострове находятся могилы его предков. Для того чтобы обойти украинскую разрешительную систему, туристу из Молдавии нужно ехать в Крым через Москву, а это серьёзно увеличивает стоимость поездки на отдых.

В Белоруссии интерес к отдыху в Крыму незначителен. Отчасти это связано с уже обозначенными выше проблемами, но главный фактор ограничения турпотока, по мнению заместителя председателя объединения «Русь молодая» Андрея Сыча это подаваемая в белорусских СМИ негативная картина жизни на полуострове. Участник из Белоруссии отметил, что для привлечения отдыхающих Российская Федерация должна больше работать над созданием положительного образа Крыма в белорусском информационном пространстве.

Туристы из Армении, может, и поехали бы на отдых в Крым, но они получают слишком мало информации о достоинствах полуострова. По словам члена армянской правозащитной организации «Русское поле» Артура Гарибяна, в Армении о Крыме не знают практически ничего. Страна не имеет выхода к морю, поэтому её жители чаще всего отдыхают в Грузии и даже, как ни странно, в Турции. Но, по словам Гарибяна, многие от этого однообразия уже устали, и турист из Армении вполне готов открыть для себя «новые земли».

 Туристы из Армении едут туда, где есть что-то, связанное с армянской историей. Нужно напомнить о том, что армяне жили в Крыму ещё во время генуэзского правления. В республике много памятников армянской культуры: например, монастырь Сурб Хач, имеющий почти 700-летнюю историю. В Крыму писал свои картины знаменитый на весь мир художник Иван Айвазовский, который имеет армянские корни. В Армении нужно рассказывать именно об этом отметил Гарибян, говоря о способах привлечения армянских отдыхающих в Крым.

Участник круглого стола из Киргизии Нурдин Джунушалиев отметил важность развития в Крыму экстремальных видов отдыха.

 В Киргизии у нас очень развито движение джиперов. Это именно молодежный вид спорта, - сказал Джунушалиев, добавив, что в Крыму джиперство находится также на высоком уровне, и это именно та туристическая «фишка», которая может быть привлекательна для молодёжного туризма в Крым из Киргизии.

Участники круглого стола также сошлись во мнении, что интерес молодёжи к отдыху на полуострове сильно зависит от палитры предоставляемых туристических услуг как в ценовом сегменте, так и в событийном. Нельзя ориентироваться лишь на туристов, едущих за «оллинклюзивом». Молодёжь в основном выбирает более дешёвые и «подвижные» виды отдыха. Так, Крыму необходимо развивать сеть походных маршрутов, создавать площадки для кемпингов, не мешать развитию сегмента бюджетных хостелов. В Крыму также есть все необходимые условия и для зимнего отдыха. Развитие этого направления туризма может существенно снизить зависимость республики от сезонного фактора, поскольку позволит равномернее распределить количество отдыхающих по временам года.

Последний важный аспект, затронутый в ходе круглого стола,  это использование молодёжного туризма в качестве инструмента «народной дипломатии». Приезжающие на отдых в Крым молодые люди увозят в свои страны впечатления не только о полуострове, но и о России в целом. Соответственно, хорошее впечатление о Крыме даст надёжную прививку от не совсем добросовестной пропаганды, которая, к сожалению, ведётся даже в дружественных России государствах. А плохих впечатлений от Крыма быть не может! Именно поэтому, как сказал Георгий Мурадов, руководство республики надеется с помощью таких круглых столов, где обсуждаются проблемы и способы их решения, привлекать всё больше молодёжи на отдых в Крым.

Также по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева