EN
 / Главная / Публикации / Публикации

Публикации

Обозреватель «Русского мира» Владимир Емельяненко вновь задаётся вопросом, что же мы празднуем 23 февраля?

…когда в 90-е годы обсуждалась идея замены праздника 23 февраля на что-нибудь более толерантное или международно-значимое, было не по себе. Можно, конечно, было попытаться внедрить в общественное сознание и Международный день отцов, Всемирный день мужчин или Международный мужской день. Но надо быть перед собой честными: эти праздники чужие.

...

23.02.2012
Рубрика: Статьи
Тема: Общество

Обозреватель «Русского мира» Георгий Осипов – о редких рецептах главных масленичных блюд. 

Спросим себя: что такое Масленица? Это праздник, когда сжигают соломенное чучело и, конечно, едят блины! А вот у наших предков дело обстояло совсем иначе. Масленицей в те времена в старой Москве назывался большой круглый обрядовый пряник, который украшали всевозможными фигурками...

...

22.02.2012
Рубрика: Статьи
Тема: Общество

В матче плей-офф Лиги чемпионов московский ЦСКА сыграл вничью с мадридским «Реалом», сохранив шансы на выход в четвертьфинал.

...

22.02.2012
Рубрика: Статьи
Тема: Спорт

Мы собрались на площадке фонда «Русский мир», чтобы обсудить вопросы сохранения и поддержки языкового и культурного многообразия России, а также – проблемы поддержки государственного языка нашей страны. Я хотел бы поблагодарить коллег из фонда «Русский мир» за эту инициативу. Тема актуальна и важность вопроса очевидна, и поэтому необходимо экспертное обсуждение на различных площадках. Эти дискуссии являются характерной особенностью нашего времени, и мы, депутаты Государственной думы, заинтересованы в самом широком обсуждении этой темы. Несколько дней назад я заявил о создании Экспертного совета при председателе...

21.02.2012
Рубрика: Статьи
Тема: Русский язык

Расширенный поиск публикаций

Выберите дату:
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Выберите одну или несколько стран:

Выберите категорию:
Выберите одну или несколько тем:

Автор:


  

Свежие новости

В открытом доступе появился подкаст «Русская Liter-at-УРА», разработанный специалистами кафедры немецкого языка Смоленского государственного университета при поддержке фонда «Русский мир». Этот подкаст о русской литературе, которая для зарубежных слушателей является проводником в... .
11 апреля в Русском центре Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли (ГУИЯиМТ) прошла лекция «"Слово о полку Игореве" и русский героический эпос». Лектор – Чжан Бин, ведущий специалист Центра филологии ГУИЯиМТ, профессор Института исследований зарубежной... .
Учащиеся школ Екатеринбурга отправили детям Монголии письма с рассказом о любимых книгах, а также сами издания на русском языке в рамках гуманитарной акции «Книга для друга». Книги получат учащиеся монгольской школы с преподаванием русского языка, сообщает портал Свердловской... .
Специалисты Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) выпустили бесплатный онлайн-курс «Русский для жизни и работы», предназначенный для жителей Узбекистана, которые не говорят по-русски, но хотели бы выучить язык. Курс поможет подготовиться к экзамену тем, кто планирует... .
Во Франции вводят дополнительный инструмент дискриминации в отношении россиян. Граждане России и лица, которые связаны со страной, будут подвергнуты налоговому контролю и финансовым проверкам. Причина — включение России в чёрный список Евросоюза, в который входят двенадцать стран,... .
Цветаева