EN
 / Главная / Публикации / Публикации

Публикации

Обозреватель портала «Русский мир» Михаил Быков о том, сколько в России было генералиссимусов.

28 июня 1696 года Пётр I пожаловал воеводу Алексея Шеина необычным для России чином – генералиссимусом. Где, когда и от кого царь Пётр прознал о существовании загадочного чина, мы уже никогда, вероятно, не узнаем. Но на целых триста лет высшее военное звание в России прижилось. Его отменили только в 1993 году.

...

28.06.2011
Рубрика: Статьи
Тема: История

Участие в завершившейся на прошлой неделе международной стажировке «Преподаватель Русского мира», организованной фондом «Русский мир» и Российским университетом дружбы народов (РУДН), в этом году приняли 50 преподавателей русского языка и литературы. Для многих из них двухнедельные курсы в российской столице стали отличной практикой по русскому языку, которой они не имеют у себя на родине.  Для всех это ещё и возможность вновь побывать в России, которая выпадает не так уж часто, получить новые учебные материалы, освоить новые методики преподавания. С некоторыми из участников стажировки мы побеседовал о ситуации с...

27.06.2011
Рубрика: Интервью
Тема: Русский язык

Обозреватель «Русского мира» Анна Лощихина о том, как привлечь молодых учёных работать в России.

Едва отшумели выпускные вечера в школах, как новый праздник – 27 июня – День молодёжи – навеивает не карнавальные, но обнадёживающие мысли. Россия в условиях демографического спада меняет молодёжную политику. Причина тому: мировая утечка мозгов переходит на молодёжный уровень.

...

27.06.2011
Рубрика: Статьи
Тема: Общество

Расширенный поиск публикаций

Выберите дату:
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Выберите одну или несколько стран:

Выберите категорию:
Выберите одну или несколько тем:

Автор:


  

Свежие новости

Российские вузы запустили образовательный проект для монгольских школьников «Дни мыслителей и вдохновителей». В его рамках для группы учащихся в Русском доме в Улан-Баторе был проведён квест по специальностям, по которым готовят в российских вузах, сообщает... .
Первое православное богослужение провели в Замбии, сообщает ТАСС. Оно состоялось в четверг, 18 апреля. Службу возглавил патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин. В Русском доме собрались российские соотечественники, проживающие в африканской стране, сотрудники... .
Количество студентов из Вьетнама в российских вузах превышает три тысячи, сообщает РИА «Новости». По словам заместителя главы Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, большая часть из них учится в рамках квоты, которую выделяет Москва. За счёт российского бюджета получают образование... .
В Анкаре презентовали книгу «Ben — Vladimir Putin» («Я — Владимир Путин»), в которую вошли избранные статьи и тексты выступлений Президента России в переводах на турецкий язык. Презентация состоялась в Российском центре культуры и науки в турецкой столице, сообщает РИА... .
Обновлённое издание учебника русского языка собирается выпустить Русская гуманитарная миссия (РГМ). Пособие предназначается для детей, говорящих по-арабски, сообщает ТАСС. По словам главы РГМ Сергея Шевчука, первое издание было выпущено почти десять лет назад, на эти цели был... .
Цветаева