EN
 / Главная / Публикации / Конференция «Первая мировая война в истории Беларуси, России и мира» прошла в Могилёве

Конференция «Первая мировая война в истории Беларуси, России и мира» прошла в Могилёве

29.04.2011

Конференция «Первая мировая война в истории Беларуси, России и мира» в Могилёве

28-29 апреля 2011 г. в Могилёвском государственном университете имени А.А. Кулешова состоялась Международная конференция «Первая мировая война в истории Беларуси, России и мира», проводимая фондом «Русским мир» и Могилёвским государственным университетом имени А.А. Кулешова.

Первая мировая война в история Белоруссии, России и мира: сборник материалов конференции. Скачать (PDF, 22 Мб)

Участники конференции обсудили историографию и источники по истории Первой мировой войны; состояние мировой экономики и международных отношений в начале ХХ века; военно-стратегические аспекты Первой мировой; различные направления общественно-политической жизни в этот период; образ войны в литературе, живописи и других видах искусства.

В работе конференции участвовало более 90 человек: представители фонда «Русский мир», известные учёные из России, Белоруссии, Латвии и Литвы.

В пленарном заседании, которым открылась конференция, приняли участие ректор университета Константин Бондаренко, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимир Кочин, мэр Могилёва Станислав Бородавко, заместитель директора Историко-документального департамента МИДа РФ Михаил Яковлев, епископ Могилёвский и Мстиславский владыка Софроний и др.

– Многие исторические проблемы Первой мировой войны до конца так и не изучены, – отметил Константин Бондаренко. – Белым пятном остаётся пребывание в Могилёве Николая II, последние дни существования ставки генерала Духонина и другие не менее интересные факты. Пока последний солдат не похоронен – война не окончена. Поэтому есть вопросы, над которыми стоит работать.

Мэр города Станислав Бородавко поприветствовал участников конференции, подчеркнув: «Могилёв имеет славные традиции и историю. В городе происходило множество событий. Среди них – и события Первой мировой войны. К сожалению, многие факты до сих пор не изучены, хотя они имеют огромное значение, прежде всего, для жителей нашего города. Ведь именно в Могилёве находилась ставка последнего русского царя, именно отсюда осуществлялось руководство фронтами и армиями».

От имени фонда «Русский мир» выступил Владимир Кочин: «Первая мировая война была существенным событием, которое оказало значительное влияние на историю всей Восточной Европы. Сегодня происходит переосмысление этих событий. И я уверен: внимание, которое мы уделяем памятной дате – 100-летию Первой мировой войны, будет способствовать примирению всего Русского мира».

– У Церкви свой взгляд на войну – не такой, как у политиков или историков, – уточнил владыка Софроний. – Война – это страдания и боль. Их Господь посылает нам за нарушение Божьего закона. Всё, что мы делаем в нашей повседневной жизни, не остаётся незамеченным. Когда мы нарушаем Божий закон, Господь посылает нам скорби, пресекая таким образом зло.

Научная часть заседания началась с выступления профессора кафедры всеобщей истории МГУ имени А.А. Кулешова кандидата исторических наук Петра Лукьянова. Он рассказал о международно-правовом закреплении итогов Первой мировой войны, подчеркнув историческую важность и неоднозначность Версальского мирного договора.

Руководитель аналитического управления фонда «Русский мир», кандидат исторических наук Александр Наумов выступил с докладом, в котором поднял вопрос о мегатрендах XX века, вызванных итогами Первой мировой.

Декан факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Ирина Новикова рассмотрела «“Финляндский вопрос” в германо-российских отношениях накануне Первой мировой войны».

Руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей рассказал о положении Литвы в период войны.

В заключение главный редактор журнала «Родина», кандидат исторических наук Юрий Борисенок сообщил участникам конференции о специфике отражения темы Первой мировой войны на страницах журнала.

Владислав Бухарин

Фотоотчёт о событии

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева