EN
 / Главная / Публикации / Круглый стол «Ломоносов и российская наука: история и современность» в Донецке

Круглый стол «Ломоносов и российская наука: история и современность» в Донецке

22.11.2011

22 октября 2011 года в Русском центре Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялся круглый стол «Ломоносов и российская наука: история и современность», посвящённый 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765), русского учёного-энциклопедиста. Мероприятие было организовано совместно с Донецким национальным техническим университетом (ДонНТУ) в рамках «Ломоносовской программы», учреждённой фондом «Русский мир» и факультетом государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор библиотеки заслуженный работник культуры Украины Л.А. Новакова.

В круглом столе приняли участие гости из России: А.О. Наумов, кандидат исторических наук, руководитель аналитического управления фонда «Русский мир»; А.С. Левченков, кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета; В.Е. Авдеев, кандидат исторических наук, доцент, исполнительный директор Центра общественно-политических и международных исследований «Прометей». Со стороны Донецка в мероприятии участвовали: Л.А. Алексеева, кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры философии ДонНТУ; В.А. Гольцов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физики ДонНТУ; В.В. Приседский, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой общей химии ДонНТУ; С.А. Барышников, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры политологии Донецкого национального университета (ДонНУ); В.В. Фёдоров, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русской литературы ДонНУ; Р.А. Додонов, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ДонНТУ; Л.В. Терновых, художница, участница международных, республиканских и областных выставок; Н.И. Бухтеев, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры социологии управления Донецкого государственного университета управления; Н.П. Рагозин, кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и политологии ДонНТУ; А.Е. Отина, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры социологии и политологии ДонНТУ. Модератором круглого стола выступил Д.Е. Муза, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии ДонНТУ.

В рамках круглого стола была проведена демонстрация фильма, посвящённого личности и творчеству М.В. Ломоносова. Участники мероприятия ознакомились с литературой из фондов библиотеки. Состоялась презентация сборника материалов Международной научной конференции, организованной фондом «Русский мир», «Россия и Великая война: опыт и перспективы осмысления роли Первой мировой войны в России и за рубежом». Экземпляры сборника были переданы в фонд библиотеки.

В процессе выступлений каждый из докладчиков добавлял важные штрихи к портрету выдающегося учёного, поэта, просветителя. Было отмечено, что 300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова можно считать и 300-летием российской науки в целом.

По итогам круглого стола при финансовой поддержке фонда «Русский мир» планируется издать сборник материалов.

Анна Погорелая,
Русский центр в Донецке

Доклады:

Барышников С.А. Михаил Васильевич Ломоносов – выдающийся российский историк

Муза Д.Е. М.В. Ломоносов и актуальные проблемы русского цивилизационного сознания

 

 

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева