EN
 / Главная / Публикации / Русский язык: мощное оружие, «мягкая сила»

Русский язык: мощное оружие, «мягкая сила»

Наталия Бехтина, ведущая программы «От первого лица»20.05.2015

Наши слушатели знают фонд «Русский мир» как общественную организацию, которая способствует распространению русского языка, русской культуры, информации о России и русской жизни как в прежние времена, так и сейчас. Хотя понятие «Русский мир», безусловно, более глубокое, философское, считает наш собеседник Владимир Вячеславович Кочин, исполнительный директор фонда «Русский мир». И, несмотря на то, что отношения с внешним миром, в частности, с западными странами, у нас складываются непросто, партнёрами «Русского мира» по-прежнему остаются как русскоговорящие люди, оказавшиеся за рубежом в силу различных обстоятельств, так и те, кто просто интересуется русской культурой. Что же такое в данной ситуации русский язык: оружие или, как принято говорить, средство под названием «мягкая сила»?

Владимир КОЧИН: И оружие, и средство. Знающие язык имеют возможность получить достоверную информацию о происходящем в России и вокруг нее. Поэтому продвижение языка - это и продвижение правды о том, что представляет собой современная Россия. Мы и раньше говорили о «мягкой силе», но сейчас этот вопрос напрямую связан с политикой продвижения языка.

Мы - некоммерческая организация и существуем в форме фонда; наша особенность в том, что мы никем не управляем,  в отличие от всех других органов, которые занимаются, скажем, государственной пропагандой за рубежом (впрочем, в этом нет ничего предосудительного). Но у нас есть только партнёры, за рубежом в том числе, как, например, в Германии. Партнёры разные, не только наши диаспоры; есть ведущие университеты, национальные и региональные библиотеки. И когда мы оказываем поддержку в продвижении, изучении языка, знакомстве с современной и классической литературой, мы действуем в интересах наших партнёров: мы им ничего не можем навязать...

Конечно, времена сейчас тяжелые, - в политике происходят разные эксцессы, - непонимание со стороны местных властей... Впрочем, в среде, в которой мы работаем, кардинальных ухудшений не произошло. А пропаганда, которая идёт в Европе, особенно государственная, со стороны государств ЕС, наоборот, вызывает повышенный интерес к первоисточнику информации.

У нас в Европе более сорока партнёрских центров - университетов, библиотек, в том числе на базе некоммерческих организаций, и мы каждому предоставляем возможность доступа к российской системе, базе данных и информационных ресурсов: там примерно сорок тысяч изданий, - еженедельных, ежедневных, - от государственных до антигосударственных и самых «жёлтых». Этот ресурс, который мы предоставляем бесплатно, пользуется сейчас очень большим спросом. Больше, чем раньше: люди могут сами выбрать из огромного потока информации то, что, на их взгляд, отвечает их интересам...

То же самое относится к сокровищам музеев Российской Федерации, которые представляют электронные версии своих экспозиций, - этот ресурс также пользуется большим спросом...

Слушать интервью полностью

Источник: «Радио России»

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева