EN
 / Главная / Публикации / «Библионочь – 2015»: Как поймать время?

«Библионочь – 2015»: Как поймать время?

Редакция портала «Русский мир»24.04.2015

«Библионочь» проходит в России с 2012 года по инициативе библиотечного сообщества. Это способ привлечь людей к чтению, заинтересовать их книгой. «Библионочь – 2015» станет центральным событием Года литературы в России. Главная тема акции – «Открой дневник – поймай время». Иными словами, в этом году акцент делается на мемуарно-исторической литературе.

С полной программой акции можно ознакомиться на Интернет-страничке акции, выбрав Ваш регион и город. Мы же даём обзор самых интересных событий в Москве.

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева
«Игра в слова» на «Библионочи-2015»
24 апреля 17:00 – 01:00
Бобров пер., д. 6, стр. 1, 2 (ст. м. «Тургеневская», «Чистые Пруды»)
www.turgenev.ru
+7 (495) 625-82-47

Вся библиотека будет включена в лингвистическую игру-квест на грамотность, эрудицию и знание русской литературы. В читальном зале пройдут открытые лекции: о поэзии и анимации будет говорить легендарный режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн, о том, как писать стихи расскажет поэт Дмитрий Воденников. Поэтический контсруктор "Облако в штанах"от музея Маяковского и литературный перфоманс по творчеству Иосифа Бродского «О,живи речь/Оживи стих».

В конференц-зале покажут фильм «Две женщины» Веры Глаголевой и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского. В Тургеневской гостиной пройдет встреча с немецким писателем, поэтом и драматургом Уве Тиммом, который представит московской публике свою книгу «На примере брата» . Также в Читальне развернется масштабная инсталляция крауд-арт-проекта «Дневник горожанина», материалом для создания которой послужили дневники наших современников.

Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова
Презентация проекта «Prozhito»
24 апреля с 19:00 – 20:00
ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (ст. м. «Курская»)
www.nekrasovka.ru
+7 (499) 261-88-08

Уникальный проект историка Мельниченко – «Prozhito» будет презентован в Некрасовке на «Библионочь». Ресурс «Prozhito» – это электронная площадка для публикации личных дневников. Для начала в базу будут внесены все личные дневники, написанные в советский период истории России. Записи видных деятелей XX века — ученых, писателей, государственных деятелей — будут соседствовать с дневниками рядовых советских граждан.

В ходе презентации состоится публичное чтение «В ожидании большой войны». Прозвучат фрагменты дневниковых записей, которые были написаны людьми различных возрастов и профессий со всего Советского Союза в период с 1 сентября 1939 по 22 июня 1941 гг.

Библиотека №5 им. М. А. Волошина
«Вслед за кистью… Японский дневник: литература Японии в образах искусства XVI-XIX вв.»
24 апреля 19:00 – 26 апреля 02:00
Новодевичий пр-д, д. 10 (ст. м. «Спортивная»)
www.hamovniki.net/social
+7 (499) 255-71-14

Здесь будут представлены подлинные произведения живописи, каллиграфии и декоративно-прикладного искусства Японии из частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга и Киото, относящиеся к жанру короткой прозы «дзуйхицу» – «вслед за кистью». Такие эссе автор пишет, не думая о литературности, только фиксирует свои чувства.

Кроме «личных блогов» средних веков на выставке можно будет увидеть, как работают кузнецы из древней династии оружейников Фудзивара.

Библиотеки №56, №57, №48, №61, парк «Этнографическая деревня Бибирево» 
24 апреля 18:00 – 22:00
www.bibliosvao.ru

В рамках всероссийской акции в библиотеках Северо-Восточного округа и в парке «Этнографическая деревня Бибирево» пройдет фестиваль «Библионочь в деревне». Дети и взрослые смогут познакомиться с образами русского села разных эпох, познакомиться с деревенскими ремеслами, сфотографироваться в стиле старой семейной фотографии и многое другое.

Библиотека № 109 им. М. А. Шолохова, ул. Халтуринская, д. 18 (ст. м. «Черкизовская»)
Библиотека им. М. Ю. Лермонтова, ул. Барболина, д. 6 (ст. м. «Сокольники»)
Серия документальных спектаклей-экскурсий «Москва DOC»
24 апреля 18:00 – 20:00
+7 (903) 119-16-80 (Иван Рыбаулин)

Гости библиотек имени Шолохова и Лермонтова получат уникальную возможность познакомиться с новым форматом городских экскурсий. Документальный спектакль о жизни районов Сокольники и Преображенский развернется прямо на улицах Москвы. Маршруты стартуют из двух библиотек одновременно — в 18:00 и 19:00. Экскурсии проводят творческие команды, в состав которых входят молодые артисты, режиссер и драматург.

Дом-музей Марины Цветаевой
«Записи из комнат»
24 апреля 19:00 – 00:00
Борисоглебский пер., д. 6 (ст.м. «Арбатская»)
www.dommuseum.ru +7 (495) 695-35-43

В Доме-музее Марины Цветаевой в рамках «Библионочи» будут удивлять современной интерпретацией событий столетней давности. Зрителям приоткроется дверь в предреволюционную Россию, начиная с 1914 года, когда Марина Цветаева с семьей переехала в дом в Борисоглебском переулке, где теперь расположен музей.

Выставочный зал музея преобразиться до неузнаваемости – его стены обтянут темной материей, превратив помещение в черный куб, в котором разместятся специально разработанные для проекта витрины с личными вещами поэта и семьи, фотографиями и документами. Благодаря игре света и тени, гости увидят автографы и рукописи Марины Цветаевой, словно начертанные прямо на стенах зала.

Здесь же все желающие смогут погрузиться в личный, интимный мир поэта: дневниковые записи из тетрадей и записных книжек Марины Цветаевой будут предложены зрителям как образец, который может быть дополнен и взят за основу для создания собственных текстов.
В пространстве самой мемориальной квартиры, куда сто лет назад въехала семья Марины Цветаевой, будут показаны записи пяти перфомансов, прошедщих в рамках проекта «Новоселье, или Домовой дневник Марины Эфрон». Каждый перфоманс – это версии исторического новоселья разными авторами в разных жанрах. Отдельные ролики будут проецироваться прямо на стены комнат.

Дизайн-завод «Флакон», пространство «Кафедра»
Открытие выставки «БУМ КОМИКСОВ»
24 апреля 18:30 — 23:00
ул. Большая Новодмитровская, д. 36, стр. 2 (ст. м. «Дмитровская»)
www.flacon.ru
+7 (915) 139-19-96

24 апреля в пространстве «Кафедра» дизайн-завода «Флакон» в рамках спецпроекта «Библионочи» - «Художник и книга» - пройдет большой фестиваль комиксов. Гостей ждет встреча с классиком комиксовых рассказов, перформанс четырех художников и легендарная выставка рисованных историй.

Программа фестиваля стартует с открытия выставки рисованных историй «Бумфест» (и его подразделения «Бум комиксы»), уже ставшей легендой среди поклонников жанра. Она проходит ежегодно с 2007 года в Санкт-Петербурге. Среди участников фестиваля – современные художники из России, Франции, Швеции, Швейцарии, Канады, Германии и других стран.

В рамках «Библионочи» организаторы также подготовили специальную программу «Ночь рисованных историй», которая уделит больше внимания истории комикса, а не его современному облику. «Бум комиксы» и «Ночь рисованных историй» развернутся одновременно на двух этажах «Кафедры», что позволит даже незнакомому с культурой графического романа и комикса человеку полностью погрузиться в тему.

Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека
«Возвращение времени в Доме Гоголя»
24 апреля 18:00 — 01:00
Никитский б-р, д. 7А
www.domgogolya.ru
+7 (495) 695-75-47

На «Библионочь-2015» в дом Гоголя приглашены настоящие звезды театральной Москвы: писатель Мариэтта Чудакова, сценарист и переводчик Юрий Ряшенцев, драматург, режиссер и художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский и другие. Гости дома смогут посетить художественную выставку и спектакль, а также побывать на показе кинофильма – и все это за одну ночь и в одном месте.

Государственный литературный музей
Проект «Велено ехать…» и студия «Сказка выходного дня»
24 апреля 18:00 – 23:00
ул. Спиридоновка, д. 2/6 (ст. м. «Арбатская»)
пр-т Мира, д. 30 (ст. м. «Проспект мира»)
www.goslitmuz.ru
+7 (495) 695-44-94

Проект «Велено ехать… Дневники графов Толстых. Из 1697 в 1917» пройдет в музее-квартире А.Н. Толстого. Он представит историю рода Толстых от момента, когда по указу Петра I было «велено ехать комнатному стольнику Петру Андреевичу в европейские христианские государства». С этого события началась история дневников семьи Толстых. В музее в форме пешеходной экскурсии, обсуждения и мастер-класса будут проиллюстрированы самые важные вехи рода и российской истории.

В отделении музея на проспекте Мира пройдет игровая экскурсия и мастер-класс для детей по выставке поэта Льва Квитко «Из Бембы в Дребму». Предварительная запись на мероприятие происходит по телефону +7 (909) 980-05-43.

Библиотека №252
Перфоманс «Романтический дневник Зеленограда»
24 апреля 18:00 – 00:00
г. Зеленоград, корп. 1462
www.zelbiblio.ru
+7 (499) 717-26-77

Перфоманс «Романтический дневник Зеленограда» будет сопровождаться фотоколлажем из дневниковых записей, заметок, писем и фотографий молодых горожанок. Гости библиотеки смогут увидеть видеоклип молодежной киностудии «Бегемот» и интерактивный поэтический спектакль «Страницы про любовь» студии-театра «Ведогонь».

Центральная библиотека №21
«BOOК-балет. Дневник русского балета»
24 апреля 18:00 – 23:00
ул. Клары Цеткин, д. 11, к. 1 (ст. м. «Войковская»)
+7 (495) 450-72-94

В программе принимают участие ведущие артисты и хореографы Москвы, учащиеся детской школы искусств №6 и студенты Московского государственного университета культуры и искусств. Кроме урока хореографии и концерта классической музыки организаторы приглашают подростков на дискуссию по теме «Классика или модерн?».

Центральная библиотека им В. О. Ключевского
Велоквест «Герой нашего #времени»
24 апреля
Большой Факельный переулок, д. 3 (м. Таганская)

Поездки на велосипеде – это не просто способ передвижения, но всегда живое общение с городом, а в «Библионочь-2015» это еще и возможность приобщиться к литературе “не слезая с седла.” В рамках велоквеста участники будут разгадывать литературные тайны, катаясь по историческим улицам Москвы, создадут свою историю и зафиксируют ее в дневнике приключений «Библионочи». У героев нашего времени не будет строгого маршрута – каждая команда выберет себе индивидуальный путь следования из предлагаемых вариантов. Старт и Финиш - Центральная библиотека им В.О. Ключевского.

Источник: afisha-lj

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева