EN
 / Главная / Публикации / Джульетто Кьеза: 90 % европейской публики ничего не знает об Украине

Джульетто Кьеза: 90 % европейской публики ничего не знает об Украине

Редакция портала «Русский мир»03.11.2014

Выступая на панельной дискуссии «Украина, Россия, мир», которая прошла в рамках VIII Ассамблеи Русского мира, политолог из Италии Джульетто Кьеза отметил, что мы живём во времена второй холодной войны.

«Я внимательно смотрел выступление Президента России Путина в Сочи. Я с ним согласен: Украина — это не региональный и не европейский кризис. Это мировой кризис. Это дубина США против России», — заявил политолог.

Кьеза выразил уверенность, что причиной случившегося является кризис США и капитализма в целом.

«Начинается другая эпоха. Демократия уже никому на Западе не нужна. Как в США, так и в Европе отсутствует свобода слова», — отметил участник VIII Ассамблеи Русского мира.

По мнению Кьеза, 90 % европейской публики не знает ничего об Украине. Они знают только элементарные вещи: «Путин — диктатор» и «Россия оккупирует Украину».

«В ЕС никто не знает, что такое Украина. Вся информация об Украине исчезла с итальянского или немецкого телевидения. Миллионы людей ничего не знают об убийствах в Донбассе, в Одессе 2 мая 2014 года. Но зато европейцы знают, что „Россия напала и оккупировала Украину “. Вот цена свободы слова в ЕС», — отметил политолог.

При этом, по словам Кьеза, семь миллионов русских и русскоговорящих, живущих в Европе, молчат. «Их голоса, как и голос России не слышны. Я уверен, что надо сейчас объединять семь миллионов русских ЕС так, чтобы они формировали общественное мнение Евросоюза относительно России. И России надо менять стратегию — создавать свой положительный имидж в глазах европейцев, доносить информацию о себе миру», — завершил своё выступление политолог.

Также по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева