SPA FRA ENG ARA
EN

Ярославский школьник придумал логотип к 100-летию начала Первой мировой войны


01.08.2013

В Ярославле прошла акция «Арка памяти» в честь павших в Первой мировой войне воинов Российской армии. Организатором выступил фонд, созданный сенатором от Ярославской области Анатолием Лисицыным, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Волжской набережной собралось более 300 горожан. Они впервые увидели логотип, разработанный к 100-летию Первой мировой войны на основе рисунка Даниила Лаптева, десятилетнего ярославского школьника. Его работа победила в конкурсе детских рисунков о войне 1914-1918 годов, проведённого миротворческим движением «Харитоновцы».

Логотип представляет собой два скрещённых бордовых меча, которые образуют перевёрнутую латинскую букву V. Рукоятки шашек обвивает георгиевская лента, увенчанная цифрами «1914-2014». Внизу, в основании логотипа, надпись — «Непо100ронняя война». По словам Анатолия Лисицына, к 2014 году, когда будет отмечаться столетие начала Первой мировой, в Ярославской области создадут альманах о местных жителях, принимавших участие в этой войне.

Кульминацией акции стала световая арка памяти над Волгой. Два прожектора с разных берегов перекрестили свои лучи в акватории реки, символизируя тем самым вечную память героям. В это же время на воду были спущены траурные венки.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», День памяти жертв Первой мировой войны отмечается в России 1 августа.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.