EN
 / Главная / Все новости / В канун 69-й годовщины Победы создаётся «Народная сеть памяти»

В канун 69-й годовщины Победы создаётся «Народная сеть памяти»


08.05.2014

В России создаётся организация по защите памятников Великой Отечественной войны. Союз «Народная сеть памяти» будет привлекать внимание людей к проблеме сохранения памяти о войне, пишут «Известия».

Среди поддержавших идею — президент музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34» Лариса Васильева, зампредседателя Госдумы Людмила Швецова, депутаты Госдумы, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, народные артисты Станислав Говорухин, Василий Лановой, Иосиф Кобзон, Карен Шахназаров и многие другие деятели культуры и искусства, видные общественные и государственные деятели, военачальники и руководители ветеранских организаций.

Все они подписали обращение к общественности, где, в частности, подчёркивается ответственность современного поколения граждан России за сохранение священной памяти о Великой Отечественной войне, за сохранение памятников, посвящённых событиям минувшей войны. В нём также говорится о невозможности прощать «оскорбления невежд, желающих растоптать факты истории».

В ближайших планах организации — проведение учредительных мероприятий, открытие интернет-сайта, где будет проводиться мониторинг и анализ ситуации с памятниками и воинскими захоронениями в России и за рубежом, организация защитных мер по отношению к памятникам, подвергшимся актам вандализма.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
День Победы, Великая Отечественная война, памятники, Народная сеть памяти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева