EN
 / Главная / Все новости / Депутат Европарламента требует признать украинских националистов террористами

Депутат Европарламента требует признать украинских националистов террористами


07.05.2014

Депутат Европейского парламента (ЕП) от Латвии Татьяна Жданок обратилась к коллегам по ЕП с предложением поддержать её требование к Европейской комиссии (ЕК) внести украинское радикальное движение «Правый сектор» в список террористических организаций. Об этом сообщает ИТАР- ТАСС.

В случае принятия такого решения счета этой организации и её лидеров будут заморожены, националисты станут невъездными в страны ЕС, а правительства разных государств будут взаимодействовать в целях политической изоляции и физического задержания боевиков. Однако, по словам Жданок, «основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на сами украинские временные власти, которые должны будут наконец провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами». «На данный момент, — отмечает она, — эта граница размыта, и ряд государственных постов занимают радикалы, придерживающиеся фашистских убеждений и запятнанные участием в насильственных действиях против своих оппонентов или представителей правопорядка».

По её словам, «международное сообщество должно дать однозначный сигнал победившим революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооружённых правых экстремистов надо объявить вне закона. Уверена, что без такого шага не может быть открыта дорога к политическому урегулированию противоречий сегодняшней Украины».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Евросоюз, Европарламент, Правый сектор, терроризм

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева