EN
 / Главная / Все новости / Впервые за 100 лет в авторской версии исполнят знаменитый Первый концерт Чайковского

Впервые за 100 лет в авторской версии исполнят знаменитый Первый концерт Чайковского


07.05.2014

7 мая, в день рождения Петра Ильича Чайковского, его всемирно известный Первый концерт для фортепиано с оркестром исполнят в оригинальной версии. Концерт состоится в музее-заповеднике Чайковского в подмосковном Клину, сообщает пресс-служба администрации района.

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром был написан в 1874–1875 годах, его премьера состоялась в Бостоне. В настоящее время он исполняется в третьей редакции, которая была опубликована уже после смерти композитора.

Исполнение состоится по тексту, подготовленному в рамках грандиозного проекта Академического полного собрания сочинений П. И. Чайковского, и является его презентацией. Возможно, что следующее публичное исполнение этой редакции может состояться в Бостоне.

Концерт прозвучит в исполнении Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева, солист —  Андрей Коробейников.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Московская область, Пётр Чайковский, классическая музыка, концерт, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева