EN
 / Главная / Все новости /  Во Франции почтили память лётчиков полка «Нормандия — Неман»

Во Франции почтили память лётчиков полка «Нормандия — Неман»


07.05.2014

Венки к памятнику воинам легендарного авиационного полка «Нормандия — Неман» возложили в парижском пригороде Ле Бурже, сообщает ИТАР-ТАСС.

В церемонии приняли участие ветераны Второй мировой войны, посол РФ во Франции Александр Орлов, дипломаты из других стран СНГ.

Мемориал в Ле Бурже, посвящённый российско-французскому братству по оружию, открыт в сентябре 2006 года. В церемонии тогда приняли участие президенты двух стран Владимир Путин и Жак Ширак. Памятник, выполненный Виктором Суровцевым, состоит из двух фигур — французского лётчика и советского авиамеханика, всматривающихся в военное небо в ожидании возвращения их товарища с боевого вылета.

Созданный в годы войны в СССР полк «Нормандия — Неман» — самый орденоносный полк во Франции. Эскадрилью сформировали в самый разгар войны по инициативе лидера «Сражающейся Франции» генерала Шарля де Голля. Лётчики полка совершили 5 240 боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боёв, из которых победными стали 273.

На 7 мая запланирована мемориальная церемония на военном кладбище города Нуайе-Сен-Мартен на севере Франции. На территории этого мемориального комплекса, расположенного в 100 километрах к северу от Парижа, покоятся останки более 4,5 тысячи советских воинов, павших в борьбе за освобождение Европы от фашизма.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Париж, Ле Бурже, полк Нормандия-Неман, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева