EN
 / Главная / Все новости / К 105-летию Русско-японской войны во Владивостоке откроется выставка

К 105-летию Русско-японской войны во Владивостоке откроется выставка


26.01.2009

Выставка «За честь и славу» открывается завтра в Приморском государственном объединённом музее имени Арсеньева, сообщает ИА PrimaMedia. Она посвящена 105-летию со дня начала Русско-японской войны 1904-1905 годов.

В экспозиции представлена литература, изданная в годы Русско-японской войны, образец учётно-воинского билета, удостоверение и фотографии, принадлежавшие участнику Русско-японской войны Дмитрию Филипповичу Михайлову. В 1905 году, после Цусимского боя и гибели крейсера I ранга «Светлана», он был взят японцами в плен, где пробыл до 1906 года. Об этом периоде жизни свидетельствует письмо русскому пленному Д. Ф. Михайлову в Японию, которое тоже будет представлено на выставке.

На выставке впервые будут экспонироваться  работы известного фотографа Прокудина-Горского из альбома «Порт-Артур 1904–1905 гг.», ставшие доступными широкому зрителю в мультимедийном формате. Посетители увидят военные награды: медаль «За бой "Варяга" и "Корейца"», офицерский крест «За Порт-Артур», медаль «За поход эскадры Рожественского», медаль Красного Креста «В память Русско-японской войны 1904-1905 годов».

Среди экспонатов выставки представлены предметы с крейсера «Изумруд», входившего в состав 2-й Тихоокеанской эскадры. Опасаясь захвата японцами, экипаж подорвал крейсер. Долгое время место гибели крейсера не исследовалось. Экспедиция по подъёму деталей крейсера «Изумруд» была проведена только в 1989 году членами клуба подводного поиска «Восток».

Выставка продлится до 28 февраля.   

Русско-японская война началась в результате столкновения интересов России и Японии, которые не смогли договориться о разделе Кореи и Севера восточной части Китая – Маньчжурии. В ночь на 27 января 1904 года японский флот в составе 14 кораблей внезапно напал на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура. В корейском порту Чемульпо были атакованы крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева