Выездной семинар для преподавателей русского языка Дангаринского района Таджикистана
29.04.2014
На базе Дангаринского госуниверситета 22 апреля 2014 года был проведён семинар по повышению квалификации учителей школ и вузов, организованный представительством Россотрудничества в Таджикистане, факультетом филологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ, г. Москва) и Русским центром Таджикского национального университета. Мероприятие проводилось в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы. Слушателями семинара стали более тридцати учителей-русистов.
На торжественной церемонии открытия с приветственными словами выступили ответственные работники сферы образования и науки республики: ректор Института повышения квалификации Министерства образования и науки Л. К. Назирова, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане В. О. Курнушко, ректор Дангаринского госуниверситета профессор М. Б. Каримов.
Л. К. Назирова в своём выступлении подчеркнула остро стоящую в республике проблему нехватки учительских кадров, особенно в регионах, удалённых от центра, сказав, что этот вопрос сегодня решается. Она упомянула также о транше по разработке Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского языка на новое десятилетие (2015–2025 годы).
Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане В. О. Курнушко с удовлетворением отметил, что совместно с НИУ ВШЭ и ТНУ уже проведены две олимпиады и ряд других образовательных мероприятий, и подчеркнул исключительную важность для русистов республики подобных обучающих семинаров в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы с участием ведущих вузов России (Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, РУДН и других). Он сказал также о целесообразности организации выпуска школьных учебников здесь, в Таджикистане.
М. Б. Каримов в своём приветствии также отметил остроту проблемы изучения русского языка в образовательных учреждениях республики, подчеркнув в то же время, что его позиции в коммуникативно-информационном пространстве Таджикистана довольно сильны и что семинар даёт хорошую возможность для обмена педагогическим опытом между представителями таджикской и российской русистики.
Затем выступила доцент факультета филологии НИУ ВШЭ, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, вице-президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира, руководитель комиссии по культуре Общественного совета при посольстве Республики Таджикистан, председатель совета РОО «Таджикский культурный центр» Хуршеда Хамракулова, которая поприветствовала всех собравшихся и выразила благодарность от лица российской делегации российскому посольству, представительству Россотрудничества в Таджикистане и Минобрнауки РТ за активное содействие в подготовке и проведении семинара.
В рамках семинара были проведены мастер-классы и методические мастерские, демонстрирующие приёмы работы с мультимедийными пособиями и применение различных игровых технологий, направленных на развитие ораторского искусства. Участников ознакомили с популярной международной игрой-конкурсом «Русский медвежонок — языкознание для всех». В рамках семинара были организованы выставка современной учебно-методической литературы и мультимедийных программ и индивидуальные консультации.
Участники семинара имели возможность поделиться своими впечатлениями от услышанного и увиденного, обменяться педагогическим опытом, достижениями и методическими наработками в преподавании русского языка как неродного.
В развернувшейся дискуссии приняли участие ректор Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Минобрнауки Республики Таджикистан доцент Латофат Назирова, руководитель Русского центра, декан факультета русского языка и литературы Таджикского национального университета, заместитель председателя Общества дружбы «Таджикистан — Россия» профессор Мехриниссо Нагзибекова и менеджер по развитию и проектной деятельности факультета филологии НИУ ВШЭ Марина Гурьянова.
Латофат Назирова сказала о том, что значительный корпус учителей русского языка республики нуждается в повышении квалификации, что вопрос переподготовки учителей русского языка стоит очень остро, является приоритетным и от его решения во многом зависит то, насколько хорошо учащиеся титульной нации будут владеть русским языком и успешно учиться в российских вузах.
Мехриниссо Нагзибекова ознакомила учителей со своим недавно вышедшим из печати (Душанбе, издательство «ТоРус», 2014 год) методическим пособием «Русский язык. 11-й класс», представляющим собой методические рекомендации к учебнику русского языка для одиннадцатого класса общеобразовательных учреждений с таджикским языком обучения. В пособии, предназначенном для учителей русского языка, раскрываются особенности построения и содержание уроков, оно содержит краткие справочные сведения и тесты по русскому языку и литературе, биографии русских писателей, отрывки из их произведений.
По окончании семинара все слушатели получили сертификаты.
Мехриниссо Нагзибекова,
руководитель Русского центра ТНУ