EN
 / Главная / Все новости / Русский центр ВСУ организовал посещение памятных мест накануне национального праздника Болгарии

Русский центр ВСУ организовал посещение памятных мест накануне национального праздника Болгарии


05.03.2014

В этом году Русский центр в Варне отметил свою пятую годовщину. По этому поводу накануне национального праздника Болгарии был организован поход студентов и преподавателей Варненского свободного университета.

Посещение памятных мест состоялось 2 марта. Группа побывала в Историческом музее «Искра» в городе Казанлыке и храме-памятнике «Рождество Христово» в городе Шипке.

Программа началась с экскурсии по Казанлыку. Участники слушали рассказ гида о богатой истории города, который хранит традиции древних римлян и фракийцев, протоболгар и славян. Большой интерес у студентов вызвало посещение Исторического музея «Искра», созданного в 1901 году. Он является одним из старейших в стране. Более пятидесяти тысяч уникальных экспонатов хранится в фондах музея. Предметы, выставленные в залах «Искры», охватывают внушительный временной промежуток от неолита до наших дней.

Гид познакомил студентов и преподавателей из Варны не только с историей музея, но и с интересными фактами о памятных местах города, в окрестностях которого шли ожесточённые бои русский армии и болгарских ополченцев с армией Сулейман-паши.

Следующим местом, которое мы посетили, стала Шипка — небольшой болгарский городок у южного подножия Балкан, который является своеобразными южными воротами, ведущими на Шипкинский перевал. И, как мы знаем, во время войны здесь шли самые кровопролитные бои.

Храм Рождества Христова на Шипке — одна из самых известных достопримечательностей Болгарии. Он знаменует собой победу в Русско-турецкой войне и скорбь о погибших в судьбоносных боях. На месте, где он стоит, в августе — декабре 1877 года проходила оборона Шипкинского перевала, ставшего символом стойкости и героизма русских войск и болгарского ополчения. Именно отсюда было обеспечено успешное наступление на Константинополь.

Директор Русского центра Галина Шамонина познакомила группу ВСУ с историей этого прекрасного храма — от идеи его строительства до наших дней. Храм — символ славной победы единоверных братьев — пережил различные эпохи и режимы, натиск атеизма и превращение в музей, в храм-памятник, чтобы снова стать домом молитвы. По стенам храма расположены мраморные плиты с именами свыше восьми тысяч русских офицеров, солдат и болгарских ополченцев, погибших в сражениях за Шипку. Храм был открыт в 1902 году и запомнился взолнованным словом выдающегося российского дипломата графа Н. П. Игнатьева, которому была небезразлична судьба Болгарии и её народа. С февраля 2005 года храм-памятник Рождества Христова на Шипке передан в собственность Болгарской православной церкви. Для православного христианина, русского и болгарина, возвращение святыни, подобной храму на Шипке, — это торжество справедливости.

Каждый из участников прикоснулся к общей истории двух славянских православных народов — болгарского и русского. От имени Варненского свободного университета и фонда «Русский мир» студенты возложили цветы и венок благодарности потомков за завоёванную свободу Болгарии.

Русский центр в Варне

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Русский центр в Варне, освобождение Болгарии от османского ига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева