EN
 / Главная / Все новости / Первая выставка, посвящённая Пушкину, прошла во Вьетнаме

Первая выставка, посвящённая Пушкину, прошла во Вьетнаме


18.02.2014

С 11 по 14 февраля в Ханойском филиале института русского языка им. А. С. Пушкина (ХФИРЯП) прошла выставка «Пушкин во Вьетнаме». Экспозиция была организована в Кабинете Русского мира при ХФИРЯП. В её подготовке активное участие приняли Центральное общество вьетнамско-российской дружбы и Фонд содействия распространению вьетнамской и русской литературы.

В рамках выставки были представлены экспонаты, материалы, фотографии и научные публикации, связанные с изучением во Вьетнаме творчества великого русского поэта. Экспозиция приурочена к 177-й годовщине со дня кончины А. С. Пушкина. Большой вклад в проведение мероприятия внёс известный вьетнамский поэт, писатель и переводчик Тхюй Тоан.

На выставке читатели, любящие русскую литературу и поэзию Пушкина, имели возможность увидеть сотни экспонатов, среди которых переводы произведений писателя на вьетнамский язык («Романс», «К Чаадаеву», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Из Пиндемонти»), а также оригинальные рукописи известных вьетнамских поэтов и переводчиков, таких как Хоанг Чунг Тхонг, Суан Зиеу, Тэ Хань, Тхюй Тоан...

Выставка имеет большую духовную ценность. Она получила высокую оценку посетителей и привлекла к себе внимание большого количества не только вьетнамских русистов разных поколений, студентов и школьников, изучающих русский язык, но и русских. Директор средней школы при посольстве РФ во Вьетнаме со своими учениками посетил выставку и подарил ХФИРЯП картинку «Домик в селе Михайловское» для пополнения коллекции.

На выставке «Пушкин во Вьетнаме» посетители и читатели, любящие поэзию Пушкина, не только смотрели экспонаты, но и слушали и обсуждали вопросы, связанные с его жизнью и творчеством. Можно сказать, что экспозиция стала культурным мостом, который сближает вьетнамскую молодёжь с русской литературой, а также пробуждает в ней любовь к русскому языку и русской культуре.

Нгуен Кхак Куанг, 
заведующий Кабинетом Русского мира при ХФИРЯП

Рубрика:
Тема:
Метки:
Александр Пушкин, Александр Пушкин, Кабинет Русского мира, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева