EN
 / Главная / Все новости / Творческая встреча с писателем Валерием Басыровым в симферопольском Русском центре

Творческая встреча с писателем Валерием Басыровым в симферопольском Русском центре


10.02.2014

8 февраля в Русском центре им. А. С. Пушкина в Симферополе состоялось очередное заседание клуба «Литературные встречи». Гостем творческого вечера стал член Крымской республиканской организации Союза писателей Украины, Союза журналистов, Крымского республиканского творческого союза «Крымская ассоциация писателей», Союза писателей Крыма, Международного сообщества писательских союзов, академик Крымской литературной академии Валерий Басыров.

В вечере приняли участие представители культурной и творческой интеллигенции автономии, а также читатели и гости Крымского республиканского учреждения «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко».

Валерий Магафурович рассказал участникам о том, как складывалась его творческая биография, об учёбе в Литературном институте имени М. Горького, о людях, встречи с которыми запомнились, о работе редактором в различных областных газетах Украины.

Большой интерес вызвал рассказ о создании и деятельности издательства «ДОЛЯ», которое в этом году отмечает своё 25-летие. За четверть века было выпущено свыше 1 700 наименований книг, а особое внимание всегда уделялось изданию произведений начинающих авторов.

Обладатель огромного количества званий и наград, Валерий Басыров — автор более чем 20 книг и переводов. Вниманию присутствующих был представлен обзор его произведений. «Тепло земли», «Нечаянная оттепель», «Ропот одиночества», «Светла моя печаль», «Тень тишины», «Дыхание ранней росы» — эти книги вызвали живой интерес у присутствовавших. Писатель, отвечая на вопросы гостей, раскрыл секреты вдохновения, рассказал о работе над своими книгами и поделился творческими планами.

В завершение Валерий Басыров прочёл свои поэтические произведения и подарил поклонникам свои новые издания, а участники встречи пожелали ему творческих успехов и вдохновения.

Русский центр в Симферополе

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Симферополе, Русский центр в Симферополе, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева